Техника - молодёжи 1956-12, страница 34

Техника - молодёжи 1956-12, страница 34

«ЛЕТАЮЩЕЕ БЛЮДЦЕ»

Резко выделяясь на фоне неба, летит ■ огромный диск. С его блестящей поверхности как бы срываются стремительные туманные полосы. А в центре диска возвышается круглая кабина, за прозрачными стенками которой виден пилот. Такой рисунок появился на страницах одного из авиационных журналов в Англии.

Что это, плод воображения художника, иллюстрация к фантастической повести? Нет. Этот летательный аппарат на основе строгих технических расчетов создали конструкторы. Он необычен по внешнему виду и устройству. С первого

Как же поднимается в воздух «летающая сковородка»? Весь секрет здесь в конструкции машины. В кольцевой тоннель втягивается воздух и тут же отбрасывается винтами вниз. Благодаря этому создается тяга, направленная вверх. Если тяга будет больше веса «сковородкито возникнет подъемная сила и машина полетит вверх. При наклоне пилота сила тяги изменит направление. Возникнет сила, благодаря которой самолет может лететь в горизонтальном направлении.

взгляда кажется, будто два огромных блюдца сложили вместе вогнутыми сторонами и установили на трехколесном шасси. По внешнему сходству новая машина и получила свое название «летающего блюдца».

Сложенные вместе деревянные «блюдца» — это большие круги диаметром около восьми метров. В центре их — круглые отверстия метра два в поперечнике. С обеих сторон наружу выходят выступы корпуса, скрытого внутри кругов. В «летающем блюдце» корпус заменяет фюзеляж обычного самолета. В нем размещено все оборудование, двигатели, баки с горючим, экипаж. Блюдца-круги могут вращаться вокруг неподвижного корпуса.

Известно, что у обычных самолетов подъемная сила создается за счет воздушного потока, обтекающего крыло. У скоростных самолетов чем тоньше крыло, чем меньше его площадь, тем большую скорость нужно развить самолету при взлете, тем большее расстояние он должен пробежать по бетонной дорожке.

У «летающего блюдца» на первый взгляд крыла не видно. Его действительно нет в таком виде, как на обычном самолете. Но в стальных кольцах, укрепленных по краям кругов, вставлено девяносто шесть небольших крыль-> ев. Они располагаются двумя стальными веерами и напоминают собою турбинные лопатки, каждая из которых в миниатюре воспроизводит крыло самолета.

Три поршневых двигателя заставляют вращаться круги в противоположных направлениях. Крылья, установленные под определенным углом атаки, перемещаются в воздухе. Возникает подъемная сила, и «летающее блюдце» взмывает вверх без разбега. Круги вращаются все быстрее, маленькие крылья уже не различаются в воздухе. Они слились в единый круг и сверкают, как ожерелье, опоясывающее самолет.

Машина поднялась до заданной высоты. Тогда включается еще один двигатель — реактивный. Самолет движется в горизонтальном направлении. В полете «летающее блюдце» довольно устойчиво благодаря вращению кругов в разные стороны при неподвижном корпусе. Рулей поворота у этого самолета нет, их заменяют те же вращающиеся круги. Замедляя вращение того или иного круга, пилот заставляет машину изменять свое положение в воздухе, направление полета.

Полет закончен. «Летающее блюдце» останавливается в воздухе над посадочной площадкой и затем плавно снижается.

Замирают двигатели, круги прекращают свой бег.

Таков один из новых летательных аппаратов, которому некоторые конструкторы предсказывают счастливое будущее.

В. ТАРАН, инженер

«ЛЕТАЮЩИЕ СКОВОРОДКИ» И «ПОДОШВЫ»

В древней легенде рассказывается, как один восточный владыка устрашал иноземных послов, внушая им страх перед своим могуществом. Во время приема трон с восседавшим на нем повелителем вдруг возносился вверх и исчезал, а затем появлялся вновь.

Легенда о летающем троне приходит на память, когда знакомишься с конструкцией еще одного летательного аппарата.

Небольшая — около метра в диаметре— круглая площадка, опоясанная поручнями. За них держится стоящий на площадке человек. Слышится треск мотора, напоминающий шум едущего мотоцикла. Площадка вдруг поднимается в воздух, достигает высоты шестиэтажного дома. Человек поворачивает одну из рукояток на поручнях, и площадка продолжает набирать высоту. Вот она подлетает к высоко подвешенным проводам электропередачи и неподвижно повисает в воздухе. Пилот-электромонтер быстро исправляет повреждение линии и спускается на землю.

Такой летательный аппарат построен в США. Он не имеет ни крыла, ни фюзеляжа, ни хвостового оперения — ничего, что хотя бы внешне напоминало о самолете. Плоская площадка с окаймляющим ее невысоким бортом очень напоминает прозаическую сковородку. Так и прозвали эту необычную машину «летающей сковородкой».

Основу ее составляет короткий широкий цилиндр, внутри которого и укреплена площадка на тонких стальных перепонках. На площадке расположено все немногочисленное оснащение самолета: поршневой мотор с двумя маленькими пропеллерами на валу и небольшой бензиновый бачок. Вал мотора проходит через площадку вниз, а винты располагаются внутри цилиндра. При своем вращении они втягивают воздух через верхнее отверстие между цилиндром и площадкой и отбрасывают его вниз. Так создается тяга, благодаря которой площадка поднимается над землей.

Рукоятки управления, расположенные на поручнях, связаны с мотором гибкими тросиками, которые хорошо известны велосипедистам и мотоциклистам.

Пилот, надежно привязанный к самолету, поворачивает его наклоном собственного тела. Наклонится пилот влево, в ту же сторону накренится самолет. А значит, и сила тяги изменит свое направление.

«Летающую сковородку» можно легко перевозить: весит она 64 кг.

Существуют проекты еще более простых летательных аппаратов. Оказывается, «сковородка» может летать и без двигателя. Для этого на концах лопастей винтов укрепляют маленькие