Техника - молодёжи 1956-12, страница 29

Техника - молодёжи 1956-12, страница 29

t ной бумаги пакет и какой-то прибор, напоминающий фотоаппарат. Прибор профессор поставил на стол, а пакет протянул молодым людям: — Вот посмотрите! Это фотокарточка моей дочери. «

Женя развернул пакет. На фотографии была изображена в полуфас молодая девушка в костюме автогонщицы. Фотография была выполнена исключительно хорошо. Казалось, еще немного, и девушка повернет к ним глаза.

Вера и Женя внимательно рассматривали фотокарточку, и вдруг им показалось...

ПРОФЕССОР БЕЛОВ ФОТОГРАФИРУЕТ

Им показалось, что лицо девушки, изображенной на фотокарточке, стало ближе к фасу и изменилась мимика. Нет, это уже не обман зрения: ясно и отчетливо видно, как шевелятся локоны волос автогонщицы под напором встречного ве7'р>а. Теперь лицо девушки обращено прямо к ним. Вот оно становится все меньше, как будто уплывает в глубину фотокарточки, открылись руки, лежащие на баранке руля. И уже мчится автомобиль, стремясь вырваться из двух измерений снимка, уходят ьдаль красивые здания широкой улицы.

— Ну, каково впечатление, молодые люди?

Женя оторвал глаза от волшебного фотоснимка и шопотом сказал:

— Здорово!

— Что это? — восхищенно спросила Вера. — Разве бывает, чтобы кино на простой карточке?

— Это, друзья мои, многослойная фотография, — сказал профессор, — работу над осуществлением которой в настоящее время заканчивает научно-исследовательский институт фотохимии. Вкратце я расскажу ее принцип. Как вам известно, на обычной кинематографической ленте снимки расположены последовательно друг за другом. Заменяя друг друга со скоростью двадцать четыре кедра в секунду, они создают впечатление движущегося изображения. Многослойная фотография построена по другому принципу: в ней кадр находится под кадром, исчезая под действием света со скоростью, принятой в кино. Верхний кадр открывает последующий и так далее. Создается такое же впечатление движущегося изображения.

Вера, прервав профессора, вдруг испуганно ахнула:

— Испортилось!

Вместо фотокарточки в руках у Жени оказался только лист блестящего белого картона.

— Это конец демонстрации, не беспокойтесь, — сказал профессор. Взяв у Жени бывшую фотографию, он положил ее в черный конверт и добавил: — Через две-три минуты слои восстановятся, и можно будет просматривать фотографию снова.

— Как получается такая фотокарточка? — спросил Женя.

Профессор взял со стола прибор, напоминающий фотоаппарат.

— Это аппарат для многослойной фотографии, — сказал он. — Устроен аппарат следующим образом: обычная фотографическая камера снабжена бачком цилиндрической формы с фотоэмульсионным раствором. Бачок имеет на своей цилиндрической поверхности вертикальную микропрорезь, а на торце — плунжерок для создания в бачке повышенного давления. Бачок получает вращение от электромоторчика, питающегося сухой батарейкой, помещенной вот в этом отсеке футляра (профессор сопровождал свои объяснения показом внешних частей фотоаппарата). Бачок помещен в другой цилиндрик, имеющий на одной четверти поверхности множество горизонтальных микропрорезей. Внешний цилиндр неподвижен и направлен своими прорезями на прозрачный экран фотокамеры. При вращении внутреннего цилиндра эмульсия опыляет экран. Когда экран опылен эмульсией и продольный паз внутреннего цилиндра закрылся поверхностью внешнего, кулачковое приспособление открывает затвор фотокамеры и держит его открытым какое-то время, в зависимости от скорости вращения внутреннего цилиндра, которая устанавливается по требуемой выдержке. Затем затвор закрывается, и цикл повторяется вновь. Я хочу отблагодарить вас и сделаю вам такое фото. Пусть это будет памятью о нашей встрече. Внимание, молодые люди! — и нажал кнопку включения.

