Техника - молодёжи 1960-03, страница 22

Техника - молодёжи 1960-03, страница 22

ВЫСТУПАЕТ ИНЖЕНЕР Ю. ДОЛМАТОВСКИЙ

«

ПЕРВЫЕ УРОКИ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЯ

ПОРАЖАЕТ разнообразие конструктивных схем самодельных автомобилей. Казалось бы, чего проще: принять установившуюся компоновку автомобиля или, например, силовой передачи мотоцикла и приспособить к ним запроектированную машину. Однако далеко не все строители автомобилей идут по этому пути наименьшего сопротивления. Они в каждый узел вносят свое новое конструктивное решение, и получается у них совсем неплохо.

Рассмотрим схемы автомобилей, которые большинство любителей применяет в своих конструкциях. Одни строят их по образцу машины инженера Лиса, описанному в «Технике— молодежи» в 1956 году. У этой машины двигатель расположен спереди, привод осуществляется на два передник колеса, а сзади поставлено одно управляемое колесо. Другие делают с двумя передними управляемыми колесами и одним задним ведущим колесом, с мотоциклетной силовой установкой. Третьим больше нравится четырехколесная схема, где двигатель расположен спереди, а карданная передача осуществлена иа задние колеса (обычная схема). Четвертым — четырехколесная, с задним положением дай. гателя и приводом на задние колеса.

Каковы достоинства и недостатки каждой схемы? Иногда говорят, что трехколесный автомобиль (мотоколяска) в изготовлении намного проще четырехколесного. Но, знакомясь с построенными мотоколясками, убеждаешься в том, что упрощение это незначительное. По существу, оно сводится к устранению дифференциала, полуосей и одного колеса или к отсутствию рулевой трапеции. И в tq же время ощущаешь массу неудобств. Как правило, при трехколесном шасси в кузове не удается разместить более двух сидений. Исключение составляет коляска энтузиаста-спортсмена и механика В. Янусова из Калуги, в кузове которой по бокам заднего ведущего колеса «подвешены» два детских си-

Все чаще встречаются автомобили без заводской марки. Их спроектировали и построили студенты, школьники. механики РТС и другие любители самоделок. Вот несколько схем автомобилей, которые применены в самодельных конструкциях.

денья. Трехколесные мотоколяски уступают четырехколесным автомобилям не только по емкости кузова, но и по устойчивости и проходимости. Расстояние от центра тяжести мотоколяски до линии, соединяющей точки опоры переднего и заднего колеса, примерно вдвое меньше, чем у четырехколесного автомобиля, и она может легко опрокинуться. Когда мотоколяска попадает на дорогу с глубокими колеями, одно или два из колес неминуемо оказываются в колее, проходимость машины ухудшается. Этим мы не хотим сказать, что нужно вовсе отказаться от трехколесных автомобилей. Если машина рассчитана иа два места, на движение по сравнительно хорошим дорогам и с не очень большой скоростью, то можно сделать ее трехколесной и тем самым несколько упростить и облегчить ее.

Какая из трехколесных схем лучше?

Схема с двумя передними ведущими колесами и задним управляемым дает коляске хорошую тяговую характеристику, но конструктивно она сложнее и управляемость ее хуже, чем при заднем ведущем колесе. При управлении задним колесом возможен «занос» коляски. Кроме того, при маневрировании на тесных стоянках автомобилей иногда бывает трудно не задеть кузовом рядом стоящие машины, а колесом — борт тротуара.

Схема с одним передним управляемым колесом, как известно, не допускается для самодельных мотоколясок техническими требованиями, утвержденными ГАИ (см. «Технике— молодежи» № 8 за 1957 год). Основанием для этого послужил опыт эксплуатации выпускавшихся до 1958 года мотоколясок марки «СЗЛ» Серпуховского завода; они были неустойчивыми и неудобными в управлении.

Четырехколесная схема с расположением двигателя спереди выгодно отличается от схемы, где двигатель расположен сзади, равномерным распределением веса по колесам и упрощением системы охлаждения двигателя: в этом случае не требуется принудительного обдува цилиндра (или цилиндров), так как он обдувается встречным потоком воздуха. По этой схеме построил свой автомобиль механик В. Кожухарь из поселка Шлюзового Куйбышевской области. Однако при таком расположении двигателя необходим карданный вал и приходится увеличивать длину машины.

Остроумное решение найдено москвичом слесарем-наладчиком В. Трофимовым. Кузов он сделал очень низким, а двигатель установил в задней части кузова сравнительно высоко, и цилиндр обдувается потоком воздуха. Для «организации» потока он установил щитки-дефлекторы. При таком устройстве удается сохранить простую схему силовой передачи, обеспечить охлаждение двигателя и несколько

Трехколесный автомобиль прокладывает три колеи, а четырехколесный — две Значит, во время движения трехколесной машине приходится преодолевать большее сопротивление.

сдвинуть вперед центр тяжести автомобиля, поскольку двигатель расположен не за задней осью, а над ней.

ДВИГАТЕЛЬ * «СЕРДЦЕ» МАШИНЫ

Ив большинстве машин установлены двигатели от ижевских мотоциклов, иногда — от мотоколясок Серпуховского завода (двигатель «ИЖ» с при-

На автомобиле В Кожухаря. проживающего в поселке Шлюзовом Куйбышевской области, двигатель установлен спереди, и не нужно применять принудительного обдува цилиндров.

иудительным обдувом). Следует признать, что для легких двухместных машин этот двигатель наиболее подходящий. Для четырехместных же он маломощен. Здесь более пригоден двигатель мотоцикла «М-72». Для двухместных машин можно использовать и двигатель от мотороллера «Т-200».

Двигатель обычно берут вместе со сцеплением и коробкой передач; при этом, как и у всякого мотоцикла, в силовой передаче отсутствует передача заднего хода. Напомним, что «технические требование» допускают самодельные автомобили без заднего хода, если полный вес машины с нагрузкой ие превышает 600 кг. Это вполне оправдано, так как крохотная маневренная машина почти ие нуждается в заднем ходе. Многие строители дополняют мотоциклетную систему силовой передачи коробкой передач от автомобиля «Москвич» или самодельной, а иногда используют ведущий мост, снабженный реверсом. Нам представляется, что в случае установки второй коробки передач (с задним

Колеса можно сделать самим. На рисунке показана простая конструкция сборного колеса.