Техника - молодёжи 1960-03, страница 21

Техника - молодёжи 1960-03, страница 21

ОМОБ

па школьников, родители и учителя — критиковали, вносили поправки.

Первое место на конкурсе занял проект ученика 10-го класса «Б» Сергея Баранова. По нему и решили строить автомобиль.

В слесарной мастерской после уроков начался напряженный труд: один действует напильником, другой всматривается в штангенциркуль, и по выражению его лица понятно, что он еще не в ладах с измерительным инструментом; несколько человек склонились над чертежом.

В механическом «цехе» шум. Гудят токарные, сверлильные и строгальные станки. Здесь обрабатываются валики, болты, гайки. Володя Власов обрабатывает втулку. Рядом с ним, на другом станке, Юра Сергеев изготавливает валики тормозных колодок. Валерий Хатунцев «доводит» поверхность рычага поворотных цапф. Были и неудачи и ошибки. Сделал деталь, замерил — оказался брак. А тут кончился материал, нужно его искать.

Где, например, взять трубу диаметром 58 мм? Она нужна для ведущей оси. И кто-то вдруг вспоминает: такая труба валялась на каком-то дворе Через некоторое время с морозного воздуха вносят всю в снегу трубу.

Изготовленных деталей становилось все больше и больше.

Наконец началась самря интересная и ответственная работа — сборка автомобиля. Одни уверенно устанавливали передние и задние кронштейны

А Ь

Рис. Б. БОССАРТА

колес, другие запрессовывали подшипники; третьи соединяли усилительные пластины.

Для девочек тоже нашлось дело — они обтягивали тканью сиденья.

Чаще всех после уроков в мастерских оставались Ренат Аб-рахманое, Владимир Никифоров, Алексей Жалянов, Владимир Щетинин, Витя Беляев, Коля Сафроноа, Геннадий Савченко и другие.

Автомобиль собран. Заводят двигатель. И представьте — не удается. Мотор упорно молчит.

Создатели автомобиля терпеливо проверяют зажигание, подачу и состав топлива. Появились и критики: все это, мол, слабовато, не выдержит. Но вот еще раз все проверено. Включили зажигание, первое движение стартером, двигатель как-то дернулся, из глушителя вырвалась струйка голубоватого дыма, но мотор молчал. Снова проверка. На этот раз мотор как-то неуверенно сделал несколько тактов и... заработал. Все присутствующие затаили дыхание. Потом вдруг радостно закричали. Включена передача, автомобиль плавно тронулся м поехал. . ___

НИИ HI €

В ТВОРЧЕСТВЕ СМЫСЛ ВСЕЙ МОЕЙ ЖИЗНИ

МНЕ УЖЕ 90 ЛЕТ, и порой бывает трудно работать слабеют глаза, подводит память. Но даже в бес сонные ночи я думаю над усовершенствованием свое го панорамного фотоаппарата, последнее из многих изобретений, что я, вероятно, оставлю людям. Поиа еще работа не завершена, и это не дает мне спокойно жить... Вернее, это заставляет меня жить особенно активно!

Молодому поколению, отправляющемуся в поход за техническими знаниями и впервые ставшему но путь технического творчества, сиажу в напутствие только одно: нет большей радости, чем созидать но вое. Чудеса современной техники позволяют вам быть небывало дерзкими, замахиваться на огромные дела. Но все большое начинается с малого, и нории нового лежат в старых пластах.

Таи изучайте, творите, ищите!

Это самое лучшее, что вы можете делать для себя и для общества, в иотором вы живете.

Лауреат Сталинской премии, изобретатель, Герой Социалистического Труда Ф. В. ТОКАРЕВ