МНОГОСЛОЙНАЯ ФОТОГРАФИЯ

После того как фотокарточка, сделанная профессором Беловым, была надежно спрятана во внутренний карман Жениного пиджака, молодые друзья попросили профессора подробнее рассказать о многослойном фотографировании. Профессор охотно согласился. Женя и Вера заняли свои места на диване, а профессор, заложив руки за спину, прошелся несколько раз взад и вперед по комнате, затем опустился в кресло и, удобно устроившись в нем, начал свою лекцию перед этой маленькой аудиторией:

— Свет, как вам известно, друзья мои, является потоком

пив»

гаг

лучистой энергии, преобразующимся на Земле в различные виды работ. Одним из этих видов работ является фотохимическое действие света, которое заключается в том, что, поглощая световые кванты, атомы или молекулы фотохимического вещества возбуждаются, то-есть увеличивается внутренняя энергия и, в частности, та форма ее, которая влияёт на течение данного фотохимического процесса.

На принципе фотохимического действия света построена схема многослойной фотографии.

Я объясню вам именно схему многослойной фотографии, не рассказывая подробно о довольно сложных составах эмульсий и внутренних реакциях фотохимического процесса.

Нашим институтом разработаны две схемы многослойной фотографии: «дифото» и «монофото». Фотографический аппарат, который я вам сейчас показывал, работает по более простой схеме «монофото».

В схеме «дифото» кадр содержит два эмульсионных слоя, и, следовательно, фотографическая камера должна иметь два бачка с двумя (белой и черной) видами эмульсии. Возбужденные в местах освещения кристаллы черного слоя, прореагировав с газообразной средой, наполняющей камеры, «закрепляются», превращаясь в постоянные — бесцветные. Экспозиция кончается, снова экран опыляется белой и черной эмульсиями и так далее.

В схеме «монофото» участвует только один вид эмульсии (черная). Принцип получения кадра в этой схеме многослойной фотографии следующий. Включен аппарат. Экран опылен черной эмульсией, и бачок, продолжая вращение, включает затвор. На эмульсию через объектив падает свет разной силы в разных местах экрана. В местах, где падает свет, эмульсия обесцвечивается, а бесцаетный газ, заполняющий объем фотокамеры, вступая в реакцию с возбужденными светом местами эмульсии, создает новый вид непрозрачного фотохимического вещества белого цвета, обладающего той же способностью обесцвечиваться на свету.

Итак, на экране белыми и черными тонами эмульсии создан кадр. Цилиндр, продолжая вращение, покрывает его новым слоем черной эмульсии, снова производится экспозиция и так далее. По окончании процесса фотографирования и снятия многослойной эмульсии на подложку получается многослойная фотография, готовая к действию.

Демонстрацию фотографии следует производить при среднем комнатном освещении.

Свет держит обесцвеченные кристаллы эмульсии в напряженном состоянии. По окончании демонстрации к «живому фото» прекращают доступ света, и фотослои, отдавая полученную энергию, восстанавливаются до первоначальных. И «живое фото» вновь готово к демонстрации.

Профессор замолчал, и некоторое время в комнате стояла тишина. После небольшой паузы Александр Николаевич мягко произнес:

— Вот и все, друзья мои! Может быть, вы скажете, это конец? Нет, молодые люди, это только начало. Через два-три месяца наш институт выпустит «живое фото» в жизнь, а через год-два «живое фото» займет в жизни прочное место.

Трудно перечислить все виды применения многослойной фотографии. Киноаппаратура, работающая на многослойной фотографии, будет портативной. Сложный кинопроектор заменит простой эпидиаскоп, который к тому же будет расходовать гораздо меньше энергии.

В школах, техникумах и вузах будет производиться обучение с использованием «живых плакатов».

Начнется любительское многослойное фотографирование.

Наконец в культурный обиход людей прочно войдет «живая книга», книга с листами, покрытыми экспонированной многослойной эмульсией. Книга будет озвучена. Сочетания звуков, записанные на каждый кадр многослойной эмульсии, будут сниматься в процессе демонстрации специальным портативным съемником с фотоэлементом, усилителем и в паре наушников преобразовываться в звук.

И вам будет казаться странным, как это раньше вы не знали «живого фото», так же как теперь люди не представляют, как можно жить, не зная электричества, радио и телевидения.

29