Техника - молодёжи 1956-12, страница 9

Техника - молодёжи 1956-12, страница 9

он „видит под

ЗЕМЛЕЙ

Ленинград, завод .Гсолою-разведка"

Разведчики недр — геологи и геофизики — полз'чили новое ерудио для поисков пслезных [скупаемых — сцинтиляционный радиометр «СГ-42». Он служит для измерения радиоактивности горных пород. Прибор состоит из портативного ящика и металлического цилиндра, соединенных между собой проводом. Гамма-части-цы радио ктивн! ix горных пород

проникаю-' в металлически!t цилиндр и, вступал во взаимодействие с сцин-тил'яциощИлм кристаллом, вызывают световую зслышку. В цилиндре фотоумножитель, он превращает энергию световой аспышки в электрическую. В ящик~ заключена усилите тьная глектроиз1»1ери! ельная аппаратура. На верхней панели находятся путьт управления и вольтметр, шкала которого градуирована в микрорентген-часах. В диапазоне от 1 до 600 микро-рентгенчасов «СГ-42^ надежен и точен. Он удобен пои лабораторных исследованиях и для полевых поисков радлоатетииных руд.

ШТУКАТУРНЫЙ АГРЕГАТ

Z. 'десса, з-д строительно-отделочных машин.

В новом штукатурном агрегате «С-372» происходит весь процесс— от приготовления пп укатурного раствора до транспортировки и нанесения его на стены. Все узлы агре гата: растворомешалка с бараоаном, бункеры с ситсм, раствор онассс и электродвигатель — смочтир овань на одной сбщой раме. Производительность агрегата 1 м3 раствора в час. Пода гт-ся раствор по горизонтали на расстояние до 40 м, по вертикали — до 20 м. Дос.оинство агрегата — компактность и наличие одного элэктр э-4BHraTej я, обслуживающего все механизмы.

ч,

НА ЭКРАНЕ МИР МЕЛЬЧАЙШЕГО

■Иикрсустаноича — прибор для наблюдения, bэтог'па(|>ир( ания н кинсс.емки под м жроскопон. Сочетание микроско-г л киноаппарата позволяет снимать на пленку и зат» м демонстриро пъ на экр ■ не не видимый евооруже иному 1азу но огромн 1и и бесконечно разнообразный м р мельчайших частиц, медленных и бы грых процесс! i, происходя [их как

живом, так и меот эм мири. Зг«сь могут Зыть засняпы работа дрсжжевых грибков, превращающих сахар в спирт, р ст кгчсплл в в ка ле хлор, icto о цинка, бу|рно протекающая хи'ическая реакция и медленноь продвижение пи-. ■ тельньнс I ещ<!стг в клет max растений.

Микроустановка располагает широким . ,иапазо» im скорое й съемки. При ра-Соте над отдельными кадрами экспозиция о; "чго кадра может длитьс я 1 12 сек. до 200 мин., при н»п] >рь ной съемке — т 75 адг oi i сек. до одного кадра в 3 сек. Два источника ьет : кино кциониая ламп \ и ртутная л ипа высокого давления, а также полный набор сменной оптики по; _оляют исполь-з.1 lib се современны.* mi годы с iwtoi >л микроскопии: ыаблюдс низ в < птлом и темном по#р< , i прохс ^ицем и падлощ мь ci ете, при поляриз< 1анис ~1 п »т и т. д. Длиннофокусный конденсор, скользящий

нагр< 1ат< 1ьный столики, бинокулярн.'и стереоскопическая насадка и ьру~ие ком-п чты специал пых принадлежностей об* спечигаюг работу и и >блюдени< с са-мь 1и разнообразными о^ъе " ш.

Для управления прибором «МКУ-1» служит сг .мальный пульт управления.

330 МЕТРОВ - ДЛИНА ТРАНСПОРТЕРА

На Камышбурунском железорудном комбинате закончен монтаж г орого отвально-трлнепортного моста. Эта комплексная машина значительно упрощает сист клу вскрышных р&бот нп руднике и удешевляет их стоимость. O^i льно-транспортные мосты — уникальные, высокопроизводительные землеройные мt> шины. Бесперебойная работа их зависит от надежности и прочности о ильной консоли, длина которой достигает огромных размеров. Этот мост позволяет перебрасывать породу из забоя в oti ал на расстояние более 300 м. Его всс 3 тыс. т, производительность 1 500 м3 грунта в час.

«СПУТНИК*

фотокамера «Спутник» Ьоед» азначена дли с- !рь« н эпических съ imc Она име< -еркалы'ый видоискатель, поз эляющий осуществлял I наводку на резкость, синхронно- у«тюй' I для гчличения лампы < 1ыш№ од -юьрс яе- но с открыт! >м за-TI —а и тр.(линзе ые объекп ы.

; 'т >ор центрального типа. Им мож ю прсиэв! 1ить коротки! выдержки т 'А,, Л о Щ еш и I I [ержку, регулируемую с. I уки. Нром« того, ипе rev ai ■оматиче-кий mix ниоМ ai т< темки, птоиа одящий спуск зат1 »ра только з 25 сек. посг* нажатии на оычаг.

Промышленная*]

выставка

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Картинки меотов
  2. Градуировка вольтметра

Близкие к этой страницы