Техника - молодёжи 1954-03, страница 14

Техника - молодёжи 1954-03, страница 14

процессы сельского хозяйства, методы электрифицирования которых разработаны, позволяет получить более или менее ровную нагрузку, соответствующую мощности генератора или трансформатора. А чем ровнее нагрузка, тем полнее используется установленное на электрической станции или подстанции дорогостоящее оборудование.

Широкое применение электричества в сельском хозяйстве обеспечивает ритмичность производства, строгое выполнение графика всевозможных работ.

Внедрение электродвигателей в колхозах и совхозах не исключает, конечно, применения двигателей и других типов, например ветродвигателей для непосредственной механизации отдельных работ. Конечно, в районах, где ветры непостоянны и скорость их невелика, с помощью ветродвигателей нельзя обеспечить своевременное выполнение графика всех механизируемых работ. Но если дело идет, скажем, о заготовке кормов, дроблении зерна, резке соломы —-работе, которую можно делать впрок, — выполнить ее можно с помощью ветросиловых двигателей.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ МАШИНА И ДВИГАТЕЛЬ

Когда мы говорим о потребителях электроэнергии в колхозах и совхозах, то в первую очередь надо остановиться на электродвигателях. Это очень большая группа потребителей, особенно в передовых колхозах, где она занимает почти 65 процентов от всей мощности нагрузки.

Количество электродвигателей в некоторых передовых колхозах уже сейчас достигает 20—25. Уральский колхоз «Заря» имеет свыше 70 электродвигателей.

Электродвигатель — один из крупнейших потребителей электрической энергии.

Установка электродвигателя, соединение электродвигателя с сельскохозяйственной машиной, обеспечение их совместной работы — это далеко не простое дело.

К ГЕНЕРАТОРУ ТВ.Ч.

ЭЛЕКТРОДЫ-

Схема сушки люцерны токами высокой частоты.

Сейчас наблюдается несомненное расхождение между скоростями некоторых сельскохозяйственных машин и скоростями электродвигателей. Сельскохозяйственные машины» приспособленные для механического привода, имеют на шкиве 200— 300 оборотов в минуту. Сохранился ряд машин, рассчитанных на 60 оборотов в минуту, приспособленных для ручного привода. А электрические двигатели дают 1 000, 1 500 и 3 000 оборотов в минуту. Электродвигатели же, развивающие меньшее число оборотов, неупотребительны,— они стоят значительно дороже быстроходных электродвигателей.

Переводя на электропривод сельскохозяйственные машины, приходится создавать специальные приспособления.

Возьмем очень яркий пример. Вот тихоходная машина — триер. Эта зерноочистительная машина делает около 60 оборотов в минуту. Трудно соединить электрический двигатель с такой тихоходной машиной. Но у триера есть вентилятор, который делает 500 оборотов в минуту. Можно рабочий шкив перенести на вал вентилятора. Это не требует больших переделок—нужно только удлинить вал вентилятора для установки рабочего шкива.

Удьтрафиолетовые лучи специальных ламп способствуют росту и оздоровлению

молодняка-

И в целом ряде других сельскохозяйственных машин можно смело внести изменения на заводе, которые облегчили бы дальнейший перевод их на электропривод.

Сельскохозяйственные машины, к сожалению, даже сейчас еще не имеют места для электродвигателя, они не приспособлены для электропривода.

Перед заводами стоит задача подготовить место для установки электродвигателей, а если возможно, то вместе с сельскохозяйственными машинами доставлять и электродвигатели,

О том, как постепенно упрощается вся конструкция сельскохозяйственной машины благодаря применению электрического двигателя, можно судить на примере привода универсальной дробилки — силосорезки. Постепенно привод совершенствуется, контур его упрощается. Наконец ненужной становится ременная передача: рабочие органы электродвигателя и дробилки объединяются в одно целое, где барабаном становится снабженный билами ротор самого двигателя. Такая машина построена и показала целый ряд хороших качеств.

Тот же процесс можно наблюдать на молотилке. Двигатель с земли переходит на молотилку и, наконец, становится частью молотилки, занимая место барабана. Так намечается в одном из проектов ВИСХОМа.

В электрификации животноводства решающим звеном является широкое применение электродвигателя для привода многочисленных кормопри-готовительных машин. Разработаны схемы и типовые чертежи, показывающие, как выбрать электродвигатель, как лучше соединить электродвигатель с машиной. Важным условием дальнейшей экономии рабочей силы является подбор машин для поточного способа подачи кормов на фермы. Работа такой системы машин должна проводиться по строгому суточному графику. Механизация совместно с электрификацией дают резкое увеличение производительности труда и большую экономию в рабочей силе. Опыт передовых колхозов полностью это подтверждает. Поточность и работа по графику поднимут хозяйство на более высокий уровень и повысят его товарность.

Необходимо особо остановиться на автоматизации.

Научная мысль неустанно работает над автоматизацией рабочих процессов не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве.

Возьмем такой важный для сельского хозяйства процесс, как водоснабжение. Удачным примером полной автоматизации подачи воды является безбашенная автоматическая электронасосная станция, выпускаемая нашей промышленностью. Как только установка приключена к сети, далее вся работа происходит без участия человека.

Установка не нуждается в дорогостоящих водонапорных башнях. Нужный напор создается в напорном котле, который герметически закрыт и наполняется до известного уровня водой после первого включения электронасоса. Если вода не разбирается потребителем или разбор воды невелик, избыток воды попадает в напорный котел, постепенно сжимает находящийся там воздух, пока дав

глпииепттт