Техника - молодёжи 1954-03, страница 17

Техника - молодёжи 1954-03, страница 17

Закономерность в расположении атомных плоскостей проявляется в расположении пятен на фотопластинке, которую можно поставить на место экрана.

Увидев «зайчик», пляшущий на стене дома, мы обычно легко находим и зеркало, которое этот «зайчик» порождает. Примерно так же, изучая следы отраженных рентгеновских лучей, исследователи могут судить о том, как расположены внутри кристалла атомные плоскости, а значит, и самые атомы. Так ученые создали могущественное оружие для изучения строения вещества — рент-геноструктурный анализ. Существует две разновидности этого замечательного анализа. Если «просветить» лучами кристалл, то на экране появится правильный узор круглых пятен. А если поставить на пути рентгеновских лучей пробирку с порошком из кристаллического материала, на полоске фотопленки, окружающей пробирку, возникнут дугообразные линии. Чудесный ключ дает в руки исследователя кусочек фотопленки рентгенограммы со следами пересечения рентгеновских лучей. Рентгенограммы помогают инженерам исследовать тончайшие процессы, протекающие в различных материалах, рассказывают химику об элементах, входящих в со-

боты детали или конструкции. Особенно важно знать внутренние напряжения в сварных швах металла. Электрическая и газовая сварка вызывают появление сварочных упругих напряжений, способствующих возникновению трещин и разрушению детали.

Рентгеновские лучи помогают очень точно обнаруживать и исследовать внутренние напряжения в материале.

Внутренние напряжения вызывают в кристаллах искажение элементарной ячейки. Это явление сказывается на рентгенограмме — линии на ней смещаются. Чем больше деформирована кристаллическая ячейка, тем сильнее смещаются линии, — по величине смещения можно рассчитать величину напряжений. Изучая рент-

ДИАФРАГМА \ ОБРАЗЕЦ

\\i I--Л. \ JL£r

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ

ТРАНСФОРМАТОР

РЕНТГЕНОГРАММА

Ал я рентгеноструктурнсю анализа применяется чаще есего установка «УРС*7и». Рентгеновские лучи через окошки проникают а хаме* ры> внутри которых находятся исследуемый образец и фотопленка.

Пронизав пробирку с по* рошком исследуемого материала, лучи образуют в пространстве семейство кону-сов. Пересекаясь с фотоплен-кой, они оставляют на ее эмульсии следы в виде систе* мы дуг, характерной для данного типа кристаллов. Такая рентгенограмма служит основным документом для опре~ деления кристаллической структуры металла или сплава. Пользуясь рентгеновскими «портретами», ученые контролируют и изготовляют различные по своим каче* ствам сплавы, необходимые нашей промышленности.

также сварные швы металлической обшивки корпуса кораблей, нефтяные цистерны, фермы железнодорожных мостов и пр. Рентгеновский контроль является в СССР обязательным для многих видов сварочных работ и узаконен стандартами.

Рентгеновскими лучами просвечивают литые, штампованные, прессованные, клепаные и кованые изделия, а также пластмассы, древесину и многие другие материалы. В литых изделиях выявляются усадочные и газовые раковины, рыхлость, газовая пористость, трещины, включения шлака, песка и пр. При просвечивании литья из черных и цветных металлов основными объектами контроля являются ответственные детали двигателей, турбин, станков и других механизмов. В кованых, прессованных и штампованных изделиях контролируются крупные дефекты — Трещины и расслоения.

Характер дефекта определяется по виду его изображения. Опытный рентгенолог по снимку легко находит такие дефекты, как усадочные раковины, трещины, непровар в сварных швах, посторонние включения и т. д. Часто для расшифровки полученной рентгенограммы пользуются стандартными снимками — эталонными рентгенограммами, набор которых находится в заводской лаборатории. Метод сравнения очень облегчает и ускоряет процесс определения характера' дефекта. Некоторые рентгеновские лаборатории имеют разрезы просвечиваемых деталей с характерными дефектами на них и приложенные к ним рентгеновские снимки. Такой «музей» почти совершенно устраняет ошибки в работе рентгенолога.

После расшифровки снимка инженер делает вывод о характере дефекта, о причинах его появления в образце, устанавливает недостатки технологии изготовления детали и предлагает способы устранения этих недостатков.

Рентгеновские лучи помогают проверить правильность сборки сложных узлов машин. Просвечивая их, можно видеть ход различных каналов в механизмах, расположение металлических скреп в железобетонных сооружениях, обнаружить разрывы скрытых проводов.

Ренгген применяется и в пищевой промышленности. На мясокомбинате, например, различные мясные изделия иной раз подвергаются рентгеновскому просвечиванию, чтобы установить, нет ли в этих изделиях посторонних включений.

В легкой промышленности рентгеновскими лучами контролируют качество тканей и кожи. Некоторые большие универмаги оборудованы специальными рентгеновскими установками, с помощью которых можно точно подобрать обувь по ноге покупателя.

РЕНТГЕНОСТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ

Любой кристалл состоит из большого числа атомов, расположенных не как попало, а в строгом порядке. Различные совокупности атомов образуют множество своеобразных, правильно повторяющихся атомных плоскостей. Пучок рентгеновских лучей, упавший на эти плоскости под определенным углом, отразившись от них, как от большого числа ничтожно маленьких зеркал, выходит из кристалла разбитый на отдельные «зайчики».

став веществ, раскрывают физику атомное строение кристаллических решеток.

Проектировщикам высотных зданий и многопролетных мостов, конструкторам мощных турбин и скоростных самолетов приходится иметь дело с внутренними напряжениями в металле. Эти напряжения возникают или во время механической и тепловой обработки металла, или как результат определенных условий ра

генограмму, инженеры находят распределение в изучаемой детали внутренних напряжений и их величину.

Способность твердого тела сохранять в измененном состоянии свою форму после прекращения действия внешних сил называется в физике пластичностью. Пластическая деформация является важнейшей основой многих технологических процессов обработки различных материалов. До*-

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Усадочный шов

Близкие к этой страницы