Техника - молодёжи 1960-03, страница 23

Техника - молодёжи 1960-03, страница 23

ходом) «ряд ли целесообразно сохранять мотоциклетную, хотя наличие двух коробок и дает большее число передач. Машина усложняется и утяжеляется, а использовать всю гамму передач практически не приходится.

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ И ОРГАНЫ

УПРАВЛЕНИЯ

Ведущий мост на самодельных автомобилях чаще всего используется от мотоколясок «СЗЛ» и «СЗА» (с подвеской) или от автомобиля «Москвич» или выполняется согласно предложению инженера Лиса. Встречаются конструкции с дифференциалом и главной передачей от «Москвича». Все зти схемы оказались достаточно работоспособными.

Наиболее пригодной для самодельных микроавтомобилей подвеской следует считать независимую, рычажно-пружииную, которая и получила наибольшее распространение. Нередко в качестве пружин используются мотоциклетные амортизаторы.

Много хлопот доставляет строителям рулевое управление. Некоторые используют детали рулевого управления «Москвича», но зто утяжеляет конструкцию. Ни на одной машине мы не встретили удачного реечного руля, хотя эта схема проста и надежна. Рулевые штурвалы от старых самолетов подходят и для микроавтомобилей.

Тормоза почти на всех машинах поставлены мотоциклетные.

Кузов автомобиля москвичей Морозовых сделан в виде каркасной конструкции с металлической облицовкой.

РАМЫ ИЗ ОБЛЕГЧЕННЫХ ТРУ*.

А КОЛЕСА СБОРНЫЕ

Раму автомобиля надо делать легкой. Однако автостроителям-любителям не под силу изготовить безрамный автомобиль с несущим кузовом современного типа. Позтому несущей системой служит, как правило, рама из труб. Это позволяет выполнять кузов легким и не слишком жестким, особенно если он открытый. Таким образом, редко применяемая на «малых фабричных» автомобилях рамная конструкция здесь оправдана. Но велеть ее из тяжелых водопроводных или газовых труб, как зто мы видели на многих ма-

Так изготавливается шпоновый кузов.

Москвич В. Трофимов на своем автомобиле двигатель установил сзади. Он приподнял его над кузовом, и цилиндр охлаждается потоком наружного воздуха.

шинах, не стоит. Не так уж трудно при. обрести несколько тонкостенных труб, и рама будет легкой.

Много трудностей возникает при выборе колес для рождающейся машины. Подавляющая часть самодельных микроавтомобилей снабжена колесами и шинами от серпуховских мотоколясок или мотороллеров. К сожалению, не все автостроители могут их достать. А в тех случаях, когда они делэют колеса сами, не

У автомобиля москвича А. Антонова привлекает внимание оригинальная отделка кузова.

применяют простую и практичную конструкцию сборного колеса. Колесо состоит из двух одинаковых дисков. Каждый диск изготавливается по болван, ке на токарном станке, «прессом» служит рычаг с полушарием или роликом на конце.

КУЗОВ МОЖНО СДЕЛАТЬ КРАСИВЫМ

Из всех известных нам самодельных автомобилей только единицы выполнены с закрытыми кузовами. Вообще сделать своими руками кузов «настоящей» автомобильной конструкции удается немногим. Для этого нужно быть квалифицированным же

стянщиком и сварщиком, располагать специальными инструментами и материалами. Если кузов облицовывают металлом, то надо заранее продумать и прочертить его форму и конструкцию, чтобы избежать глубокой вытяжки листов, множества стыков и сварочных швов. Говорят, что кузов с плоскими панелями имеет несовременный вид, а панели вибрируют и получаются волнистыми. Но офицер Советской Армии А. Антонов сделал именно так. У кузова его автомобиля почти нет скругленных форм, а внешний «фабричный» вид придан кузову прокаткой панелей на эигмашине. Это придало жесткость панелям.

Облицовку кузова с круглыми формами легче выполнить из алюминия, чем из стали, а еще легче из древесного шпона, пластмассы и даже из папье-маше. Для изготовления кузова из шпона нужна деревянная болванка, на которую в несколько слоев (4—6) наклеиваются наискось, «апере-крест» полоски шпона (первый слой прибивают к болванке гвоздями без шляпок). При снятии скорлупы гвозди остаются в болванке. Каждый слой при склеивании с предыдущим также прибивается к болванке, но после высыхания клея гвозди выдергиваются. «Хвосты» полосок шпона обрезают по болванке. Клей можно применять любой, например казеиновый. После изготовления скорлупы ее следует застрогать и зашкурить, а затем оклеить парусиной, загрунтовать, прошпаклевать и окрасить. Края скорлупы следует прочно закрепить на каркасе, предусмотрев в конструкции кузова перекрытие их накладками.

Примером каркасной конструкции с металлической облицовкой может служить кузов автомобилв, построенного москвичами Морозовыми. На этом автомобиле, да и на ряде других с успехом применены некоторые готовые элементы — такие, как ветровое окно с рамой (от «Победы» или «ГАЗ-51»). Хуже обстоит дело, когда готовые изделия берут от очень больших машин. Кузов получается тяжелым, и форма готовых деталей плохо согласуется с формой автомобиля.

Чем проще форма самодельного автомобиля, тем она, как правило, красивее и тем легче ее выполнить. Иногда удачная по замыслу машина очень проигрывает от пестрой окраски.

Надо отметить, что автостроителям, особенно молодым, негде получить технической консультации. На наш взгляд, пора бы организовать консультации для индивидуальных автостроителей в клубах ДОСААФ, в автошколах. Нужно научить автостроителей, как делать хорошие автомобили. Но и конструкторам настоящих автомобилей есть чему поучиться у самодеятельных строителей.

Рис. Э. МОЛЧАНОВА

19