Техника - молодёжи 1956-12, страница 20

Техника - молодёжи 1956-12, страница 20

(Окончание)

ГДЕ ЖИЛА ЛЕТУЧАЯ РЫБА! ❖ СЛОНЫ И КРОКОДИЛЫ ТАМГ ГДЕ ТЕПЕРЬ ПУСТЫНЯ * ГИБЕЛЬ АТЛАНТИДЫ СПАСЛА НАС ОТ ЛЬДОВ ❖ РАССЫПАВШАЯСЯ ПЛАНЕТА * МЕТЕОРИТЫ И ПОТОПЫ ❖ КТО ЖЕ ПРАВ!

ПРОДОЛЖАЕМ ИЗЛОЖЕНИЕ БЕСЕДЫ С ПРОФЕССОРОМ ПАЛЕОНТОЛОГИИ И. А. ЕФРЕМОВЫМ, который считает, что Атлантида находилась в районе Средиземного моря, а ее жители плавали через океан в Америку.

Следует вспомнить, что еще в до-династическом Египте, в IV тысячелетии до нашей эры, мы встречаемся с указаниями на далекие плавания на юг Аравии и в Сомали и на далекие транспортировки ценных камней, металлов и красок.

В гробницах фараонов пятой династии Древнего царства в Египте найдены изделия из янтаря. Единственное месторождение такого янтаря на нашей планете находится вблизи Калининграда, на Балтийском море. Следовательно, еще 2 тысячи 600 лет до нашей эры существовала какая-то связь (может быть, путем специальных экспедиций) с берегами холодного Балтийского моря, загражденного непроходимыми девственными лесами, полными всяческого зверья!

И, наконец, даже критская культура дает нам доказательства далеких плаваний в III тысячелетии до нашей эры. Я не говорю об известных фресках, изображающих встречи с чернокожими людьми. В конце концов это соприкосновение с населением Африки могло быть и через Египет, то-естъ по сухопутью. Но в фаянсовых изделиях древнего Крита часто встречается мотив летучей рыбы, особенно на разри-соеках сосудов. В точных изображениях распознается настоящая летучая рыба, которая отсутствует в Средиземном море и водится только в океане. Проще предположить плавания в океан, чем допустить исчезновение летучих рыб из Средиземного моря. Если критяне были знакомы с океаном, то что мешало им достигать и американских побережий?

Вопрос. Не облегчают ли поиски Атлантиды сведения, что там в изобилии водились слоны?

Ответ. У Платона мы действительно находим указание на обилие в Атлантиде слонов. В настоящее время слоны не водятся в Средиземноморье, а в Америке родственники мамонта исчезли около 12 тысяч лет назад. Но

в области Средиземного моря крупные климатические изменения произошли совсем недавно, в исторические времена. Рисунки позднего каменного века, встречаемые на скалах Сахары, доказывают, что около 7 тысяч лет назад здесь была страна с более влажным климатом, с более богатой растительностью, населенная различными крупными зверями. Слоны, вероятно, обитали на южных берегах Средиземного моря. О том же говорят кладбища трупов громадных крокодилов, недавно открытые в Центральной Сахаре. В эпоху Древнего царства в дельте Нила водился окапи, что, бесспорно, доказывают точные египетские фрески. В настоящее время окапи, это странное животное — полужираф, полуантилопа, со-

Я поместил бы Атлантиду не в области между Малой Азией и Египтом, а в Эгейском море на юг до Крита. Как известно, в настоящее время признают, что опускание, давшее начало Эгейскому морю, произошло, говоря геологически, совсем недавно, в четвертичное время, — быть может, уже на памяти человека.

Академик Л. С. БЕРГ Атлантида и Эгеида. «Природа», 1928 г.. №4

Быть может, изучение дна северной части Атлантического океана позволит обнаружить под водой развалины зданий и другие остатки древней культуры, которые осветят очень интересный период жизни человечества и вместе с тем выяснят действительную причину прекращения ледникового периода в северном полушарии.

Академик В. А. ОБРУЧЕВ Ледниковый период и Атлантида.

«Природа». 1955 г.. № 7

хранилось только в глубине экваториальных лесов Центральной Африки.

На скалах бесплодного Синайского полуострова есть надпись фараона Тутмоса III в память большой охоты на слонов. Здесь отважный фараон чуть не погиб от нападения большого слона. Дело кончилось бы плохо, если бы главный военачальник фараона не бросился на слона и не отрубил ему «руку», то-есть хобот. Повествующая об этих приключениях надпись доказывает, что полторы тысячи лет до нашей эры на Синайском полуострове жили стада слонов там, где сейчас не прокормится и стадо коз! Аналогичные изменения произошли и на восточном продолжении полосы средиземноморских культур (что подтверждается ассиро-вавилонскими историческими документами). Становится совершенно ясно, что 5—6 тысячелетий тому назад здесь была огромная, обильная животными и плодородная область, полностью отвечавшая понятию колыбели человеческой культуры. Среди ее просторов вполне могла затеряться такая страна, какой в предании, несомненно, с преувеличениями описывается Атлантида.

Вопрос. Как вы относитесь к тому факту, что от Атлантиды не осталось никаких материальных памятников или надписей? Не является ли это обстоятельство решительным доводом против существования Атлантиды?

Ответ. Недоумение по поводу отсутствия каких-либо принадлежащих Атлантиде исторических документов, мне кажется, происходит из невольного перенесения условий нашей современности на древние эпохи средиземноморских культур. Уничтожение той или другой культуры в древности было делом более легким и быстрым, чем в наше время. Не говоря уже о малом распростране-

ПРОБЛЕМ НАУКИ

16