Техника - молодёжи 1954-03, страница 13

Техника - молодёжи 1954-03, страница 13

Всем нам известен овощной культиватор, который обрабатывает междурядья. Нельзя ли его заставить одновременно обрабатывать и между-гнездья от растения до растения? Оказывается, можно. В одной из работ, проведенных Институтом механизации и электрификации сельского хозяйства вместе с ВИСХОМом, это достигнуто. Культиватору придали подвижные лапы, которые, размыкаясь и смыкаясь, разрабатывают .меж-дугнездья. Для питания электрической системы управления движением лап, включающей в себя несколько реле, конструкторы использовали небольшую динамку напряжением в в вольт, которая имеется на тракторе.

Система реле в определенный промежуток времени, строго согласованный с работой сеялки при посеве, дает электрический импульс, который включает и выключает лапы Собственно говоря, реле только включает и выключает специальную электрическую муфту, а осуществляется поворот лап от ходовых колес культиватора. Мощность для питания электромуфты и системы реле требуется около 30—40 ватт.

Сейчас ведутся работы над усовершенствованием самоходной косилки.

Самоходная косилка имеет около 10 метров ширины. Надо расширить ее захват еще больше. Однако этому мешают трудные условия распределения энергии в самой косилке. И вот намечается новое решение: идет передвижная электростанция на тракторе. Она передает косилкам необходимую энергию. Таким образом электрическая станция, которая будет двигаться вместе с этими косилками, питает их энергией. Это позволяет обкашивать необычайно широкую полосу. Передачу энергии к режущим аппаратам и распределение ее вдоль косилок осуществить электрическим путем несложно

Еще одного понятия я хотел бы коснуться — комплексной электрификации. Широкий охват электрификацией различных сельскохозяйственных работ дает возможность экономить рабочую силу, повышать товарность, переводить хозяйства на более высокий уровень.

Комплексная электрификация, охватывая все те производственные

Благодаря электрическолщ контактному ощупывателю (б) лапы культиватора (а) не только рыхлят землю, но и пропалывают междурядья, не повреждая культурных

растений.

НОВЫЙ ЭТАП

На современном этапе электрификации сельского хозяйства требования к ней уже весьма сильно отличаются от тех, которые предъявлялись раньше. Теперь главное не в том, чтобы электрифицировать отдельные процессы, а в том, чтобы электрифицировать целые циклы производственных процессов в колхозах и совхозах.

Электричество используется ныне не только для привода сельскохозяйственных машин, но и помогает управлять работой их отдельных .органов, позволяет расширять функции той или другой машины. У сложных машин, как, например, посадочных, картофелекопалок и т. д., автоматизация работы отдельных рабочих органов легко может быть достигнута с помощью электроприборов.

Приведу небольшой пример. С моей точки зрения он хорошо иллюстрирует возможности, открываемые электрификацией отдельных узлов машин.

ОБЪЯСНЕНИЕ 4-Й СТРАНИЦЫ ОБЛОЖКИ

Четвертая страница обложки рассказывает о применении злак* три часта а в сельском хозяйстве. На рисунках в центра показаны возможные источники поступления электроэнергии в наше сельское хозяйство — высоковольтная государственная линия, колхозная ГЭС, ветроэлектрюстанция, сельская ТЭЦ.

По краям обложки изображены некоторые примеры использования злентрозиергии в сельском хозяйстве: в поле, на току, на птицеферме, в ремонтных мастерских, в парниках и в быту.

Академик М. Г, ЕВРЕИНОВ

Рис. Г. ВАСИЛЬЕВОЙ и К СМОЛЬЯНИНОВА