Техника - молодёжи 1954-03, страница 25

Техника - молодёжи 1954-03, страница 25

Изучением общей физики, математики и теоретической механики студент занимается первые 2x/i года. На третьем курсе начинается чтение теоретической физики: статистической физики, термодинамики, электродинамики с теорией относительности и, наконец, квантовой механики и теории элементарных частиц. Кафедрой теоретической физики руководит академик Н. Н. боголюбов. На этой кафедре работают известные ученые: профессор Д. Д. Иваненко, автор протомисннейтронной теории атомного ядра профессор А. А. Соколов, совместно с Д. Д. Иваненко предсказавший эффект свечения пучка электронов при определенных условиях, и ряд других дрофессо* ров и доцентов. Студент, имеющий склонность не к экспериментальной работе, а к теоретическому мышлению, специализируется на этой кафедре. Его дипломная работа является разработкой какого-либо вопроса теоретической физики.

Но теоретическими вопросами приходится заниматься не только теоретикам. Без основательной теоретической и математической подготовки нельзя решить ни одного существенного вопроса современной физики. Поэтому курсам теоретической фнзнки и курсам математики отводится весьма значительное место в учебном плане физического факультета. На .курс математических дисциплин отводится около тысячи часов, и читаются они в течение трех с половиной лет обучения, до середины четвертого курса. Кафедрой математики руководит член-корреспондент Академии наук А. Н. Тихонов.

Поднимемся на пятый этаж и посмотрим аудитории для групповых занятий студентов Мы видим свыше 25 просторных светлых аудиторий, вмещающих от 30 до 90 студентов. Аудитории снабжены удобными, красивыми дубовыми партами, меловыми досками с вращающимся бесконечным полотном, экраном для эпидиаскопа и шторами для создания затемнения при проектировании на экран рисунков и чертежей.

На фотографии в заголовке: на кафедре общей физики. Изучение в радиолаборатории работы открытого осциллографа.

Теиерь начнем осмотр специальных кафедр факультета. Эти кафедры делятся по четырем отделениям: твердого тела и молекулярной физики, радиофизики и электроники, геофизики, строения вещества.

Вот кафедра магнетизма, возглавляемая действительным членом Академии наук БССР Н. С. Акуловым. Это одна из крупнейших кафедр физического факультета. В лабораториях кафедры работают десятки доцентов, ассистентов, научных сотрудников, аспирантов и дипломников. В их распоряжении совершенная измерительная аппаратура, точнейшие потенциометры для измерения термоэлектродвижущих сил, приборы для создания и измерения магнитных полей порядка до 70 ООО эрстед, в которых исследуются машитные свойства вещества. Намагничивающие катушки, разработанные Н. С. Акуловым, дозволяют -получать магнитные поля до 15 ООО эрстед без применения железных сердечников, что весьма существенно для многих исследований. Для измерений с чувствительными магнитометрами сооружается лаборатория-сейф, все стены, пол и потолок которой покрыты сваренными листами железа в 8 миллиметров толщиной. Эти стены экранируют приборы внутри лабораторий от «влияния магнитного поля земли. Ряд высокочастотных печей позволяет выплавлять любые сплавы и подвергать их необходимой термической обработке. Для исследования структуры металлов и сплавов кафедра имеет электронный микроскоп, металлографические микроскопы, рентгеновские установки, всевозможные машины для механических испытаний и многое другое. Магнитный спецпрактикум является одним из лучших на факультете.

Кафедра молекулярной физики и теории тепла, руководимая членом-корреспондентом Академии наук СССР А. С. Предводителевым, занимается исследованием различных молекулярных процессов в веществе в различных его состояниях, в частности в области критических температур. Для этих исследований широко применяется ультразвуковой метод. Исследуются теплопроводность и вязкость металлов в расплавленном состоянии, а также многие другие вопросы молекулярной физики. Кафедра имеет для этих исследований электронный микроскоп, трубы Теплера, дающие возможность обнаруживать малейшие изменения состояния вещества, совершенную оптическую аппаратуру и т. д.

У электронного микроскопа.