Техника - молодёжи 1956-12, страница 31

Техника - молодёжи 1956-12, страница 31

СЛУЧАЙ ЗА СТОЛОМ

(Рассказ очевидца)

Мы пировали в доме бывалого путешественника, недавно возвратившегося из Китая, и в момент, когда все отдавали должное очередному деликатесу — жареным кузнечикам, неслышно вошел раб и поставил перед нами маленькие чашечки с ароматным коричневым напитком. Я сразу догадался, что это китайский фарфор, секрет изготовления которого вот уже несколько веков тщетно стараются разгадать предприимчивые люди всех стран. Я поднес свою чашку ко рту, но едва лишь ее наклонил, содержимое забурлило и обрызгало мне лицо, к великому веселью всех присутствующих. «Это — китайские фокусы, — пояснил хозяин, — а вот посмотрите сюда». И он стал наливать воду в белую чашку. Как только она наполнилась, на ее стенках появились синие рыбки, но они тотчас же исчезли, как только вода была вылита (Вавилония, г. Сиппар, I век до н. э.).

ТРИБУНА ИЗОБРЕТАТЕЛЯ

Мэн Тянь изобрел новое орудие письма. Оно представляет собой гладко зачищенную деревянную палочку с металлической манжеткой на конце. В манжетке зажат пучок волос, взятый из лисьего; хвоста. Волосяной пучок подрезан в форме овала и позволяет проводить краской на шелку линии различной толщины и пластичности. Новое орудие письма открыло широкие возможности для письменности и изобразительного искусства (Китай, г. Лаоян, 200 год до н. э.).

Астроном Чжан Хэн построил прибор, воспроизводящий с предельной точностью движение небесных тел. Он состоит из двух бронзовых вращающихся кругов, на них нанесены отметки: «Небесный экватор», «Эклиптика», «Северный и Южный полюсы мира». Прибор приводится в движение водой (Китай, г. Цзянлин, I век н. э.).

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ...

❖ Что огромные колонны, украшающие архитектурные сооружения, состоят из отдельных каменных 'Колец, нанизанных на деревянные столбы, места стыка колец тщательно сглажены (Индия, г. Нагпур, 2850 год до н. э.)?

❖ Что современные математики делят любую окружность на 360 равных частей на основании того, что наши предки, раз-

НАШИ ИНТЕРВЬЮ

ЙеличествейнОе Здание дворца, окруженное парком, возвышается на искусственной горной Террасе. Сюда не долетают ни вредные насекомые, ни ядовитые испарения из болот. На втором s этаже дворца расположена библиотека, прославившаяся на весь мир. В ней содержатся десятки тысяч книг по всем отраслям знаний. Наш корреспондент побывал в библиотеке и разговаривал с ее устроителем. Передаем их беседу.

Вопрос: Скажите, как комплектовалась библиотека?

Ответ; Во все концы нашего государства были посланы писцы, знающие несколько языков. Они должны были переписать все документы и книги, хранящиеся в архивах храмов И дворцов. В некоторых случаях текст, написанный древними, малопонятными письменами, заменялся наиболее современными знаками. Иногда делались извлечения из книг — выписывались наиболее интересные места.

Вопрос: А как Же вы разбираетесь в таком огромном количестве глиняных табличек?

Ответ: OI У нас существует система. Вот видите, внизу каждой глиняной странички стоит название книги и номер листа. Все листы данной книги помещены в деревянный ящик, а ящики расставлены по полкам в зависимости от их содержания. Имеется специальный каталог.

Вопрос: Ну, а если вы случайно разобьете одну из книжных страниц?

Ответ: Вероятность этого исключена: все книжные листы были подвергнуты обжигу и бла годаря этому так прочны, что сохранятся в целости десятки тысячелетий. Впрочем, наиболее ходовые книги у нас имеются в трех экземплярах. Мы размножили их при помощи штампов, на которых гравировались знаки текста в перевернутом виде, а затем отпечатывали на свежих глиняных листах. (Ассирия, г. Ниневия, VII век до н. э.).

