Техника - молодёжи 1960-03, страница 19

Техника - молодёжи 1960-03, страница 19

)

Этот совершенно неожиданный аффект объясняете* тем, что движущийся вниз цилиндрический столб воздуха создает внутри себя давление, которое значительно выше атмосферного, то есть кольцевая струя воздуха действует как стенка металлического цилиндра. Реактивное действие струи воздуха можно усилить еще больше, если ее направить под некоторым углом внутрь такого цилиндра. Полученный эффект можно было бы сравнить с тем, если бы внутри кольцевого сопла расположить изогнутые турбинные лопатки. Теория сил, действующих в такого рода двигателях, лишь только создается, и надо полагать, что будут найдены еще более эффективные и экономичные пути решения задачи. Пока экспериментальная машина Кокерелля, неоднократно пересекавшая Английский канал, весит около 3,75 т и использует для своего движения 435-сильный авиационный мотор, развивая горизонтальную скорость около 60 км в час.

Таким образом, современный ковер-самолет за привилегию парить на высоте нескольких сантиметров над поверхностью суши или воды должен иметь двигатель, развивающий ориентировочно 100 л. с. на тонну веса. Но ведь обычная моторная лодка может развить такую же скорость с двигателем значительно меньшей мощности! Здесь, однако, следует учесть и два положительных обстоятельства: первое — воздушный вездеход может развивать скорость значительно большую, чем 60 км в час, не увеличивая мощности двигателя; просто конструкторы пока не рискуют делать это, опасаясь множества еще не изученных неожиданностей. Второе — по мере увеличения размеров машины эксплуатационные и экономические характеристики ее значительно улучшаются.

Подъемная сила зависит от площади подушки, в то время как объем воздуха, требуемый для ее создания, зависит от длины окружности машины, то есть объема воздушной подушки, а следовательно, и подъемная сила машины растет быстрее объема корпуса машины и оборудования в ней. В свою очередь, коэффициент полезного действия кольцевого сопла, используемого в качестве подъемного устройства, зависит от отношения диаметра воздушной подушки к ее высоте. Следовательно, чем тоньше (ниже) подушка и больше размеры машины, тем выше ее кпд.

Машина Кокерелля создает подушку толщиной около 40 см и диаметром 7 м 30 см, то есть отношением 16:1. Швейцарский конструктор Карл Вей-ланд рассчитал, что для машины диаметром в 1 тыс. мне подушкой толщиной 2,5 м, движущейся со скоростью 200 км/час, иа каждую тонну

веса будет вполне достаточно 1,4 л. с. мощности двигателя. Машине для океанского «плавания» со скоростью около 60 км/час потребуется несколько большая мощность 2 л. с. на тонну веса.

Остается разобрать еще один очень важный вопрос: где наиаыгоднее и лучше всего использовать такую машину — своеобразный воздушный вездеход: на суше или на воде?

Для «езды» по хорошим дорогам толщина воздушной подушки может быть небольшой и требуемая мощность на тонну веса машины минимальной. При желании сделать машину проходимой по неровной местности нужно резко увеличить толщину подушки (в 10—20 раз), что неминуемо влечет за собой соответствующее увеличение мощности двигателей. Но и • этом случае «всепроходимость» машины будет чисто условной — она ие сможет преодолевать относительно невысокие препятствия: насыпи, холмы, канавы, ограды, не говоря уже о крутых склонах и лесах. Кроме того, движение по земле и даже по хорошим дорогам будет сопровождаться таким смерчем пыли и сора, что вряд ли скоро позволит принять такую машину в качестве одного из обычных видов наземного транспорта. Поэтому экспериментальные машины строятся в первую очередь для выяснения возможности их применения, в частности, для движения по специальным твердым полосам. Зато исключительно широкие перспективы открываются для применения этого изобретения в качестве средства морского транспорта. Ведь они обещают полностью снять проблему извечного врага судостроителей — сопротивления воды движению судна, которое лишь сравнительно недавно, и то в ограниченных пределах — для судов малого тоннажа, — удалось обойти при помощи водяных крыльев. В то время как увеличение скорости обычного судна хотя бы на несколько узлов в час требует в ряде случаев удвоения мощности машины, увеличение размеров и скорости «парящего» судна фактически уменьшает требуемую мощность двигателей.

Естественно возникает вопрос: а не образуется ли при работе двигателей огромная воронка в воде, в которую погрузится «с головой» наш ковер-самолет? Опыты показали, что это опасение не основательно. Довольно ощутимое углубление, образовавшееся в первые секунды работы двигателей, сразу же быстро начинает «мелеть» по мере увеличения скорости движения машины.

Наконец, еще загадка: как будет вести себя воздушный вездеход при волнении на воде? Опять-таки опыты показали, что наиболее опасны для него волны, длина которых равна длине машины.

В этом случае ее начнет сильно раскачивать.

Машина типа изобретенной Туркиным может найтм и другое, несколько неожиданное применение. Известно, как бывает иногда трудно перевозить, переставлять с места на место или монтировать очень

регаты, приборы в местах, где нельзя использовать мостовые краны или негде развернуться с катками, платформами, талями. В этом случае оборудование грузится на наш ковер-самолет и осторожно, с нежностью заботливой матери переносится буквально по воздуху к новому местоположению. Высказано даже предположение использовать это изобретение в качестве очень мягкой платформы для установки на ней огромных телескопов и других астрономических приборов. Нет сомнения, что число возможных применений этого детища преждевременно ушедшего от нас талантливого молодого изобретателя уже в ближайшее время увеличится многократно.

В несколько ином варианте идею летающего автомобиля разрабатывает Алексей Андреевич Смолин, конструктор Горьковсюого автозавода. Он стремится соединить в одной машине вездеходный автомобиль с вертолетом. Встретив на своем пути, допустим, водную преграду, водитель машины достает из специальных «карманов» иа борту машины разборный винт, устанавливает его в течение нескольких минут на место, перелетает через реку, снимает и разбирает тем же по* рядком винт и продолжает путь дальше на колесах. По другому варианту (см. первую страницу обложки журнала) автомобиль удерживается в воздухе на любой высоте воздушными «столбами», создаваемыми двумя трехлопастными винтами, по 2—2,5 м каждый, устанавливаемыми в корпусе или на крыше машины. Винты, приводимые в движение двумя автомобильными моторами, стремительно забирают воздух через всасывающие кольца и с силой выбрасывают его через отверстия в полу, благодаря чему машина легко отбывается от земли и парит в воздухе, ри помощи специальных жалюзи,

К

П|

изменяющих направление воздушных струй, машину легко повернуть в любую сторону. Горизонтальное движение она получает от небольших пропеллеров обычного типа, устанавливаемых в носу или в хвосте автомобиля, пока существующего только в эскизах. Необычные машины типа Туркина, Смолина и других изобретателей открывают совершенно новые и заманчивые пути решения наиболее острых проблем транспорта будущего.

Общий вил и схема машины Кокерелля.

_ ДВИГАТЕЛЬ (435л.с)

гориэошальные рули

НФМ»м v J

сопла горизонтального движенио