Техника - молодёжи 1956-12, страница 27

Техника - молодёжи 1956-12, страница 27

Б. ЧЕРНЯЕВ

Рис. А. ПОБЕДИНСКОГО

(Научно-фантастический рассказ)

DtCUOUiUll

щщрет

ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ ТЮБИКИ

О пятницу, 13 июля, заводской художник Женя Иванов на-^шел тюбики. Тюбики эти, как потом оказалось, были не совсем обыкновенные... Впрочем, начнем по порядку. Женя Иванов, окончив художественное училище, первый год работал самостоятельно. Он был молод, горяч и успел уже за год самостоятельной жизни влюбиться в девушку с большими черными глазами и носом, курносым ровно настолько, чтобы лицо было невыразимо милым и даже немножко загадочным. От курносого носа на щеки расползались веснушки, которые Верочка Круглова безуспешно пыталась свести кремами с убийственными для веснушек названиями.

По профессии Вера была токарь. Стояла девушка у своего «ДИП-200», крутилась зажатая в патрон заготовка, змеилась из-под резца синяя стружка, и выявлялись контуры будущей детали, необходимой для большой и сложной машины. В этом была радость труда, от которой еще ярче сияли черные глаза.

Верочка Круглова параллельно с производственной работой уже стала отвечать Жене взаимностью, как вдруг из-за этих самых тюбиков чуть не произошла ужасная ссора навсегда. Но не будем забегать вперед.

Завод находился на окраине большого города, а заводской поселок располагался по соседству с березовой рощей, куда Женя Иванов ходил в свободное время писать этюды с натуры.

И вот в пятницу утром на лесной полянке со следами недавнего пикника Женя нашел два тюбика. По внешнему виду они напоминали тюбики с масляными красками, и, естественно, проснулся профессиональный интерес художника. Женя осмотрел тюбики снаружи, но ничего особенного не обнаружил: обыкновенные тюбики из оцинкованной фольги с наклейками. На одной наклейке надпись «черная», на другой — «белая».

«Ага, краски, — подумал Женя, — но как будто не совсем обыкновенные краски. Должно быть, мой рассеянный коллега делает их сам, иначе на тюбиках были бы стандартные фабричные наклейки».

Он осторожно отвинтил пробки тюбиков и взял пробу на пальцы. Краски были немного жидковаты, но зато идеальной чистоты. Специфического запаха масляных красок или акварели не было. Краски пахли гуммиарабиком и какими-то химикалиями.

«Странные краски, — решил Женя, — однако использовать их можно». И он положил найденные тюбики в ящик походного этюдника. Ему не пришло в голову попытаться вернуть краски их законному владельцу, а может быть, он и подумал об этом, но посчитал слишком мелочным разыскивать человека из-за двух тюбиков.

Возвратясь домой, Женя испробовал найденные краски. Из заводского комитета профсоюзов он получил заказ: на

рисовать крупный портрет передового токаря завода Веры Кругловой. Заказ молодому художнику принес член завкома по производственному сектору, и к заказу была приложена фотография. Передавая Жене заказ, член завкома хитро подмигнул и сказал:

— Только ты, Женя, не рисуй ее слишком красивой, не греши против правды. А то изобразишь ее этакой королевой Марго. Не забудь курносый нос и побольше веснушек!

Женя решил постараться. Он установил планшет, нанес сетку на планшет и на фотографию, приготовил кисти и открыл футляр акварельных красок. И тут Женя обнаружил, что от черной акварельной краски осталась одна фарфоровая ванночка. А черная краска была самой нужной: ведь Вера Круглова была, во-первых, брюнетка, а во-вто-рых, черноглазая. И, на свою беду, Женя достал из ящика походного этюдника найденные тюбики. Он сделал два-три мазка: краска великолепно ложилась на бумагу. Тогда Женя надел халат и начал работать. Несколько часов упорного труда, и вот перед ним законченный портрет любимой девушки. Верочка получилась гордой и вдохновенной. Вначале Иванов не хотел изменять натуре, и все Верочкины веснушки были перенесены с фотокарточки на портрет, каждая на свое место. Но потом ему захотелось сделать приятное любимой девушке. Он ликвидировал островки веснушек белой краской из найденного тюбика. То, что не удалось сделать парфюмерии, вполне удалось художнику: Верочка Круглова, наконец, избавилась от веснушек.

Вечером Женя отнес планшет в завком, а утром в субботу 14 июля портрет был укреплен на Доске почета у заводской проходной будки.

ВИНОВАТ ЛИ ХУДОЖНИК! "

Перед концом смены к станку, за которым работала Круглова, подошла уборщица цеха тетя Клаша.

— Верочка, — сказала она таинственно, — ты у проходной ничего не видела?

— Нет, тетя Клаша, ничего я у проходной не видела, — ответила Вера, очищая станок от стружки.

— Ну, значит, уже после повесили. 4

— Что повесили, тетя Клаша?

— Да твой портрет, душенька. Такая ты на нем красивая, прямо царица!

— Что вы, тетя Клаша, неужели правда? — обрадовалась Вера и побежала мыть руки и переодеваться.

Рабочий день в субботу кончается рано. Когда Вера выходила из проходной, солнце стояло еще высоко. Около Доски почета Вера увидела оживленную толпу рабочих и служащих завода. Оттуда доносились смех и возмущенные голоса. Круглова подошла к толпе, ее увидели, и все почему-то замолчали, только молодой слесарь из ее же цеха промолвил с усмешкой:

— Здорово тебя, Верунчик, твой друг разделал!

А пожилой рабочий, слесарь сборочного цеха, сказал возмущенно:

— Безобразие! Надо снять эту мазню!

Вера протолкалась к доске, взглянула на свой портрет — и ахнула: на планшете было изображено лысое, безглазое и безбровое лицо, на котором подчеркнуто резко выделялись пятна веснушек.

— Веснушки он здорово изобразил, а то не узнать бы тебя, Верунчик! — ехидно заметил тот же молодой слесарь, но Вера уже не слышала его. Боясь при всех разреветься от обиды, она пробралась через толпу обратно и, наклонив голову, чтобы никто не видел ее наполненных слезами глаз, быстро пошла к своему общежитию.

К Доске почета подошел срочно вызванный завхоз с лестницей-стремянкой в руках. Он, кряхтя, снял злополучный портрет и унес его в чулан, расположенный рядом с проходной, где лежали старые плакаты, лозунги и трафареты.

Женю Иванова в довольно суровой форме пригласили в завком.

23