Техника - молодёжи 1956-12, страница 4

Техника - молодёжи 1956-12, страница 4

ОБ ЭКИПАЖЕ „МАЛЮТКА"

Sgffil' : vT Щ __ . Ж. п

„МАЛЮТКА" ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ПУТЬ

О пучилось так, что московскому инженеру-конструктору Лонгину Ивано-^^вичу Лису, большому любителю мотоспорта, пришлось долгое время работать на одном из заводов в Клину, километрах в ста от столицы. Чтобы видеться с семьей, жившей в Москве, ему каждый раз приходилось ждать поезда, терять много времени на дорогу. А между тем через Клин проходит отличное асфальтированное шоссе Ленинград — Москва. Оно-то и навело инженера на мысль построить небольшой двухместный экипаж с мотоциклетным двигателем, своеобразный микролитражный автомобиль «Малютку».

Вскоре проект его был готов, и инженер Л. И. Лис с сыном — студентом Московского индустриального техникума — взялся за сборку «Малютки».

«Малютка» по своей конструкции выгодно отличается от аналогичных зарубежных мотоколясок. Низкая посадка, продуманная схема расположения колес (два широко расставленные спереди и одно сзади) придают ей устойчивость даже на крутых поворотах, позволяют развивать большую скорость. Это один из видов «малого транспорта», который с развитием сети дорог неизбежно станет массовым в нашей стране.

Просто и остроумно расположен на «Малютке» двигатель. Здесь нет вентилятора, принудительного охлаждения, обычного для всех мотороллеров и колясок. Двигатель установлен так, что охлаждается он гораздо лучше, чем, скажем, на мотоцикле. Чем ровнее дорога, чем быстрее движется «Малютка», тем благоприятнее условия для охлаждения.

Уверенно движется «Малютка» по булыжнику, проселку и крутым лесным дорожкам. Выручает ее хорошая амортизация — независимая пружинная подвеска каждого колеса. Могут возразить: «У нее ведь только одно ведущее колесо... Какая уж тут проходимость...»

Но ведь мотоциклы с коляской ходят, и неплохо ходят, на одном ведущем колесе! Ограничившись одним ведущим колесом, конструктор «убил сразу двух зайцев». Он избавил «Малютку» от тяжелого, сложного дифференциала, а также от громоздкого карданного вала. Их заменила обычная мотоциклетная цепь. Это и проще, и дешевле, и легче. Замечательно, что «Малютка» весит не больше обычного мотоцикла без коляски (см. 4-ю стр. обложки).

Учитывая большой интерес к машинам типа «Малютка» со стороны молодежи, а также удачное конструкторское решение этой модели, несколько заводов и ведомств (в том числе и Министерство авиационной промышленности) заинтересовались возможностью массового промышленного производства машины нового типа. Высокую оценку дал ей главный конструктор Министерства автомобильной промышленности СССР Е. Б. Арманд. Экономисты подсчитали, что промышленность могла бы в ближайшее время наладить выпуск 150 «Малюток» в день.

Немало любителей мастерить смогут своими руками сделать «Малютку» или машину, подобную ей. Уже сейчас многие интересуются, как это сделать.

Читатель Ф. лмедь из поселка Новороссийска Дктюбинской области и ряд других читателей попросили опубликовать описание «Малютки» в журнале «Техника — молодежи», чтобы помочь любителям строить. Инженер Лис отвечает статьей на это и на множество аналогичных писем.

Мы не даем подробных чертежей машины. Здесь приведены лишь общие конструктивные принципы. Однако любитель мастерить, уже имеющий некоторый опыт, знающий двигатель, разобравшись р конструкции, свободно сможет построить рвтомобиль cBO^Mfi руками, Делаем успеха, дорогие товарищу!

Ы то нужно для по-* стройки «Малютки»? Прежде всего мотор. У наших любителей в распоряжении три мотора — это двигатели от мотоцикла «Москва», «ИЖ-49» или «М-72». Мощность мотора от мотоцикла «Москва» мала, и установив его на коляске, мы получим скорость до 45—50 км/час.

Самым подходящим будет мотор «ИЖ-49». Он имеет мощность около 10 л. е., сблокирован с коробкой скоростей, с кик-стартером и сцеплением.

При установке мотора на машине необходимо сделать следующие переделки. Рычаг кик-стартера перегнуть, укороти1 его плечо, конец обточить и нарезать резьбу. Делается это для соединения рычага при помощи тяги с педалью.

Конец педали переключения скоростей тоже обточить и нарезать резьбу. Нормально рычаг на мотоцикле установлен в горизонтальном положении, в коляске рычаг установлен вертикально и соединен тягой с ручкой, выведенной на панель приборной доски.

Необходимо также снять рычаг ручного переключения скоростей и обрезать заподлицо с картером мотора валик рычага, так как он мешает прохождению ведущей цепи.

На ведущую звездочку следует закрепить шкивок, выточенный из фибры или текстолита, для привода спидометра. Этот шкивок при помощи пассика (спираль из стальной проволоки) соединяется со шкивом гибкого валика спидометра; отношение шкивов необходимо подсчитать в зависимости от имеющегося спидометра и диаметров применяемых колес.

Схема мотоколяски исключительно проста. Деревянный несущий кузов поставлен на три колеса — два впереди и одно сзади. Правое переднее колесо является ведущим. Заднее колесо управляемое. Управление задним колесом производится цепной передачей.

Основные размеры мотоколяски следующие: длина — 2 900 мм; ширина — 1 200 мм; высота без ветрового стекла — 680 мм; колея — 1 050 мм; база — 1 970 мм; вес — около 170 кг. Эксплуатационная скорость 50—60 км/час. Максимальная скорость 80—85 км/час.

Коляска снабжена двумя фарами, стоп-фонарями и электросигналом.

Установлен ножной тормоз на передние колеса и ручной на заднее колесо. Два рядом расположенных мягких сиденья и откидной брезентовый верх на случай непогоды дополняют общую компоновку машины.

ПЕРЕДНИЙ МОСТ

Рама переднего моста 1 сварена из обыкновенных водопроводных труб. К этой же раме крепятся качалки колес 2 с рессорами 3 и фрикционными (См. продолжение статьи на странице 4).