Техника - молодёжи 1960-03, страница 13

Техника - молодёжи 1960-03, страница 13

Огромными блоками весом в десятки тонн ведется кладка при строительстве крупных гидротехнических сооружений. И такие тяжести приходится подчас поднимать на высоту 95 м. Это под силу лишь гигантским подъемным кранам. Не давно у нас в Союзе построен такой кран великан, способный поднять груз в 75 т на высоту 96 м. Он предна значен для сооружения гидроэлектростанций.

Но такие краны годятся и для монтажа других сооружений из сбор ных железобетонных конструкций большого веса: главных корпусов тепловых электростанций, мартеновских цехов и других зданий. Новый кран нужен и для монтажа крупнейших доменных печей — ведь их теперь у нас строят тоже крупными блоками-кольцами. Кольца устанавливают друг на друга, и они образуют тело домны.

Новый кран уже успешно опробован на сооружении домны Нижне Тагильского металлургического комбината. Правда, это не самая большая домна, но отдельные ее блоки кольца представляли собой громоздкие сооружения весом более 50 т. И вот такую махину кран легко поднимал и осторожно, словно хрустальную вазу, опускал на монтажное место?

Монтируя домну, кран должен работать очень надежно. Ведь огромные блоки-кольца, из которых составляется домна, должны ложиться друг на друга с большой точностью. Составляя домну из крупных блоков, удалось построить основную ее часть всего лишь за 10 дней. Обычно же подобная работа длится месяц и дольше.

Благополучно пройдя первую пробу в Нижнем Тагиле, кран-великан переехал с Урала в Сибирь, где с его помощью будут сооружаться крупнейшие электростанции. Перевезти его было нетрудно. Он составлен из частей, удобных для перевозки и монтажа.

Интересно отметить, что сборка основной части крана — его башни — ведется методом подращивания, то есть с помощью самого же крана.

А. ЯСЕНЕВА

МАГНИТОЛА „НЕРИНГА"

Предприятия Литовского совнархоза начали выпуск первой в нашей стране магнитолы «Неринга». Она объединяет радиоприемник и магнитофон, который помещается под верхней крышкой футляра.

Такая компоновка магнитофона с радиоприемником имеет ряд преимуществ по сравнению с радиолой. На ленту магнитофона можно записать речь, музыку, передаваемые радиовещательными станциями, переписать пластинки. Отдельный микрофон, входящий в комплект магнитолы, позволяет записать разговоры, доклады, концерты, голос своих родных или знакомых и прослушать запись через много лет.

Интересна и отделка магнитолы: форма и цвет ящика гармонируют с новейшими моделями мебели.

Акустическая система магнитолы состоит из четырех электродинамических громкоговорителей. На передней стенке «Неринги» размещены два широкополосных громкоговорителя типа «2ГД-3», а на боковых стенках — два высокочастотных громкоговорителя типа «1ГД-9». Такое размещение громкоговорителей создает акустическую систему, которая обеспечивает хорошее воспроизведение широкой полосы звуковых частот с равномерной направленностью в пределах 180' — создается так называемое «объемное» звучание.

В «Неринге» применяется магнитофонная панель «Эльфа-17», специально разработанная для магнитолы.

КРАН-ВЕЛИКАН

Врач производит рентгеноскопию сердца. Но ему мало увидеть форму сердечной мышцы, для полной картины необходимо услышать ее пульсацию.

Анестезирующий укол, и в вену больного вводится змеевидный аппарат, похожий на миниатюрный зонд. Это ультрамикрофон, который по вене проникнет а полость сердца и передаст на динамик его пульсацию.

Ультрамикрофон связан с усилителем и магнитофоном Записанную на пленку магнитофонокардиограмму легко переслать почтой специалистам. Одновременно со звукозаписью портативный осциллограф фиксирует работу сердца на фотопленку в виде графических кривых.

Акустическое зондирование при рентгенологических исследованиях позволяем проследить взаимосвязи формы сердца с его пульсаторными колебаниями.

Ультрамикрофон создан коллективом ученых во главе с кандидатом медицинских наук И. И. Савченковым.

Ю. ГУРЬЕВ

переключаются соответствующими клавишами. Запись с радиоприемника или микрофона начинается немедленно после нажатия клавиши.

Для записи применяется магнитная лента типа 2 (типа СН). Запись — деух-дорожечная. Скорость движения ленты — 19,05 см/сек. В кассету помещается 350 м мегнитной ленты, что соответствует 1 часу записи на обеих дорожках. Перемотка записанной ленты длится не более 2,5 мин.

Размеры магнитолы — 585 X 435 X X 370 мм, вес — 26 кг.

Магнитолу хорошо оценили в Институте радиовещательного приема и акустики, во Всесоюзном научио-исследо-вательском институте звукозаписи и, наконец, покупатели.

А. БАЛЬЖЕНАС, П. НЕМАНИС,

инженеры (Каунас)

Управление магнитолой простое и удобное. Запись, воспроизведение, перемотка, диапазоны радиоприемника

ЕХНШ-

9