Техника - молодёжи 1960-03, страница 20

Техника - молодёжи 1960-03, страница 20

ОТКРОВЕННО ГОВОРЯ, мы, педагоги, со-имневались, сделают ли наши учениии автомобиль. Но иогда комитет ВЛКСМ школы объявил о предложении шефов на общем собрании, учениии радостно и бурно аплодировали.

Интересно, что строить автомобиль первыми пришли таи называемые самые непоседливые ученики. Они быстро освоились в кабинете машиноведения, тут им было куда девать свою нипучую анергию. Не все. конечно, гладко проходило в этом деле. Энтузиазм ученииов иногда охлаждался длительными поисиами запчастей. Мне иа* жется, этот вопрос должны решить наша промышленность и торговые организации. Почему бы, например, автомобильным за-оодам не изготовить наиое-то иоличество запчастей специально для шиол, а торговым организациям не продавать их по безналичному расчету? Это была бы очень большая помощь в деле трудового воспитания школьников. Мы уверены, что многие школы будут строить автомобиль своими рунами. Таким энтузиастам штаб нашего автомобильного кружна всегда готов помочь. Пишите нам по адресу: Москва. Авто-заводская, 1/2.

Н. ЗЯБЛОВА,

директор школы

САМОЕ СЛОЖНОЕ — сделать кузов. Еше сложнее найти материал для него. Мы предложили сделать иуэов из шпона. Почему? Шпон — материал, который легче всего достать. Кузов нужно делать открытого типа — это проще.

В. ПАВЛОВСКИМ, Представитель шефа — завода имени Лихачева

ЗАЧЕМ НУЖНА старомодная форма нузова н машине новой нонструнции? Кузов должен быть современной формы. Не хотим мы его делать и из железа. Это утяжелит вес автомобиля. Пусть химиии подскажут нам состав пластмассы. Мы ее сами приготовим и сами из нее сделаем иуэов.

Владимир НИКИФОРОВ, ученик

В кабинете машиноведения 494-й школы Пролетарского района Москвы прямо у станков собрались журналисты, рабочие и инженеры-автомобилестроители, педагоги, учениии старших классов. Родился новый илуб —

.ТЕХНИКА - МОЛОДЕЖИ

if

ИЛУБ „.

Он будет объединять любителей техниии и активистов нашего журнала. Он ставит перед собой задачу содействовать движению технической самодеятельности молодежи, помогать молодым изобретателям и рационализаторам в их творчестве. Участники клуба, в свою очередь, помогут журналу находить интересные темы и способных авторов. На заседаниях клуба будут обсуждаться разнообразные вопросы технического творчества, сложные и спорные проблемы. Каждый желающий может прийти в клуб, чтобы непосредственно участвовать в его работе, оцение материалов, отобранных для печати, предлагать, отвергать, советовать...

Каждый читатель может написать в журнал на имя илуба свои соображения, связанные с поднятыми вопросами, а таиже свои заявки и предложения на будущие заседания.

Место работы илуба журнала будет меняться в зависимости от поднятой темы. Заседания клуба выездные: на заводы, в кружии технической самодеятельности, в клубы и т. д.

Тема первого заседания илуба — «АВТОМОБИЛЬ ШКОЛЬНИКА».

Ребята из 494-й шиолы уже сделали автомобиль. В илубе горячие споры. Прислушайтесь и ним. Может быть, и у вас возникали такие же вопросы, может быть, и вам захочется сделать автомобиль.

ПЕРЬЕЗНОИ поддержкой

«школьникам будет организация продажи моторов, колес, запасных частей и материалов. Для самодельных автомобилей вполне могут быть применены запасные части мотороллеров и мотоциклов. Запасных частей и мотороллерам «Вятка-150» и «Тула-200», а также и мото-циилам «К-55», «К-125» и «К 58* достаточно. Розничные торгующие организации могут и должны иметь их в полном ассортименте и в достаточном количестве для продажи за наличный расчет. Наличие их в магазинах значительно облегчит молодежи строительство самодельных автомобилей.

А. СУРОВОВ (Роскультторг)

НЕКОТОРЫЕ могут подумать, Пчто автомобиль, если его сделали школьники, не стоит ни иопейии. Это неправильно. Завком подшефного завода имени Лихачева заплатил за мотор, за иолеса и рулевое управление. Для того чтобы купить кое-кание другие детали и материалы, шнольниии собрали и сдали металлолома на 1 200 рублей. Надо сиазать, что никогда еще ученики с таким большим энтузиазмом не собирали металлолом, как в этот раз, иогда узнали, что деньги понадобились для будущего автомобиля.

Г. ШМАГЛИТ,

председатель родительского

комитета, рабочий автозавода •

Ученики Ренат Абрахманов (слева) и Петя Иванов с интересом рассматривали проекты самодельных автомобилей.

1ЛСЕЛЛИИЕ К А ¥ В А

„Т II N И К Л М 0Л0 А ЕЖИ'

авт

ГОВОРИТ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ А. КАТКОВ: КАК МЫ ДЕЛАЛИ АВТОМОБИЛЬ

КОМИТЕТ ВЛКСМ завода имени Лихачева решил предоставить возможность школьникам проверить свои силы на строительстве микролитражного автомобиля. В мае прошлого года мы получили от шефов двигатель, 4 колеса, рулевое управление от мотоколяски и чертежи. Г руппа комсомоль-цев-конструкторов во главе с ведущим эту работу тов. Вандышевым разрешила вносить в конструкцию автомобиля любые поправки.

С большим вниманием ребята изучали чертежи. Возникли вопросы: какую форму и модель кузова принять за основу? Как строить микролитражный автомобиль? Где взять материалы?

Спорое было много, поэтому решили провести конкурс на лучший проект микролитражного автомобиля; организовали бригады слесарей и токарей; подсчитали, сколько и какого потребуется материала.

На следующий день на витрине появилось объявление:

Ребята!

Включайтесь в конкурс иа составление лучшего проекта микролитражного автомобиля. Автор лучшего проекта будет награжден премией.

Конечно, в объявлении речь шла не о проекте, а о внешнем виде автомобиля.

И вот на витрине в первый же день появилось несколько рисунков. С каждым днем их становилось больше. Около витрины постоянно собиралась тол-

НАС, РАБОТНИКОВ ГАИ, тревожат вопросы безопасности уличного движения. Поэтому узлы, обеспечивающие эту безопасность. — тормоза, рулевое управление, колеса — должны быть надежными. Мы настаиваем, чтобы они и двигатель Орались стандартные.

Нужно, чтобы ионструиторское бюро разработало в деталях, а журнал напечатал чертежи шасси и некоторых деталей с размерами и с указанием материалов, из которых они могут быть сделаны.

Мы недавно зарегистрировали в Москве 6 самодельных автомобилей и рады делать это и впредь, лишь бы они отвечали требованиям безопасности движения.

Капитан Б. МАРТЫНОВ (Госавтоинспекция)