Техника - молодёжи 1956-12, страница 23

Техника - молодёжи 1956-12, страница 23

Читатель нашего журнала, студент географического факультета Московского университета М. Я. ПЛАМ обратился к нам с письмом, в котором отстаивает версию о том, что Атлантида не погибла.

АТЛАНТИДА НЕ ПОГИБЛА!

Почему же во времена Платона все были уверены, что Атлантида утонула? Это могло произойти вследствие того, что условия мореплавания затруднились. Может быть, именно тогда образовались заросли саргассовых водорослей. Поскольку точно определиться в открытом океане было нельзя, люди, проплыв определенное время, не находили берегов Америки и решали, что она утонула. Ведь Платон сам говорит об ухудшении условий плавания в океане!

Таким образом, не на дне Атлантического океана, а в развалинах древних городов Америки следует искать уцелевшие

другие планеты вскоре после развала планеты. Очень редкие падения небольших относительно метеоритов в историческое время указывают на то, что процесс падения гигантских метеоритов закончился. К настоящему времени в межпланетном пространстве остались только те крупные обломки, которые составляют хорошо изученный рой астероидов. Как известно, астероиды выпасть на Землю не могут.

Вполне понятно, что при уничтожении следов доисторических потопов, которое вызывалось последним из них, в памяти уцелевших людей оставалось очень мало воспоминаний о том, что потопы были неоднократно.* Но почти у всех народов имеются легенды о потопах. Рассказ египетского жреца об Атлантиде, в котором говорится "о нескольких потопах, согласуется с доказательствами и выводами знаменитого французского ученого Кювье, а также с предположениями академика В. А. Обручева в его «Основах геологии».

Гибель Атлантиды в «один день и бедственную ночь» могла произойти от падения гигантского метеорита.

Вид города Тенохтитлан (ныне Мексико) в XVI веке.

О старинной книжке, содержащей описание путешествия •^испанца Фернандо Кортеса в 1521 году, я увидел рисунок, изображающий столицу государства ацтеков, Тенохтитлан, построенную в середине соленого озера. С холма, на котором были расположены храмы, открывался вид на концентрические каналы, мосты. Вдали виднелись пирамиды.

«Так ведь это же столица Атлантиды, как ее нарисовали в № 9 журнала «Техника — молодежи»!» — сказал я себе.

Действительно, сам Кортес принял этот древний город за ту столицу Атлантиды, о которой рассказывала легенда.

Ведь он лежал за столпами Геракла — за Гибралтарским проливом. План его совпадал с описанием Платона. Конечно, столица ацтеков здесь основалась позднее, но, возможно, на этом месте существовал такой же город древних майя.

Путешествия последних лет позволяют утверждать, что не только на тех судах, которыми располагали древние, но и на простых плотах можно переплыть Атлантический океан. Вспомним плавание отважных норвежцев на «Кон-Тики»1 В 1956 году от берегов Канады отчалил плот с группой французов, который за 80 дней пересек Атлантический океан и приплыл к берегам Англии.

Тем, что в глубокой древности существовали свои Колумбы и Кортесы, можно объяснить параллели между культурами Средиземноморья и древней Америки, которыми любят оперировать сторонники утонувшего материка.

Именно о них рассказывают американские легенды, повествующие о белых людях или богах, прибывших на плотах из-за океана и потом уехавших обратно.

Если и существовал материк в Атлантике, то он утонул задолго до того, как человечество пришло к тому высокому уровню культуры, который описал Платон и который существовал у древнего населения Америки — майя и ацтеков.

П.ют «Кон-Тики», пересекший Тихии океан по примеру древних мореходов.

остатки культуры Атлантиды. Полностью, хотя и в ином смысле, оправдываются слова В. Я. Брюсова: «Не исключена возможность, что в наших музеях уже теперь хранятся создания атлантов... вазы, кинжалы, обломки статуй, — только мы не умеем их опознать».

ОТ РЕДАКЦИИ

...На этом мы кончаем нашу дискуссию об Атлантиде, поднятую по письму студентов Московского Государственного университета.

«Существовала ли все-таки Атлантида!» — спросит нас читатель.

Редакция предоставила страницы журнала сторонникам разных точек зрения на эту проблему, исключив, конечно, антинаучные мнения мистиков и ясновидцев.

Многие скажут: теперь надо бы поставить все на свои места, сделать окончательные выводы.

Слово как будто за редакцией.

Если бы этот вопрос был совершенно ясен, редакция не опубликовала материалы об Атлантиде под рубрикой «Из нерешенных проблем науки». К сожалению, пока что таковыми они и остаются.

К чему же мы стремились!

Мы хотели, чтобы спорный разговор поднял интерес пытливых читателей к раскрытию многих еще неразрешенных проблем, которые существуют в различных областях науки и техники.

Редакция предполагает и впредь освещать дискуссионные вопросы в разных отраслях знания.

19