Техника - молодёжи 1956-12, страница 32

Техника - молодёжи 1956-12, страница 32

„ИЗ ВОРОТ выходит ГРУЗОВИК"

А. Дорохов, Из ворот выходит грузовик. Детгиз, 1956 г., 95 стр.

Это название новой книги писателя А. Дорохова, изданной недавно Детгизом.

Много интересного узнают юные читатели иа втой книги. Живо и увлекательно рассказывает автор школьникам о Московском автомобильном заводе имени И. А. Лихачева, о том, как делается там грузовой автомобиль.

Изготовление автомобиля — дело сложное. Обычный грузовик состоит из 4 тысяч деталей, большую часть которых делает сам завод. Кроме того, в производстве автомашин участвуют еще сотни больших заводов разных отраслей.

Перелистывая страницу за страницей, читатели как бы совершают экскурсию по заводу-гиганту, оснащенному по последнему слову техники. Они проходят по основным цехам завода', знакомятся со многими процессами производства. В кузнечном цехе они видят работу механического молота-великана, в самом большом цехе завода — Цехе холодной штамповки — работу мощных прессов и прессов-карликов. Они смотрят на автоматическую линию станков в механическом Цехе, где изготовляется металлическое сердце автомобиля, самая важная его часть — двигатель. И, наконец, они попадают в сборочный цех. Здесь с главного конвейера через каждые 3 — 4 минуты сходит новый грузовик.

Читатели знакомятся и с лучшими людьми завода. Имя одного из них — знатного кузнеца М. Ф. Ушкалова — известно всей стране.

В небольшой книге нельзя подробно рассказать об этом удивительном заводе-городе. Н), вероятно, многие молодые читатели, прочитав ее, будут стремиться увидеть все своими глазами, а некоторые из них по окончании школы захотят пойти работать на втот завод.

С удовольствием прочтут книгу не только школьники, но и взрослые. Она написана интересно, простым, популярным языком. К бесспорным достоинствам книги следует отнести и большинство хорошо выполненных иллюстраций.

Пожелаем автору успехов в дальнейшей работе по созданию таких нужных и полезных книг, рассказывающих о работе передовых предприятий нашей страны.

А. КАЛМЫКОВА

„ТАЙНЫ МОДЕЛЕЙ"

А. М о р о з о в, Тайны моделей. Изд-во «Молодая гвардия1955 г., 319 стр.

Моделирование имеет огромное значение для современной техники. Математические методы, несмотря на их непрерывное совершенствование, часто оказываются бессильными и не могут дать исчерпывающих сведений, необходимых для проектирования и расчета тех или иных сооружений. В этих случаях помогают модели. Однако важно знать, в какой мере результаты испытаний на моделях переносятся на самые моделируемые сооружения, а также знать, каким образом производится пересчет характеристик, получаемых из испытаний моделей, на натуру. На вти вопросы дает ответ теория подобия и моделирования, разработанная у нас в Союзе академиком Л. И. Седовым и его школой.

тл^^ниг

В последнее время как у нас, так и за границей наблюдается повышенный интерес к вопросам подобия и моделирования.

Появление книги А. Морозова, посвященной популярному изложению вопросов моделирования, рассчитанной на весьма широкий круг читателей, является в связи с втим весьма своевременным.

Автор постарался популярно осветить вопросы моделирования буквально во всех областях народного хозяйства — от моделирования судов и классических работ А. Н. Крылова и С. О. Макарова, аэродинамических труб и освещения улиц до моделирования высоковольтных передач и гидравлического интегратора Лукьянова. Живо и занимательно изложены принципы моделирования гидротехнических сооружений, движения наиосов и других. Большинство этих вопросов интересно для широкого круга читателей.

Похвальное желание автора охватить возможно больший круг областей применения моделей и моделирования привело, и не могло не привести, к тому, что в некоторых местах изложение начинает носить несколько декларативный характер (например, раздел «От лопаты до направленного взрыва»). Может быть, следовало бы отказаться от некоторых примеров (например, от рыбоневода при всем его своеобразии и интересе) и дать более детальное изложение остальных. Можно еще заметить, что автор не сумел до конца преодолеть свою привязанность к пышным заглавиям, часто прикрывающим весьма скромное, прозаическое содержание, например заголовок «Власть над землей» (стр. 96). Представляешь себе некоего повелителя Земли, диктующего свою волю всей планете, а вто, оказывается, рассказ о землеройных машинах.

