Техника - молодёжи 1960-03, страница 18

Техника - молодёжи 1960-03, страница 18

сж

К. ГЛАДКОВ, инженер

Р О X О А -

I 1 О И О Ь И А I)

Рис. Н. КОСТРИКИНА

ВСЕГО НЕСКОЛЬКО десятков лет тому назад мечта человеке о ко»* ре-самолете казалась еще далекой и несбыточной. Сегодня самый горячий приаерженец чар «тысячи и одной ночи» предпочтет сверхбыстрый, комфортабельный «ТУН04» чуду арабских сказок.

Растаяа в реальности чудес сегодняшнего дня, поэтическая легенда все же оставила у авиационных конструкторов и летчиков желание иметь такой «волшебный ковер», который бы сразу взмывал вверх и мог улететь с крыши дома или со двора.

Развитие автомобиля — самого массового наземного вида транспорта — породило другую мечту, правда одетую не в пышные наряды восточных сказок. Почему автомобильное племя, размножившееся в мире почти до ста миллионов, должно быть навечно привязано к хорошим дорогам, ие иметь возможности проходить напрямик по пескам, болотам, переноситься через реки, ходить по морю как по суше?

16 мая 1954 года только что закончивший институт инженер одного из московских заводов Геннадий Туркин сконструировал модель первого в мире «летающего» автомобиля. Небольшая машина, поднявшись иа сантиметр от пола, заскользила по комнате, легко проходя над небольшими препятствиями. Устройство модели «ковре-са-молета» Туркина было, как и все выдающиеся изобретения вообще, несложным. Два установленных лопастями книзу вентилятора нагнетали в две трубы воздух, который через ряд щелей (сопел) равномерно распределялся под днищем модели. Создавалась как бы «подушка» из слоя сжатого воздуха, которая не давала машине опуститься на пол. Этот слой Геннадий назвал «воздушной смазкой». В таком «подвешенном» состоянии достаточно было чуть-чуть толкнуть модель, как она легко и быстро начинала скользить над полом, преодолевая только сопротивление воздуха.

Для того чтобы модель могла передвигаться еще и горизонтальна и, как считал ее автор, с огромной скоростью, на ней нужно было установить еще воздушный винт, примерно так, как это делается на аэросанях.

Зародилось это необычное изобретение при столь же необычных условиях. Студенту Московского института нефти имени И. М. Губкина Геннадию Туркииу полагалось темой дипломной работы взять что-либо, непосредственно связанное с его будущей специальностью: цистерну для перевозки горючего либо усовершенствованное нефтехранилище. Вместо этого он представил проект... автомобиля без колес, могущего двигаться по дорогам и вовсе без дорог.

Вопреки ожиданиям смелая, оригинальная и грамотно обоснованная идея

завоевала симпатии у руководства кафедры. «Из ряда вон выходящую» тему единодушно утвердили, а затем помогли построить модель. За первой моделью последовала вторая, более мощная, которую он с успехом продемонстрировал 25 мая 1955 года в физкультурном зале нефтяного института ученым, преподавателям, инженерам. К сожалению, те, кто должен быть или мог бы быть заинтересован а подобной машине, не смогли

сжатый воздух

ВОЗДУХ,8ЫЩ01ЦМ НЫМНУ

Упрощенная схема создания воздушной подушки, использованная в модели фирмы «форд».

область повышенного давлений

Разрез кольцевого сопла. Вытекающий сквозь щели воздух создает внутри воздушного цилиндра зону повышенного давления.

дополнительна!) подъемнао сила

Разрез кольцевого сопла, из которого струя воздуха вытекает внутрь воздушного цилиндра под некоторым углом, так, как если бы на ее пути стояли изогнутые турбинные лопатки (пунктирная линия). Благодаря этому создается дополнительная подъемная сила.

в то время увидеть перспектив ее практического применения.

И снова изобретатель строит уже совсем большую модель, которую можно было бы испытать на дороге, в поле, на воде. На модель был поставлен мотоциклетный двигатель. 19 сентября 1955 года модель, приподнявшись на 1 см в воздухе, легко перемещалась над поверхностью земли

в любом направлении, без нагрузки и с нагрузкой.

В чем заключается основная идея машины Туркина?

Во-первых, ие следует смешивать машины, движущейся на воздушной подушке, с самолетом. Для ее движения обязательно нужна какая-либо поверхность: земли, воды, твердого покрытия, хотя бы во время движения они между собой нигде и ие соприкасались.

Принцип ее работы в корне отличается от принципа действия самолетов, взлетающих вертикально: вертолетов, автожиров, самолетов с поворачивающимися двигателями, а также реактивных летающих стендов или турболетое, в которых подъемная сила создается движущимся столбом воздуха.

Способ движения модели Туркина напоминает езду на больших, очень мягких и гибких шинах, в которых, однако, воздух чудесным образом удерживается без помощи резины. Воздушная подушка-шина движется непрерывно вперед вместе с автомашиной, а поскольку слой сжатого воздуха обладает высокой эластичностью, сцепление ее с поверхностью земли или воды весьма незначительно.

Над проблемой экипажа, скользящего на воздушной подушке, работали и за границей. В 1954 году английский конструктор Г. С. Кокерелль изготовил сначала малую, а затем и большую модель. И только в 1959 году им был построен и испытан в работе опытный образец машины, предназначенной для движения над поверхностью воды. Сходные по конструкции машины построены сейчас и в США (фирмы «Форд», «Куртисс-Райт» и др.), в Швейцарии, Канаде.

В модели фирмы «Форд» вся масса сжатого воздуха поступает сначала в центральную полость и уже затем вырывается через узкую щель, образующуюся между «юбкой» корпуса и поверхностью земли. Этот способ обладает большим недостатком: благодаря слишком малому зазору экипаж может скользить только над очень гладкой поверхностью.

Совсем иной характер имеет реактивное взаимодействие кольцевой струи воздуха с близко расположенной твердой плоской поверхностью. В этом случае ее действие значительно усиливается. Это хорошо известно авиационным инженерам. Например, мощность, необходимая для того, чтобы удержать вертолет иа небольшом расстоянии от поверхности земли, составляет только одну четверть мощности, необходимой для того, чтобы удерживать его на высоте. При очень близком расположении таких сопел к твердой поверхности усиление получается ие в три или четыре раза, как можно было бы предположить, а в сотни раз.

14