Техника - молодёжи 1954-03, страница 15

Техника - молодёжи 1954-03, страница 15

ление этого воздуха через небольшой поршень в котле не отключит двигатель. Если разбор воды увеличивается, вода из котла вытекает в сеть, давление на поршенек ослабевает, он пружиной возвращается на прежнее место, включает рубильник и электронасос начинает вновь работать.

Упрощение электропривода сельскохозяйственных машин — это одна из насущных задач. В этом направлении много сделано, но предстоит еще многое сделать. Научные институты разработали альбомы типовых соединений двигателей с сельскохозяйственными машинами. Такие альбомы большую пользу принесут и проектным организациям и машинно-тракторным станциям.

колеба-Свет и

СВЕТ И ТЕПЛО

Спектр электромагнитных ний широк в многообразен, другие виды электромагнитных колебаний, а также тепло находят широкое применение в сельском хозяйстве. Добавочным освещением в птицефермах обычными электролампами в зимнее время, поздней осенью и ранней весной можно повысить яйценоскость на 20 процентов. При повышении температуры в птичнике до 6—8 градусов идет дальнейшее усиление яйценоскости. Применение ультрафиолетовых ламп дает возможность еще больше повысить яйценоскость.

Ультрафиолетовые лучи используются для борьбы с рахитом, для улучшения общего тонуса животных, увеличения упитанности.

Со всей решительностью следует рекомендовать использование установок для облучения животных ультрафиолетовыми лучами.

В совхозе «Петровское» за истекший год было применено облучение ультрафиолетовыми лучами 1 200 подопытных поросят. Такое же количество голов было в контрольном стаде. За четыре месяца поросята, прошедшие облучение, дали привес на 9 килограммов больший, чем у поросят контрольного стада. Совхоз, по его примерным подсчетам, заработал свыше 100 тысяч рублей. Вот что дает использование ультрафиолетовых лучей для борьбы с рахитом и для выращивания здорового молодняка. Чудесные лучи можно, бесспорно, рекомендовать для облучения поздней осенью и зимой, когда в солнечном свете ультрафиолетовых лучей уже недостаточно.

Ценно применение электроэнергии в растениеводстве.

Добавочное освещение теплиц электрическими лампами газополными или люминесцентными — дневного света — начинает широко применяться для выгонки ранней рассады с декабря месяца. Этот вопрос получил практическое решение, хотя теоретическая сторона его разработана недостаточно. Много неясных вопросов есть во влиянии на фотосинтез отдельных участков светового спектра. Еще недостаточно изучено и влияние различных излучений на отдельные фазы развития растения, начиная от прорастания семян и вплоть до плодоношения. При выращивании различных ово

щей можно получить большой эффект от облучения их светом электрических ламп.

С каждым годом все шире будет применяться обогрев парников электрическими методами, так как наши электростанции в настоящее время могут выделить часть энергии и для этого очень энергоемкого потребителя. В отдельных колхозах площадь парниковых рам исчисляется тысячами квадратных метров. Например, в колхозе «Память Ильича» Мытищинского района до 1953 года было 8 000 кв. метров парниковых рам. После постановления сентябрьского Пленума ЦК КПСС сооружаются новые теплично-парниковые комбинаты, идет усиленное строительство парников и теплиц во многих и многих колхозах.

Обогрев навозом требует много рабочих рук и тягла. Одним из его существенных недостатков является невозможность управлять процессом сгорания навоза. В начале закладки обычно имеется избыток тепла, вредный для растений, а в конце недостаток тепла приводит к замерзанию посадок. Электрические способы обогрева свободны от этих недостатков. Температура в парнике может совершенно точно регулироваться и притом автоматически.

В 1928—-1929 годах в первой научно-исследовательской лаборатории по применению электричества в сельском хозяйстве в Дубровицах, около Подольска, были разработаны два способа обогрева парников: «тепловым» кабелем и стальным проводом, протянутым в железной трубе, изолированным от трубы стеклянными или керамическими бусами. Тепловой кабель был выпущен впервые Ленинградским кабельным заводом. Обычные кабели делают из медных жил, чтобы уменьшить активное (омическое) сопротивление кабеля и, следовательно, уменьшить его нагрев, когда по нему пропускают ток. Тепловой кабель, наоборот, должен нагревать почву, поэтому он делается из высоксюмного материала; в ленинградском кабеле жила делалась из никелина.

Способ обогрева стальным проводом имел ряд своеобразных преимуществ. Переменный ток, протекая по стальному проводу, создавал переменное магнитное поле в железной трубке. Под действием переменного поля в стенках трубки возникали электрические токи, которые и на

Опыление растений электрически заряженными частицами Положительно заряженные частицы ядов притягиваются отри* цательно заряженными листьями растений. Это должно в боль* шой степени увеличить эффективность опыления.

Автоматическая сортировка коконов шелкопряда (в) фотоэлементом (б). Облученные кварцевой лампой (а) коконы начинают флюоресцировать. Цвет этой флюоресценции зависит от качества шел~ ка. Таким образом можно очень точно производить сортировку коконов►

гревали железную трубку. Такая система является совершенно безопасной для прикосновения и защищена от повреждений, которые ей могли бы нанести лопата или другое орудие при обработке почвы. С одного метра теплового кабеля можно было снять около 20 ватт, а с метра железной трубы — 45 ватт.

В последнее время обратил на себя внимание способ обогрева путем пропускания электрического тока непосредственно через слой земли в парнике, предложенный инженером X. А. Есиевым. Большим достоинством этого способа является то, что ток, протекая через слой земли в парниках, нагревает этот слой без применения каких-либо нагревательных элементов. Недостаток этого метода — опасность поражения током для работающих в парниках. Инженер Есиев рекомендует понижать напряжение сети с помощью трансформаторов до 50 вольт. Однако и при этом напряжении остается возможность поражения током; поэтому необходимость «обесточить» парник во время работы в нем остается в силе.

Есть в электрификации сельского хозяйства и проблемы «дальнего прицела». Это использование высоких частот для так называемого диэлектрического нагрева и сушки всякого рода овощей, фруктов, чая.

Процесс высокочастотной сушки происходит следующим образом. Между обкладками электрического конденсатора помещают овощи, зерно, фрукты или коконы — все то, что нужно высушить. Обкладки конденсаторов включаются в колебательный контур, и между ними создается высокочастотное электрическое поле. Это электрическое поле пронизывает находящиеся в конденсаторе зерно или фрукты и вызывает в них нагрев по всей толще заложенного материала. Если материал однородный, то он нагревается равномерно по всей толще. При неоднородном материале нагрев происходит больше в тех местах, где влажность больше, или, как говорят, возникает «селективный» нагрев. Такой нагрев используют для дезинсекции зерна: более влажные, чем зерно, амбарные вредители скорее нагреваются и гибнут, так как зерно нагревается сла-

13