Неудовлетворительное впечатление

оставляет качество иллюстраций — для подобной книги можно было бы не поскупиться и на хорошие вклейки. Из пятна на странице 71 (рисунком, при всем желании, вто назвать нельзя) трудно понять, почему опасен рикошет и т. п. Книга издана несравненно хуже, чем подобные научно-популярные издания.

Эти замечания обязательно нужно учесть при подготовке следующего издания книги.

В целом, учитывая, что рецензируемая книга является первой научно-популярной книгой по моделированию, рассчитанной на массового читателя, следует дать ей, несомненно, положительную оценку.

Г. БЕРЕНБЛАТТ, кандидат физико-математических наук

ВОСПОМИНАНИЯ ТРУЖЕНИКА НАУКИ

Е. О. П ат он. Воспоминания. Литературная запись Ю. Буряков-ского. Гослитиздат Украины, Киев, 1955 г.

Есть книги, которые полезно прочитать всем. «Воспоминания» академика Е. О. Патона в литературной записи Ю. Буряковского — одна из таких книг. В ней раскрыт плодотворный научный путь большого ученого, исследования ко

торого были тесно связаны с практикой, с жизнью.

Возглавив научный коллектив Института электросварки УССР, Е. О. Патон прокладывал пути передовому методу, внедряя сварку в мостостроение и в другие отрасли промышленности. Одним из главнейших дел, которыми занимался институт, было создание аппаратуры для автоматической электросварки. Ведь сварщик тогда медленно, капля за каплей, наращивал шов. А в самой идее применения электрической дуги для соединения металлов была скрыта огром-кая, еще не использованная мощь.

«Я уже не раз на своем опыте убеждался, — пишет в «Воспоминаниях» Е. О. Патон, — в том, что трудные и смелые задачи куда интереснее решать, чем задачи простые и мелкие. И пусть вто не покажется парадоксом — легче решать! Когда человеку предстоит не через бугорок переваливать, а взять в науке штурмом крутую, недоступную вершину, он собирает, мобилизует, а затем отдает все лучшее, что в нем есть, ои становится сильнее, умнее, талантливее. А значит, и работать ему становится легче».

Искания сплоченного и работоспособного коллектива завершились успехом: был разработан совершенный метод автоматической скоростной сварки под флюсом и создана необходимая аппаратура.

Вероломное вторжение фашистской Германии застало старого академика в дороге: он ехал на Урал, чтобы проверить, как там внедряют скоростную автосварку. В «Воспоминаниях» рассказывается о том, как советские станкостроители первыми в мире научились варить броню под флюсом и как сваренные установками Патоиа танковые швы оказались несокрушимыми для вражеских снарядов. В 1943 году ученый был удостоен явання Героя Социалистического Труда.

Е. О. Патои всегда страстно выступал против тех ученых, которые стремятся «сформировать из своих учеников только исправных исполнителей чужих идей, а не самостоятельных, инициативных, творческих исследователей. Нужно рав-вивать, укреплять у молодежи веру в себя, свои силы, свои возможности».

В случае переиздания «Воспоминаний» Е. О. Патона автору литературной записи Ю. Буряковскому следовало бы устранить строки, имеющие оттенок пренебрежительного отношения к зарубежной технике. Необходимо также предпослать книге предисловие, в котором отмечалось бы место Е. О. Патоиа в современной науке и освещалось развитие его научных идей о скоростной сварке под флюсом.

Б. КОМАНОВСКИЙ

„ПУТЕШЕСТВИЕ К ДАЛЕКИМ МИРАМ"

К. Г и ль зин. Путешествие к далеким мирам. Детгиз, 1956 г., 280 стр.

Путешествие к далеким мирам... Сколько увлекательных приключений, как много нового, захватывающего представляется детскому и юношескому воображению при виде книжки с таким названием! И если на обложке изображена еще космическая ракета, с огромной скоростью мчащаяся через черную пустоту мирового пространства, здесь полет юной фантазии становится поистине неудержимым.

Многие наши научно-популярные книги сбиваются на сухой язык техники или же уходят в область «чистой» фантастики, не считающейся с данными науки и зачастую путающей читателя даже в тех вопросах, которые уже сейчас ясны науке.

28