Техника - молодёжи 1956-12, страница 24

Техника - молодёжи 1956-12, страница 24

К. ДОМБРОВСКИЙ

Посмотрите на верхний снимок. Не правда ли, знакомый вид? Кто хоть раз побывал в Москве, тот навсегда запомнил красивую площадь Свердлова, на которой возвышается Большой театр. Знакома она по многочисленным снимкам и тем, кому еще не довелось посетить столицу.

А поэтому каждому читателю журнала нетрудно обнаружить некоторые несуразности нашего снимка: прямая улица на нем изогнулась дугой, фасады зданий по бокам площади неправильно развернуты, вся перспектива искажена. Наметанный глаз фотографа сразу определит причину: реальное пространство сильно искажено, потому что снимок сделан под необычно широким углом зрения.

Обратите внимание на троллейбусы, снятые первым планом. Левый как будто направляется на вас и проходит ближе к вам, правый идет дальше и удаляется от вас.

Теперь согните журнал дугой и поместите свой глаз в центре получившейся полуокружности. Как изменилась вся картина! Перспектива площади стала правильной, а троллейбусы, оказывается, следуют друг за другом по одной прямой линии. Легко догадаться, что фотограф, сделавший этот снимок, находился на краю тротуара между троллейбусами. Это место показано на схематическом плане.

Мобилизуйте свое воображение. Представьте себе, что перед вами не страницы журнала, а громадный цилиндрический экран шириной 30 и высотой около 8 м, на котором демонстрируются кадры, изображенные на нашем снимке. Сидя в удобном кресле перед таким полукруглым экраном, вы почувствуете себя в центре площади Свердлова. Справа и слева от вас будут проноситься автомобили и троллейбусы,

заставляя вас все время настораживаться. Вы почувствуете себя не посторонним зрителем, как в обычном кино, а как бы участником оживленного движения на площади.

Именно такое впечатление и воздействие на зрителя производит новое панорамное кино, получившее название синерамы. Кино приобрело новое свойство — способность вызывать в зрителе психологическое ощущение присутствия в той обстановке, в которой производилась киносъемка. Уже первая демонстрация кинофильмов, основанных на «эффекте присутствия», произвела в Нью-Йорке и Париже ошеломляющее впечатление.

В чем же причина необычайного воздействия на зрителя синерамы и какими средствами достигается такой эффект? Ответ на этот вопрос надо искать в физиологии нашего зрения.

Человеческий глаз в каждый отдельный момент видит лишь очень небольшую область пространства, на которую непосредственно направлен взгляд. Но наш глаз ни на секунду не остается в покое. Мы все время как бы путешествуем взглядом в пределах довольно широкого угла. Сейчас, когда вы читаете эти строки, ваш взгляд направлен на страницу журнала, на отдельные слова и буквы. Однако вы не теряете при этом ощущения окружающей обстановки. Краем глаза вы видите — или, пожалуй, правильнее сказать, ощущаете — все, что делается вокруг вас. Читая эти слова, вы в то же время видите край страницы, стол, комнату, где вы находитесь. Такое дополнительное, так называемое периферическое, зрение имеет второстепенное значение, оно иногда даже мешает нам, когда мы хотим сосредоточиться. Но именно благодаря периферическому зрению создается ощущение окружаю-

Схематический план площади Свердлова. Дл так, как показано на рисунке. Вверху — t

СИНЕРАМА- ЗТО НОВОЕ СЛОВО ЗРИТЕЛЬ НЕ C03EPL ПРОИСХОДЯЩИХ НА

Съемочные

Площадь С

/^еркллс

20