Техника - молодёжи 1956-12, страница 30

Техника - молодёжи 1956-12, страница 30

КАКОВА ФОРМА ЗЕМЛИ?

Эту проблему науке до сих пор не удалось разрешить. В дискуссии, проводимой по этому вопросу «Современником», участвуют виднейшие ученые всех стран. Публикуем их корреспонденции. Вот теория, которую высказали ученые города Ниневии. «Земля — это полое полушарие, состоящее из трех частей: верхней, населенной людьми, средней — владения богов — И нижней — преисподней. Небо — тоже полушарие, только больших размеров, оно покрывает землю наподобие колпака» (Ассирия, 2000 год до н. э.).

Астроном Чжан Хэн пишет: «Небесная сфера подобна куриному яйцу. Земля подобна яичному желтку. Небо охватывает землю, как скорлупа желток» (Китай, г. Лаоян, 98 год н. э.).

ОТ РЕДАКЦИИ

Небезызвестный читателю Любознайкин, который нашел архив журнала «Современник^, якобы издаваЬшегося во все эпохи человеческой истории, представил нам йовые материалы. Из них мы видим, что зачатки научных знаний, лежащих в основе современной культуры, уходят далеко в глубь тысячелетий и встречаются задолго до появления культуры Греции и Рима в таких древних странах мира, как Китай, Индия, Ассирия, Вавилония и другие.

НЕУЖЕЛИ И НА СОЛНЦЕ ПЯТНА? • МЫ ЖИВЕМ ПОД КОЛПАКОМ • КНИГА, КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ СДВИНУТЬ С МЕСТА • НУЖНА ЛИ ПЯТАЯ НОГА?

ИЗ БЛОКНОТА ПУТЕШЕСТВЕННИКА

(Путевые заметки вавилонского купца)

... в Долину Инда МЫ отправились с небольшим караваном слонов. Я еду туда впервые, поэтому записываю путевые впечатления. Писать нелегко: от жары глиняные странички засыхают, и мой тростниковый карандаш с трудом оставляет на них слВДы...

Итак, мы подъезжаем к торговому центру Индии — городу Мохенджо-Даро. Сколько легенд рассказывают о нем во всем мире! Сейчас, когда я, плавно покачиваясь на спине слона, нахожусь в полудремотном состоянии, все слышанное встает в моем воображении, как мираж. ,

... Неожиданно, как это бывает всегда, когда Ждешь каждую минуту, перед нами открылась величественная панораМа Мохенджо-Даро. Его прямые улицы с кирпичными домами были точно нарисованы охрой на пальмовом листе. Такую строгую планировку города мне довелось увидеть впервые.

... На центральной городской площади расположено огромное кирпичное здание крытого рынка — первого и пока единственного в истории мировой торговли. Помещение рынка оборудовано по последнему слову техники. Вдоль тянутся ряды каменных прилавков, На них — новейшей конструкции весы (на бронзовом коромысле подвешены две медные чашки) и большое разнообразие гирь. Гири в форме кубиков, шаров, бочонков, конусов невольно внушают к себе недоверие нового человека. Но я сам сравнивал несколько гирь разных фасонов с одинаковыми весовыми показателями и никакой разницы не обнаружил.

... Оказывается, Для проезжих купцов имеется расположенная вблизи рынка харчевня с кухней и комнатой для посетителей. Это тоже индийская новинка, в других городах этого нет...

... Сейчас МЫ в городе Чанху-Даро, главной достопримечательностью которого является канализация. Се система — наиболее совершенная из всех систем, виденных мною. По улицам под землей проходят большие каналы, в которые впадают малые, идущие от домов, при этом сточные воды предварительно очищаются в отстойниках. Канал можно контролировать на любом участке, так как сверху он покрыт свободно лежащими кирпичами и на определенном расстоянии друг от друга расположены смотровые колодцы (Долина Инда. 2200 год до н. э.).

ПЕРЕПИСКА С ЧИТАТЕЛЯМИ

Дорогая редакция! До нас дошли слухи, что ваши' ученые обнаружили на Солнце пятна. Просим ответить, правда ли это? Мы очень беспокоимся, так как сколько ни ведем наблюдений за великим светилом с высоты своих зиккура-тов, никаких изъянов в нем не замечаем.

Группа жрецов города Вавилона

Уважаемые жрецы!

Да, на Солнце, бесспорно, имеются пятна. Это подтверждено научными наблюдениями китайских обсерваторий (Китай, г. Цзянлин, 28 год н. э.).

О

Уважаемый Чжан Жуй-цин!

Вы спрашиваете, для чего практически служит сейсмограф — прибор, изобретенный ученым Чжаном Хэном. Отвечаем.

Сейсмограф установлен в столице нашего государства и позволяет своевременно знать о всех землетрясениях, случающихся в стране (Китай, г. Лаоян, I век н. э.).

Уважаемый Jlo Шу-чжэйь!

Отвечаем на Ваше письмо, где Вы просите порекомендовать какой-нибудь новый, более продуктивный способ обработки коконов шелкопряда. Наиболее опытные шелководы нашей страны обрабатывают кокон паром или нагревают его, после чего шелковая нить сматывается легко и без разрывов (Китай, Царство Ци, 3000 год до н. э.).

ПРОБЛЕМА ОРОШЕНИЯ РАЗРЕШЕНА

Как сообщает наш корреспондент Чжу Ин, в районах с суХИм климатом, где горы своими подошвами уходят в толщу рыхлых почвенных отложений, часто можно наблюдать, Как реки, стекающие с этих гор, просачиваются в почву, про* должая свое течение под землей. В таких районах земледелие очень затруднено. Недавно наши гидротехники нашли способ орошения засушливых районов. Они сооружают подземные штольни, по которым течет подземная река, а затем в подходящем месте выводят реку на поверхность земли. Уже полным ходом идет строительство первого такого канала (К и-т а й, г. Лаоян, 145 год до н. э.).

На рисунках показаны китайские изобретения, применявшиеся в различные периоды. Слева направо: водяная ступа, устройство для пропуска судов по каналу, тележка — измеритель дорог с сухопутным компасом, станок для шлифовки керамики, бумажная форма с вибратором, установка для ударно-канатного бурения и ручная тележка с парусом.