Техника - молодёжи 1954-03, страница 16

Техника - молодёжи 1954-03, страница 16

Инженер Ю. КУРДИНОВСКИЙ Рис. С. ПИВОВАРОВА

рентгеновские лучи раньше всего ■ начали применяться в медицине. Теперь же, пожалуй, невозможно найти такой отрасли науки и техники, где бы они не применялись. Ими пользуются и физики, и металлурги, и машиностроители, и геологи, и химики. С помощью рентгеновских лучей исследуют металлы и сплавы, руды, огнеупоры, минералы, уголь, стекло, каучук, кожу, текстиль, пищевые продукты. Рентгеновский метод контроля — точный и быстрый—помогает улучшать, совершенствовать технологический процесс, помогает выяснять причины брака и находить пути к его устранению.

Оптические приборы — микроскопы, лупы, бинокли — усиливают, обостряют наше зрение, но с их помощью можно рассматривать только поверхность непрозрачных тел. Чтобы заглянуть внутрь вещества, исследователю пришлось бы разрезать, разрушать изучаемый объект, но ведь это не всегда возможно. Нельзя же, например, сломать паровой котел, чтобы проверить качество сварного шва, или разбить чугунную деталь, чтобы найти в ней внутренние пороки — раковины!

Рентгеновские лучи, проникая внутрь вещества, делают видимыми дефекты внутри тела без разрушения его. Просвечивая, например, рентгеновскими лучами детали самолета, можно избежать катастрофы, которая произошла бы по причине внутренних пороков, скрытых от глаз контролера.

Промышленный рентгеновский анализ занимает одно из ведущих мест среди различных методов исследования и контроля.

Рентгеновские лучи, как и их «родственники» — радиоволны, инфракрасные лучи, световые и ультрафиолетовые лучи, представляют собой электромагнитные волны. Все виды этих лучей отличаются один от другого лишь длиной волны. Среди всех этих своих собратьев рентгеновские лучи самые коротковолновые. Только гамма-лучи, возникающие при ядерных превращениях, имеют еще меньшую длину волны.

Существует целый спектр рентгеновских лучей, разнящихся друг от друга длиной волны. Проникающая способность рентгеновского луча находится в прямой связи с длиной его волны. «Мягкие» лучи с большей длиной волны плохо проникают через тела, легко поглощаются ими. Очень же коротковолновое излучение, наоборот, хорошо проникает через тела. Такие лучи называются «жесткими».

В качестве источника рентгеновских лучей в промышленных лабораториях чаще всего применяют вакуумные электронные трубки с «горячим» катодом. Раскаленная вольфрамовая нить катода излучает поток электронов, которые, ускоряясь сильным электрическим полем, приложенным к трубке, бомбардируют «зеркало» анода. В результате возникает сначала так называемое «белое» рентгеновское излучение, состоящее из набора различных длин волн. При увеличении энергии электронов,

начинающих проникать в глубь анода, образуются характеристические рентгеновские лучи. Эти лучи имеют определенную длину волны, и ими пользуются при рентгеноструктур-ном анализе.

ВСЕВИДЯЩИЙ ГЛАЗ

Просвечивая больного рентгеновскими лучами, врач может обнаружить изменения в его внутренних органах. Это помогает врачу узнать, чем болен пациент, и назначить ему правильное лечение.

Рентгенолог, обслуживающий промышленное предприятие, вскрывает «болезни» и пороки всевозможных изделий. Прибегая к помощи рентгеновской дефектоскопии для контроля сварочных работ, он легко может обнаружить непроваренные места, газовые и шлаковые включения в наплавленном металле, прожоги, трещины и другие недостатки сварных соединений. Для просвечивания кольцевых сварных швов на паровых котлах применяют специальные рентгеновские трубки с анодом, имеющим форму заостренного карандаша. От такого анода рентгеновские лучи распространяются во все стороны. Трубка помещается в середине котла, а на сварной шов с внешней стороны накладывается кольцевая фотопленка. Лучи одновременно просвечивают весь шов. Развернув полученную рентгенограмму, рентгенолог видит снимок всего сварного шва. Рентгеновскими лучами просвечиваются

бее. Сушка токами высокой частоты фруктов, коконов и чая оказывается более выгодной, чем другие способы. Качество продукции и сохранение витаминов во фруктах при такой сушке обеспечиваются в весьма высокой степени.

Высокочастотный нагрев найдет применение в сельском хозяйстве и при ремонте сельскохозяйственных машин. Учитывая то, что для обслуживания ВЧ-установок требуется высококвалифицированный персонал, рациональнее всего на одной и той же установке производить целый комплекс работ, нужных и растениеводам и работникам мастерских.

ПОЛНЕЕ И ШИРЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!

В настоящее время мощность электростанций и подстанций только в сельском хозяйстве намного превосходит всю мощность всех электростанций — заводских и общественного пользования — дореволюционной России. За два ближайших года намечается дальнейшее резкое увеличение темпов сельской электрификации, особенно в животноводстве и овощеводстве. О гигантских масшта-

14

бах сельской электрификации можно судить по тому, что только для нужд животноводства и МТС в ближайшие два года потребуется 210 тысяч электродвигателей.

Для полеводства созданы электротракторы и электрокомбайны, которые проходят испытания в ЭМТС — в специально созданных электрснма-шинно-тракторных станциях на Урале, в центральных областях РСФСР и на Украине.

Выдвигается новая, необычайно важная задача — замена воздушных сетей в колхозах и совхозах кабельными сетями облегченного типа с хлорвиниловой изоляцией. Такой кабель можно было бы прокладывать с помощью трактора, который тянет за собой особой формы сошник, проделывающий под землей нечто вроде трубы с очень уплотненными стенками. Одновременно сошник укладывает в эту трубу кабель с хлорвиниловой изоляцией. В этом случае отпадет необходимость в миллионах столбов, изоляторов, крюков и других материалов. Самые темпы электрификации резко повысятся.

Немаловажная задача — использовать все замечательные свойства электричества для нужд сельского хозяйства. До сих пор не использовались электростатические силы, которые

возникают между частицами, получившими электрический заряд. При одноименном заряде эти частицы отталкиваются, при зарядах разного знака (положительном и отрицательном) они притягиваются.

Электростатические силы можно и следует использовать в разных технологических процессах, например при очистке и сепарировании семян, при опрыскивании растений или осаждении ядовитых веществ, распиливаемых с самолета для защиты растений от вредителей. Представьте себе, что частицы ядовитой пыли при распыливании получают положительный электрический заряд от высоковольтной установки, и примите во внимание, что растения на земле обычно имеют отрицательный заряд. Тогда заряженные частицы яда будут в большом количестве осаждаться на растения. Это дало бы значительную экономию в дорогостоящих ядовитых веществах.

Пока это только предположения, но несомненно, что теоретическая возможность для их осуществления есть.

Сейчас перед сельскими электрификаторами стоит задача широко внедрять научные достижения в сельскохозяйственное производство.