Техника - молодёжи 1960-03, страница 17

Техника - молодёжи 1960-03, страница 17

OBOE В САМОМ СТАРОМ

Варгелмй TOMAUJ

(ВЕНГРИЯ)

УЯЗВИМЫЕ МЕСТА ВАЛЬЦОВОГО СТАНКА

ОРУДИЯ ТРУДА древнейшей из промышленностей — мукомольной — были созданы много тысячелетий тому назад. Сперва наши предки дробили зерно между плоскими камнями, а затем стали толочь его в ступе каменным или металлическим пестом. Следующей ступенью было появление простейшей мельницы — каменного сосуда, в ко тором при помощи жерди вращался камень. Позже каменный котел был заменен жерновом.

В середине XIX столетия неограниченное господство мельничного жернова пало. Появились первые вальцовые станки, в которых зерно дробилось между двумя вращающимися чугунными вальцами.

Венгерский изобретатель Андрош Мехворт усовершенствовал вальцовый станок, покрыв поверхность дробящих вальцов рифлением и увеличив скорость их вращения, что существенно улучшило качество помола.

Однако специалистов давно беспокоили недостатки классического вальцового помола, при котором зерно дробится между вальцами сразу целиком, без учета различий в податливости отдельных частей зерна к дроблению, то есть когда помол идет по линии наименьшего сопротивления, вследствие чего получаемые частицы совершенно закономерно будут различными по величине и форме, а затраты энергии на дробление окажутся большими.

Не только тонкость помола, но и качество его будет различное — ведь наибольшую часть чистой муки даст ядро пшеницы, витаминами богат зародыш, а бородка зерна изобилует отрубями.

Таково было положение вплоть до конца 1940 года, когда пионер венгерской мукомольной промышленности Пал Райкаи, ныне начальник отдела Научно-исследовательского института зерна и муки, лауреат премии имени Кошута, вместе с товарищами приступил к выяснению вопроса* в каком направлении легче всего раскалывается зерно пшеницы? Разрезали лезвием бритвы вручную тысячи и тысячи зерен до тех пор, пока точно не установили склонность зерен пшеницы раскалываться перпендикулярно продольной оси. Отсюда оставалось сделать только один

шаг до идеи — каждое отдельное зернышко пшеницы нужно разрезать на три или четыре части, а полученные при делении части собирать отдельно: центральные части, дающие большую часть муки, зародыши, богатые витаминами, и бородки, содержащие отруби. Затем все эти части перемалываются отдельно, и полученная таким образом мука будет иметь однородное качество.

вмииншиш ицш

ДОЭИРУКШИ

поток тан ИХ ЧАСТОМ ЗЕРЕН

Схема устройства машины инженера Райкаи. Направо — три ножа

устроис п. Н а п I жут зерно на четыре части.

ре-

Но возможно ли в промышленных масштабах разрезать каждое отдельное зерно на три или четыре части?

ВМЕСТО БРИТВЫ — МАШИНА

Несколько лет тому назад была сконструирована первая зерноразде-лывающая машина типа Райкаи.

В ней зерна пшеницы с дозирующего валика попадают на два вращающихся в противоположном направлении зерноподхватывающих валика, имеющих на своей поверхности луночки в форме зубьев пилы. Попадающие на валики зерна пшеницы размещаются в этих луночках параллельно продольной оси валика. Над валиками установлены щетки, которые удаляют лишние зерна и помогают зернам попасть в предназначенные для них лунки.

После щеток валики несут зерна под ножи, которые, врезаясь в сделанный на поверхности валика продольный желоб, режут зерно на три или четыре части. Центральная часть зерна остается зажатой между ножами, а затем освобождается механиче скнм путем и направляется в отдельный сборный канал. Оставшиеся в ячейках концы зерна движутся дальше, а затем удаляются из лунок и собираются в отдельном канале. Разделение зародыша и бородки не представляет трудности вследствие их различного веса.

В процессе резки внутренность зер

на разрыхляется, что при дальнейшей обработке облегчает удаление оболочки зерна.

МНОГОМИЛЛИОННАЯ ЭКОНОМИЯ

Так как ножи машины разрезают зерно пшеницы по линии наименьшего его сопротивления, то в конечном счете для его переработки требуется меньше мельничного оборудования, снижается потребность в электроэнергии. Постройка новых мельниц требует в среднем на 30% меньше капиталовложений. При разрезании 1 ц зерна электроэнергии расходуется на 1 квт-ч меньше. В Венгрии ежегодно перерабатывают 15 млн. ц зерна в муку — следовательно, ежегодная экономия одной только электроэнергии составит 15 млн. квт-ч.

Но значение зерно-разделочной машины Райкаи заключается не только в этом. На основании проведенных опытов установлено. что посеянное зерно способно к жизни даже тогда, когда в землю попадает только его зародыш, поскольку на месте разреза зерна оболочка не мешает всасыванию влаги, быстрее происходит образование питательных веществ зародыша и его прорастание. Следо-сеять можно в самый благоприятный момент, а опасность гибели посевов от морозов становится меньше.

Изобретатель считает, что, поскольку содержание питательных веществ в отрезанном зародыше меньше, чем в целом зерне, растение, вырастающее из зародыша, вынуждено давать более сильный и глубокий корень, из которого вырастает и более сильный стебель, устойчивый к полеганию, что удобно для уборки комбайнами.

На Брюссельской выставке машина Райкаи была награждена Большой премией. В настоящее время идет подготовка ее к серийному выпуску.

Росток ив обычного целого верна (еле-в а) имеет менее развитую корневую систему, чем росток из предварительно обрезанного зерна (справа).

ускоряется вательно.