Техника - молодёжи 1956-12, страница 22

Техника - молодёжи 1956-12, страница 22

среди Атлантического океана наравне с островами стали возникать большие участки суши и, наконец, материк. Его принято называть материком Атлантиды. На новом материке стеши вздыматься горы, которые закрыли доступ теплого течения в Заполярье. Известно, что тепло, приносимое зимой воздушным потоком с океана, значительно больше влияет на температуру воздуха над материком, чем тепло, получаемое от солнечной радиации в той же точке Земли. При этом количество приносимого с океана на материк тепла тем больше, чем ближе теплые струи морских течений подходят к соответствующим точкам материка. Если же теплые течения почему-либо отклонились дальше, количество переносимого тепла должно было бы уменьшиться. Такая закономерность позволяет понять мощные колебания климата в геологические эпохи, если учитывать влияние теплых течений на климат материков. Можно предположить, что до третичного периода расположение суши и очертания берегов были такими, что воды южных течений беспрепятственно могли достигать Заполярья и создавать благоприятные условия для существования тропической растительности. Когда южное течение встретило преграду гор и не смогло пробиться на север, начался ледниковый период. Цветущие леса южной области оказались погребенными под льдами и снегами. Ледниковый период широко распространился на Европу и Северную Америку. Таким образом, материк Атлантиды, загородивший проток вод южного течения, был причиной начала ледникового периода. Мы не будем здесь останавливаться на протекании ледникового периода, но остановимся на его конце.

По общему мнению ученых, начало конца ледникового периода надо отнести к 10-12-му тысячелетию. Если мы обратимся к сказанию Платона, то мы имеем почти ту же дату. Солон услышал сказание от жрецов во время своего пребывания в Египте в 560 году. Эти жрецы ему сказали, что ровно 9 тысяч лет тому назад произошла гибель Атлантиды. Если мы сложим эти даты с прибавлением числа лет нашей эры, то это и будет приблизительная цифра, а именно 11500 лет.

Здесь сразу же бросается в глаза сходство обеих дат. Это сходство наводит на мысль о их взаимной связи. Если остров Атлантида погрузился в воды океана, то, по всей вероятности, вместе с ним погрузились и мелкие близлежащие островки и мели. Это обстоятельство открыло широкую площадь для южного течения. Вместе с этими водами на ледниковые пространства хлынуло тепло. Началось таяние снегов, начался конец ледникового периода.

Но, помимо этого совпадения, мы имеем еще и следующий интересный факт. Советская экспедиция на ледокольном судне «Садко», пользуясь распадом иония, определила, что воды Гольфстрима проникли в Северный Ледовитый океан 10—12 тыс. лет тому назад. Эта дата вполне совпадает с выше приведенными датами. Далее экспедиция установила, что усиленное поступление вод Гольфстрима началось 3—5 тыс. лет тому назад. Это последнее наблюдение только подтверждает, что Гольфстрим имел дело с каким-то препятствием. Таким препятствием могли быть только отдельные островки и мели, связанные с Атлантидой, погружение которых было более медленным. Через 5 тыс. лет эти мели и острова окончательно достигли дна, и поэтому Гольфстриму открылся полный доступ.

Таким образом, мы видим, как две сложные проблемы нашей Земли поясняют друг друга.

Профессор Н. С. ВЕТЧИНКИН, прочитав журнал «Техника—молодежи» № 9, принес в редакцию свою статью, в которой высказывает гипотезу о гибели Атлантиды.

ОТЧЕГО ПОГИБЛА АТЛАНТИДА?

Современные научные данные о происхождении роя астероидов между планетами Марсом и Юпитером и падавших на Землю метеоритов, а также данные о движении солнечной системы в Галактике позволяют сделать вывод, что причиной гибели Атлантиды было падение гигантского мзтеорита.

Установлено, что падающие на Землю метеориты являются осколками развалившейся в доисторические времена планеты, находившейся между Марсом и Юпитером. Судя по возрасту метеоритов, это могло быть 3,5 млрд. лет назад. Оставшиеся в межпланетном пространстве осколки планеты называются астероидами. Все более или менее крупные астероиды теперь полностью обнаружены и занесены в астрономические каталоги. Число открытых и учтенных астероидов диаметром более 1 км составляет 1 565, из которых 897 астероидов имеют размеры более 40 км в поперечнике, в том числе 388 свыше 80 км. Все они движутся по отношению к Солнцу по таким орбитам, которые расположены между орбитами Марса и Юпитера и не пересекаются с орбитой Земли.

Мною была подсчитана величина кинетической энергии, какою могли обладать метеориты подобных размеров при вторжении в пределы земной атмосферы. Кинетическая энергия желе-

Пояс астероидов между орбитами Марса и Юпитера, как предполагают — на том месте, где некогда рассыпалась одна из планет солнечной системы.

зокаменного метеорита диаметром 10 км при минимальной скорости столкновения с Землей 4 км/сек равна 522 • 1018 килограммометров, то-есть эквивалентна энергии атомных бомб весом 74 500 т. Кинетическая энергия метеорита диаметром 100 км эквивалентна энергии 74,5 млн. т атомных бомб. Если скорость была в два раза больше, то величина кинетической энергии метеорита могла быть равна 300 млн. т атомных бомб.

Последствия от падения гигантских метеоритов ясно видны на поверхности Луны, которая покрыта многочисленными кратерами, достигающими в поперечнике 200 км, что нельзя объяснить вулканической деятельностью, так как

т.

ъ*

ЯВ5

■■ д А

Вид поверхности Луны с метеоритными кратерами.

на поверхности Земли нет вулканических кратеров диаметром более 3 км.

Поверхность Земли на 71 % покрыта морями и океанами, в которые должно было выпасть соответственно больше метеоритов, чем на сушу.

Если в доисторические времена на Землю падали гигантские метеориты размером в поперечнике порядка 10—50—100 км, то при падении в моря и океаны они должны были выбросить колоссальные массы воды, которая могла затопить целые континенты, докатываясь до высоких гор.

Миллиарды тонн воды могли начисто смывать не только растительный слой и сооружения человечества, но разрушали холмы и горы, перенося с громадной скоростью горные породы на большие расстояния. При этом раз-

Аризонский кратер — след падения гигантского метеорита на Землю.

рушались и кратеры — следы падения на сушу прежних метеоритов.

Рассматривая многочисленные следы падений метеоритов на Луне, надо полагать, что это произошло очень давно. За последние 150 лет астрономы не обнаружили новых метеоритных кратеров на Луне. Можно считать, что при развале неизвестной планеты между Марсом и Юпитером около 3,5 млрд. лет назад подавляющая масса осколков сразу рассыпалась во все стороны.

Поэтому громадное количество метеоритов выпало на Луну, Землю и