Техника - молодёжи 1960-03, страница 16

Техника - молодёжи 1960-03, страница 16

жения, какая именно и для чего нужна латунь. Оказы вается. латунь есть, но не таких размеров. Вскоре отдел снабжения обменял ее на нужную. Задержка из-за технологического цеха? По заданию начальника штаба три члена отряда — в их числе сам начальник цеха — бы стро навели там порядок.

Так действовали молодые энтузиасты. Расчет оказался верным. Их голос всегда находил отклик, молодежь заводов немедленно оказывала дружескую поддержку. Ста нок монтировался без задержки

ОТРЯД УХОДИТ ВПЕРЕД

Теперь вам ясно, что такое ударный отряд семилетки и что за удивительный станок «1283» досрочно построен с его помощью на «Красном пролетарии».

Послушайте, что рассказывает о структуре отряда начальник штаба отряда Рудовский.

— Мы создали наш отряд на базе контрольных постов и отрядов «легкой кавалерии», которые существуют на заводе с незапамятных времен. Чем занимались раньше посты? Время от времени они выполняли задания комитета комсомола по проверке отдельных участков работы, санитарного состояния цехов и т. д. Силы комсомольской организации были распылены. Перед ударным отрядом семилетки общественностью и дирекцией была поставлена совершенно конкретная большая цель: обеспечить бесперебойное выполнение заводом важнейшего задания по новой технике — станка «1283». Комсомольцы решили довести до конца один объект и сразу же взяться за другой. От чертежного листа до склад

ского двора — таков диапазон деятельности отряда по каждому взятому объекту.

Новая цель потребовала четкой организации. В каждом цехе, в каждом отделе завода были созданы группы ударного отряда семилетки, которые несли ответственность за свой участок перед штабом отряда. В группы вошли ведущие специалисты, заместители начальников цехов, мастера, передовые рабочие, секретари первичных комсомольских организаций. Каждая группа состояла из 4—8 человек, в большинстве своем — молодежи. Начальники групп (как правило, комсомольские активисты цехов и отделов) являлись членами штаба отряда, создан ного при заводском комитете комсомола.

Деятельность отряда постоянно контролировалась и направлялась партийной и комсомольской организациями.

У энтузиастов новой техники появляются новые, далеко идущие планы. Вот их лозунг: «Выпускай со своего предприятия только самое совершенное! Внедряй на своем заводе самое передовое и прогрессивное! Люби технику, изучай ее, учись сам и учи своих товарищей!»

Учись сам и учи своих товарищей! Работа ударного отряда семилетки поднимается на новую ступень: при штабе комитет комсомола организовал Совет молодых специалистов. Теперь совет с научных позиций планирует основные направления контроля за новой техникой. Молодые инженеры готовят для заводской молодежи сообщения о новинках в области станкостроения, металлообработки, автоматики.

Ударный отряд семилетки «Красного пролетария» готовится к штурму очередных бастионов новой техники.

шире миг

а журналов

КЕМ БЫТЬ?

Не у каждого десятиклассника есть ушедший на завод товарищ, не каждый родитель понимает, что его сыну или дочке только пользу принесет труд в заводском коллективе.

Роль атих товарищей и взяли на себя авторы трех кннг-сборннков, находящихся перед нами Очерки и рассказы, помещенные в них, — это попытки помочь молодому человеку правильно «самоопределиться». Ведь только тот, кто «найдет себя», принесет Родине максимальную пользу, сам получит наибольшее удовлетворение в жизни, приобретет чувство уверенности в себе и своем будущем.

Рассказы и очерки знакомят нас с молодежью, нашедшей свое призвание в жизни через трудовое воспитание. Ни один иа юношей и девушек, пришедших на завод, не утратил вкуса к учебе, не отдалил ее от себя приходом на производство. Наоборот, работая, они осознали реальную ценность полученных в школе знаний. Знания нужны. Их не хватает. Приходится глубже изучать математику или другой предмет, подчас нелюбимый. Это подсказывает решения.

I Юность выходит в жизнь, Детгиз. 1959 198 стр.: И У л и н. С аттестатом зролостн. Учпедгиз, 1959, 128 стр.; Здравствуйте, руки умелые! Детгиз, 19о9, 80 стр.

облегчающие труд. А умение решать геометрические задачи обернулось прибавкой в зарплате.

Бывает и иначе. Прочитав в первой книге рассказ А. Соколовского «Высокие ступени», мы узнали, как трудно начинать работать тем. кто со школьной скамьи пошел сразу в специальное учебное заведение. Сколько горьких минут избежала бы в своей жизни героиня рассказа Рая. если б сначала поработала на строительстве, а потом пошла бы в техникум!

В рассказе «Сердитая девчонка» Ю. Анненков убедительно рисует нетерпимость производственного брака, показывает, какой огромный вред может принести даже небольшая неточность измерительного инструмента — штангенциркуля. Коммунистическое отношение к труду прививает молодой девушке Тане Яхонтовой мастер Облова. Затем и сама Таня, «сердитая девчонка», борется за то же, используя то похвалу, а то и насмешку в сатирической стенгазете «Рашпиль».

Хорошую зависть испытываем мы к шахтеру Мише из рассказа И. Зверева «Направление жизни», когда он говорит своему однокурснику, праздному юнцу, добывшему подложную справку о производственном стаже: «Ты думаешь, я за тебя только работаю? На самом деле я за тебя живу!» Да, Миша живет хорошо н полноценно. А каково будет человеку, начинающему жизнь с подлога ради диплома?

Первый сборник завершается хорошим очерком А. Алексина «Мы — бригада коммунистического труда».

Книга И. Улина посвящена выпускникам школы, которые с аттестатом зрелости идут трудиться в колхозы и совхозы. На их пути немало трудностей. Молодые люди иногда испытывают огорчения, не сразу осваиваются с новой обстановкой. Но постепенно с помощью старших, опытных товарищей они осваивают сельскохозяйственное производство. добиваются успеха.

Интересно решен в книге вопрос иллюстрирования: вместо рисунков художников в ней помещены фотографии — с коротенькими пояснениями — школьников, избравших профессию полеводов, животноводов и сельских механизаторов. Это подчеркивает документальный характер интересной книги.

А вот и третий сборник — «Здравствуйте, руки умелые!». Он рассказывает. как проводится в жизнь постановление партии и правительства о связи школы с жизнью. Московские школьники приходят на завод вместе со своими педагогами. Это облегчает их переход от детства к юности.

Интересен здесь рассказ Л. Давыдова «Ответ Ло Дзянь-ду». Шутливыми приемами он будит интерес к слесарным инструментам («Хорошее правило»). Невыразительный на первый взгляд молоток становится «выручальником». сверло — «вьедалкой», стамеска — «цап-царапкиным». В главах «Храбрая работенка» и «Не робей, воробей!» автор учит не бояться заводской суеты и деловитости. смело входить в них.

Ценностью сборников является то, что одновременно с судьбами героев авторы знакомят читателей с нашими социалистическими предприятиями, их технологическими процессами и жизнью коллективов.

Кинги эти полезно прочесть и родителям. Читая их. поймут свою неправоту те, кто во что бы то ни стало «тянет». «устраивает» своих детей в институты прямо из школы, подчас противодействуя своему ребенку, не считаясь с его желанием.

С легким чувством жалости закрываем мы последние страницы. Так расстаются с хорошими людьми, к которым успели привыкнуть и которых успели полюбить.

Книги не покроются пылью на полках школьных и городских библиотек. Они найдут верный путь к сердцам как юных, так и более зрелых читателей.

И. ОРЬЕВА

12