Техника - молодёжи 1956-12, страница 35

Техника - молодёжи 1956-12, страница 35

тшй

Рис. А. КАТКОВСКОГО

реактивные сопла. В лопастях пропущены трубки, которые соединяют сопла с небольшим резервуаром, стоящим на площадке. По двум гибким шлангам в этот резервуар нагнетается сжатый воздух из компрессора, стоящего на земле. Воздух, вырываясь из сопел, заставляет вращаться винты, и «сковородка» поднимается вверх. В дальнейшем удалось еще более упростить конструкцию «сковородки», описанной выше. Струю сжатого воздуха из сопла стали направлять прямо вниз, и самолет взлетает по вертикали без вращающихся винтов.

Так родилась идея создания «летающих подошв». Площадка, на которой помещаются ноги, напоминает игрушечный столик. Под ней укреплен тройник — маленькая Т-образная трубка с тремя отверстиями. В два боковых отверстия ввертываются наконечники шлангов, подводящих сжатый воздух. А из третьего, обращенного вниз, выбрасывается сильная струя воздуха, создавая вертикальную тягу.

поднимающемуся человеку сохранять вертикальное положение тела и спокойно работать вверху. Так и сделали при испытаниях «летающих подошв» в одном из американских научных институтов.

Несомненно, конструкторы добьются большей устойчивости таких аппаратов. И тогда появится новый вид авиации, поставленной на службу строителям, работникам городского транспорта, пожарникам и т. д.

«НАДУВНАЯ» АВИАЦИЯ

Легковой автомобиль с прицепной тележкой остановился у обочины. Из багажника два человека достают сверток. Перенести его на небольшую лужайку у дороги легко: весит он всего 45 кг. Сверток опускают на землю, разворачивают. Шуршит под руками легкая ткань — прорезиненный найлон.

Парит человек в воздухе, и возникает недоумение: какая же сила его там удерживает? Шланги, подходящие к ногам, вряд ли смогут удержать человека в воздухе. И все же здесь нет ничего сверхъестественного. Дело все в том, что он стоит на небольшой площадке, названной «летающими подошвами», к которой по шлангам подводится сжатый воздух. Из сопла воздух выбрасывается вниз, создается достаточная подъемная сила, так же как и у «летающей сковородки». Управление этим необычным аппаратом производится при помощи наклона корпуса летчика. Таким же способом летчик добивается и равновесия во время полета.

Позади этой коробки укреплен мотор с пропеллером.

А между тем мешок наполняется воздухом и принимает очертания... самолетного крыла! Его быстро укрепляют на торчащих вверх из тележки стойках. Оба спутника усаживаются на сиденьях. Заработал мотор, винт превратился в сверкающий круг, тележка тронулась с места, немного пробежала по дороге и... взлетела в воздух!

О создании такого легкого, дешевого и простого самолета «летающий

Такой самолет может быть полезен для строителей. Тогда не будет необходимости сооружать строительные леса вокруг воздвигаемых корпусов.

Правда, полет на таком самолете пока довольно неустойчив, стоит «пилоту» слегка наклониться, как площадка тоже резко наклоняется и равновесие теряется.

Некоторые конструкторы предлагают пилота привязывать к длинному тросу, перекинутому через блок, расположенный над линией вертикального полета этой машины. По мере подъема или спуска площадки трос станут подтягивать или отпускать. Тогда можно будет

У этого самолета на длинных выступах сплюснутого фюзеляжа-крыла имеется два больших винта. Он может взлетать с крыши здания, с палубы корабля, с небольшой площадки. Шасси его укреплены на длинных стойках, которые выдвигаются из нижней части фюзеляжа. Благодаря этому самолет на взлетной площадке устанавливается почти вертикально. А когда будут включены его двигатели и быстро начнут вращаться винты, самолет без разбега поднимется вверх. Создание такой необычной машины — летающего крыла — это одна из попыток решить проблему создания безаэродромной авиации.

Через минуту на траве уже лежит нечто вроде большого мешка, по форме напоминающего равносторонний треугольник с тупым углом в вершине. Один из приехавших приспосабливает ручной насос и накачивает мешок, словно футбольный мяч. Тем временем его товарищ отсоединяет тележку от автомобиля и снимает с нее брезент. Под ним оказывается деревянная коробка, поставленная на маленькие колеса.

31