Техника - молодёжи 1960-03, страница 12

Техника - молодёжи 1960-03, страница 12

т

у.

' V > ^

ЛЬ .

J i

ВИБРАЦИОННЫЙ РАЗГРУЗЧИК

Сыпучие грузы: уголь, руда, торф, песок, щебень — перевозятся преимущественно в саморазгружающихся 60-тонных полувагонах и вы гружаются через люки, расположенные с обеих сторон вагона по всей его длине. Но не все грузы при разгрузке, даже в летних условиях, высыпаются из полувагонов полностью. Иногда в них остается от 5 до 25 т. И эти остатки приходится убирать вручную. На этой тяжелой и малопроизводительной работе по всей стране ежедневно заняты сотни тысяч грузчиков.

ПЕЧИ-ГИГАНТЫ

Красноярск — один из крупнейших индустриальных цент-роя Сибири. Среди множества находящихся в нем предприятий почетное местс занимает машиностроительный завод «Сибтяжмаш», выпускающий уникальное оборудование для металлургической и цементной промышленности.

Для металлургических предприятий на зтом заводе изготовляются уникальные разливочные краны пролетом от 20 до 40 м, грузоподъемностью до 225 т, е для цементной промышленности — мельницы и печи. Диаметр таких печей 10 м, длина — 170 м. Это самые большие печи, выпускаемые в нашей стране.

На снимке: сборка цементной печи на заводе «Сибтяжмаш».

Ленинградские инженеры В. Н. Никитин, П. А Шара нович и другие в содружестве с работниками 8-й ГРЭС имени С. М. Кирова разработали и начали опыты по применению вибрационного способа очистки полувагонов после разгрузки.

Работа вибратора на разгрузке и зачистке полувагонов оказалась весьма эффективной. Затрата времени" на весь цикл разгрузки полувагона при установке виброрлзгруз-чика сокращается на 40—60%.

Исследования показали, что воздействие вибратора на элементы ферм бункерных эстакад незначительно и что виброразгрузка не уменьшает прочности вагона. По решению Ленинградского совнархоза вибратор в 1960 году будет выпускаться серийно.

Н. АНИН, инженер (Ленинград)

ПРЕСС-ПОДБОРЩИК ЭКОНОМИТ ПРОВОЛОКУ

Думая над тем, как бы сократить расход проволоки, конструкторы ВИСХОМа сконструировали такой пресс-подбор-щик, который перевязывает тюк не двумя проволоками-перевяслами, как это делается сейчас, а одной. Сделать это было не так-то просто: ведь тюки состоят из отдельных порций сена, образующихся за каждый ход поршня. Чтобы надежно скрепить эти порции, надо было перевязывать тюки двумя перевяслами. Но конструкторы вспомнили интересное устройство, придуманное много лет назад изобретателем И. А. Пискловым: сделали на поршне выступы — пуансоны. Когда поршень давит пуансонами на сено, они выдавливают из него вытяжки — шипы. Эти шипы, сделанные в одной порции сена, попадают в углубления, сделанные пуансоном в предыдущей порции. Таким образом, все порции сена оказываются скрепленными друг с другом и уже не нуждаются в двух перевяслах.

Испытания показали, что тюки с одним перевяслом по качеству и прочности не уступают тюкам с двумя перевяслами.

А. СМИРНЯГИНА

НОВОСТИ (ОНККО

Чтобы лучше сохранить пищевые ке-чества сена, его следует прессовать в свежем виде, собирая прямо из валков. Эту работу отлично выполняет специальная машина—пресс-подборщик. Она передвигается не прицепе у трактора по лугу вдоль просохших валков, пружинными пальцами подбирает сено, непрерывной лентой подает на транспортер, который направляет его внутрь машины. Здесь движется поршень и прессует сено. После того как образуется тюк, включается вязальный аппарат, и сено ловко обвязывается проволокой. Один за другим готовые тюки спрессованного сена выбрасываются на землю.

Хорошая машина пресс-подборщик! Но плохо одно — на перевязку спресСо-ва ных тюков ресходуется много проволоки. Достаточно сказать, что я конце семилетки, когда ежегодно будет

прессоваться около 75 млн. т сена, для этих целей каждый год потребуется около 340 тыс. т проволоки. Кроме того, подсчитано, что около 400 тыс. т зе потребуется ежегодно для прессования соломы. Следовательно, только на прессование сена и соломы надо будет каждый год расходовать около 700 тыс т проволоки.

ПУАНСОНЫ