Техника - молодёжи 1954-03, страница 20

Техника - молодёжи 1954-03, страница 20

л

faJiefnKU' о советской

Пиелонли

ЗАЩИТА ДРЕВЕСИНЫ ОТ РАЗРУШЕНИИ

В нашей стране осуществляется огромное жилищное и промышленное строительство, все более расширяется производство стандартных домов, собираемых из готовых деталей. Для всех этих сооружений одним из главнейших строительных материалов является древесина.

Извечным врагом древесины являются особые виды грибков, вызываю-

tSU

в нашей стране. Антисептиками обработаны деревянные детали жилищ в районе Волго-Донского судоходного канала имени 6. И. Ленина и Куйбышевской гидроэлектростанции.

Борьба с вредителями древесины имеет большое народнохозяйственное значение. В нее включается все большее количество научных учреждений и лабораторий, которые изыскивают новые химические антисептики, уточняют методику пропитки хвойных и лиственных пород.

Вместе с тем расширяется и техническая база антисептирования. В г. Воскресенске Московской области вступает в строй завод антисептических и огнезащитных препаратов, которые будут вырабатываться в виде паст и брикетов. Используя новейшие достижения науки и техники, это предприятие будет снабжать антисептиками новостройки страны и промышленность.

щих ее гниение. Эти грибки наносят народному хозяйству огромный ущерб. Построенные менее пяти лет назад некоторые жцлые дома, вследствие поражения дойовым грибком, уже требуют капитально-восстановительного ремонта.

Между тем если пропитать древесину некоторыми химическими веществами, так называемыми антисептиками, то она сможет стойко противостоять разрушению грибком.

В Советском Союзе на строительствах жилых домов и других сооружений широко применяется антисеп-тирование дереэа фтористым натрием, кремне-фтористым натрием с кальцинированной содой, а также другими химикатами.

На многих предприятиях, вырабатывающих детали стандартных домов, имеются специальные механизированные цехи защитной пропитки. Непосредственно на строительных площадках борьба ведется не только с вредителями древесины, но и с другим страшным врагом дерева — огнем. Недавно был предложен новый огнестойкий антисептический состав № 5. Испытания его на Карачаровском комбинате «Главстан-дартдома» показали, что после пропитки этим составом сухой древесины она не поддается ни гниению, ни горению. Теперь, как правило, предохранительной пропитке подвергаются все деревянные детали новостроек

ГИПСОВОЛОКНИСТЫЕ плиты

С давних времен гипс идет на изготовление скульптур, барельефов, различных украшений. Он очень хорошо формуется и прекрасно обрабатывается. Однако изделия из гипса имеют один очень существенный недостаток — они хрупки. Коллектив сотрудников Ростовского научно-исследовательского института Академии коммунального хозяйства под руководством С. П. Шисгала создал на гипсовой основе новый вид упрочненной сухой штукатурки марки «АКХ». После упорной работы сотрудниками института был найден способ равномерного введения в гипсовую массу растительных волокон. Это придало материалу замечательные свойства — большую прочность и монолитность. Из такого «армированного гипса» вырабатываются листы сухой штукатурки, которая по своим качествам значительно лучше обычной, изготовленной на картонной основе,

Гипсоволокнистые плитки очень хорошо обрабатываются. В них можно забить гвоздь не только не расколов плитки, но даже и не повредив ее поверхности вокруг гвоздя. Новый материал хорошо воспринимает клеевые и масляные краски. Ценные качества этого материала

открывают широкие перспективы для применения его в мебельной промышленности и для облицовки наружных стен зданий. Уже выпущены первые образцы столов, шкафов, тумбочек, облицованных гипсо-волокиистыми плитками. Новый материал при поточном производстве будет в два раза дешевле существующей сухой штукатурки. Сейчас разрабатываются специальные механизмы и машины для массового выпуска этого замечательного материала.

ФАНЕРНЫЕ БОЧКИ

Для хранения и перевозки сельдей, квашеной капусты, соленых огурцов, маринованных грибов и других продуктов питания требуется большое количество бочек. Производство клепок, из которых они собираются, трудоемко и связано с потерей значительного количества древесины в отходы, что удорожает производство. Особенно дорого обходятся винные бочки, для которых требуется ценная древесина дуба.

Недавно было предложено делать клепку для бочек из фанеры. Это позволило ускорить технологический процесс изготовления бочек и сократить расход древесины.

В клепках слои шпона — тонкие листы древесины — располагаются продольно, а в' днищах —■ перекрестно. При этом середину клепки набирают из шпона дешевых пород древесины. а покровные слои — из дуба.

Для склеивания шпона разработан специальный водостойкий состав — фенолформальдегидная смола. Склеивание производится в горячих пресс-формах/

Бочки из фанерной клепки значительно прочнее и герметичнее обычных. Опытная партия таких бочек емкостью, в 60 и 100 литров, изготовленных в Центральном научно-исследовательском институте фанеры и мебели, успешно прошла испытания.

\