Индийские вальцы для отжима сахарного тростника.

Индийские качели.

ПРОИСШЕСТВИЯ

рабатывая календарь, разделили сутки на 360 единиц времени и на столько же частей разделили траекторию суточного солнечного пути (Вавилония, г. Вавилон, 2000 год до н. э.)?

❖ Что высоту зданий определяют по количеству составляющих их рядов кирпичей, а площади земельных участков измеряют количеством семян, требующихся для засева данных площадей (Ассирия, г. Ашшур, 1500 год до н. э.)?

❖ Что ученый Чжан Хэн вывел число, равное 3,145926... с помощью которого можно подсчитать площадь любого круга (Китай, г. Лаоян, I век н. э.)?

❖ Что скульпторы достигают иллюзии движения каменных человеко-львов, приделывая им пятую ногу (Ассирия, г. Ниневия, VII век до н. э.)?

НОВЫЕ КНИГИ

«Й Вышел в свет Сборник классической литературы, издание которого длилось 21 год. Сборник напечатан новым способом: иероглифы вырезались на досках вручную (Китай, г. Лаоян, 953 год н. э.).

В сокровищнице урартской литературы прибавилась еще одна книга. Текст ее высечен на отвесной скале на озере Ван. В книге рассказывается о покорении нашими доблестными войсками 28 стран и о постройке города Тейшбаини. Несмотря на то, что книга издана недавно, читатели уже успели ее полюбить: в праздничные дни водная гладь озера покрывается сотнями лодок, в которых приезжают сюда любители литературных но-шшок »Урарту. г. Тушпа, 800 год до н. э.).

Материал подготовлен Т. КОНЫШЕВОЙ Рис. В. КАЩЕНКО

Наш специальный корреспондент Лю Бан сообщает: река Хуанхэ неожиданно изменила свое русло и. прорвав дамбу, затопила село Хуцзе. На место происшествия выехал гидротехник Ван Чэн-ши. Он с помощью крестьян начал увязывать бамбук в огромные фашины, при помощи которых и было заделано отверстие дамбы. Благодаря изобретательности опытного гидротехника разбушевавшаяся река была укрощена в 36 дней — небывало короткий срок в истории речных разливов. Вспоминается разлив Хуанхэ 100 лет тому назад, когда с разбушевавшейся рекой едва справились 100 тыс. человек (Китай, село Хуцзе, 31 год н. э.).

ОБЪЯВЛЕНИЕ

С индские ремесленники изготавливают для врачей высококачественные магниты, предназначенные для извлечения из раны железных наконечников стрел. (Индия, г. Синд. 500 год до н. э.).

НОВОСТИ СЕЗОНА

Моды весенне-летнего сезона обогатились большим количеством новинок.

Интересна модель обуви с подошвой, самозакрепляющейся на ноге. Подошва эта вырезана из дерева в виде значка S на передней ее части укреплен выступ, украшенный цветком лотоса из слоновой кости. Выступ продевается между большим и вторым пальцами ноги, а цветок, помещенный на конце выступа, то открывается, то закрывается при ходьбе (Долина Инда, 1100 год до н. э.).

в городе Мохенджо-Даро открыт весенний базар галантерейных изделий, среди которых большой выбор бронзовых бритв (г. С и н д. 3044 год до н. э.).

Бронзовые бритвы.

<"i Этой весной модели вееров разнообразны, как никогда: веера из кости, шелка, перьев и пальмовых листьев, веера складные и разрисованные. Особенным спросом пользуются сандаловые веера, так как они распространяют приятный запах (Китай, Дуньхуан, 1400 год до н. э.).

«Настоящий человек не должен стремиться к высоким постам, а должен заботиться о своих моральных качествах. не должен стыдиться малых доходов, а должен стыдиться невежества» (Чжан Хэн. Китай. I век и. э.).

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Описаниебазара в детских книгах

Близкие к этой страницы