Техника - молодёжи 1954-03, страница 22

Техника - молодёжи 1954-03, страница 22

Несколько десятков «минут — и срочный груз поп в Ленинград. Это уже не будущее. Это сегодняшний тивной авиации,

Пройдет немного лет. И, позавтракав в Москве, уж( дет за 10 тысяч километров, во Владивостоке. Самодп со скоростью, обогнавшей звук.

Высокие скорости и громадная провозоспособность требования к транспорту нашей страны. Потоки .грузой образия и богатства движутся по нашим воздушным, су; путям. Они растут с поистине сказочной быстротой. Пр бует сырья и топливу сельское хозяйство — машин и уя и селах растет изобилие продовольственных м промыи Крупнейшие водохранилища, горные ущелья, долины ными пролетами высотных эстакад, по которым буду) ские и дизельные поезда.

На автострадах тоже пойдут поезда, «о не совсем на пневматических шинах. Их потянут по гладкому асе зельные тягачи. Давнишний наш «знакомый» — город превратится в комфортабельный шоссейный электроне еания. Передний моторный вагон поведет за собой с стью вереницу удобных, совершенно бесшумных ваге страны будут построены так, чтобы пересечения на) уровнях.

Реки наши все больше выпрямляются, берега их orf гранит. И недалеко время, когда по рекам и морям t ныв пассажирские и большие грузовые электрохо троллейных проводов. Их моторы, мощные w надеж* от переменного однофазного тока напряжением в 20 На экспрессных линиях электроходы смогут прю не подходя к причалам. На полном ходу к ним не будут спускаться геликоптеры.

Не железных дорогах поезда тоже будут йстанаалк* станции. Появятся пассажирские перроны, которые бу временно с поездом. Пассажиры без труда смогут с ходу. Такие конвейеры—движущиеся тротуары—по городах на наиболее людных улицах. Они заменят д; автобус и троллейбус, загромождающие улицы.

Член-корреспондент Академии наук С<