Техника - молодёжи 1956-12, страница 25

Техника - молодёжи 1956-12, страница 25

» Of*, »»**»*i

Рис. Н. РУШЕВА Фото оператора Г. ЛЯХОВИЧА

В РАЗВИТИИ ИСКУССТВА КИНО: АТЕЛЬ, А УЧАСТНИК ЭКРАНЕ СОБЫТИЙ

щего нас пространства, представление о нашем присутствии в определенном месте.

Попробуйте ограничить руками поле своего зрения так, чтобы вы могли видеть в данный момент только эту страницу, ничего больше. У вас исчезнет зрительное ощущение той обстановки, в которой вы находитесь.

Но именно так вы видите изображение на экране обычного кинематографа. Темный зал искусственно ограничивает угол зрения, и только яркий экран представляется нам «окном в мир» — окном, за которым мы наблюдаем жизнь. Максимальный угол периферического зрения у человека составляет около 150° по горизонтали, а киноэкран вырезает из этого угла незначительный угол — 10—40°, в зависимости от того, в какой части зала находится зритель.

Ина^е обстоит дело в панорамном кинематографе. Зритель синерамы может видеть экран под углом более 150°. Экран перестает быть только «окном в мир», он становится той кинематографической действительностью, в которой присутствует зритель. Последний в каждый отдельный момент времени смотрит только в одну точку экрана, но своим периферическим зрением ощущает уже не темное пространство кинотеатра, а ту обстановку и действие, которые развертываются на выгнутых и как бы окружающих зрителя концах экрана. Этим и объясняется «эффект присутствия».

Это ощущение еще более усиливается стереофоническим звучанием. В панорамном кинематографе голос актера звучит именно с той точки экрана, где находится говорящий. Больше того, звук может быть слышен со всех концов зрительного зала, сбоку и позади зрителя. Действие как бы разыгрывает

ся на всем пространстве кинотеатра. Перед современным киноискусством открылись новые возможности эмоционального воздействия на зрителей.

Чтобы использовать эти возможности, конструкторам синерамы прежде всего пришлось создать кинокамеру, с помощью которой можно было бы производить съемку под углом около 150°. Фотографических объективов с таким углом зрения нет. Возникшее затруднение преодолели сравнительно просто: в кинокамере для синерамы установили три обычных объектива, которые в сумме дают необходимый угол зрения. Эти объективы одновременно дают три изображения на три отдельные пленки. Но так как по конструктивным соображениям объективы должны располагаться на некотором расстоянии друг от друга, то на стыках изображений порой возникают неприятные искажения. Предмет, находящийся на границе двух изображений, неизбежно снимается на две пленки и на экране представляется раздвоенным, разрезанным туманной полосой. Конструкторам синерамы пока не удалось устранить этот дефект, и операторы вынуждены так строить кадр, чтобы на места стыков не попадали существенно важные детали. Это, конечно, создает большие затруднения при съемке.

Колоссальное впечатление «эффекта присутствия» обеспечило огромный успех синераме. Сразу же после открытия первого панорамного кинотеатра начались поиски других систем съемки и проекции, попытки достичь «эффекта присутствия» более простыми средствами.

Наибольшее распространение получило широкоэкранное кино.

Фильмы, которые демонстрируются в обычных кинотеатрах, снимаются на

21

а съемки панорамы аппарат был установлен Ътография площади Свердлова в Москве.

ее Р ДА О в А

|ЗеркАло

У

кдмеры