Техника - молодёжи 1954-03, страница 27

Техника - молодёжи 1954-03, страница 27

mm щиток

МИКРОФОН

гн

С0ЕДМНТЕЛЫ1А ЛИНИЯ МЕСТНОГО 8ЩАНИЯ',.У.

ЗАЗЕМЛЕНИЕ

СКРУ-ШО

Кандидат технических неук А. ХРУЩЕВ

Рис. Г. ВАСИЛЬЕВОЙ

ГРОМКОГОВОРИТЕЛИ УЛИЦЫ

Немногим сличаются друг от друга специальности киномеханика звуковой киноустановки и радиста небольшого трансляционного узла, И тому и другому приходится работать с усилителями, с громкоговорителями, источниками электрического тока.

На стационарных киноустановках в сельских местностях демонстрация кинокартин проводится несколько раз в неделю, по два-три часа в день. Усилители на этих установках большую часть времени простаивают, а ведь они могли бы с успехом обслуживать радиоузел.

Однако до сих пор оборудование Трансляционных радиоузлов и киноустановок для сельских местностей производилось совершенно независимо друг от друга. Усилители этих установок различались по схеме и конструкции, имели разные детали и лампы. Киноаппаратная и радиоаппаратная помещались в различных помещениях. Профессии киномехаников и радистов узлов не совмещались.

Недавно Всесоюзным научно-исследова-тельским кино-фотоинститутом в содружестве с Самаркандским заводом киноаппаратуры создан новый тип аппаратуры — совмещенная кино-радиоустановка («СКРУ-100»). Она представляет собой одновременно трансляционный радиоузел на 400—500 радиоточек и стационарную киноустановку на аудиторию до 200—-250 мест.

Основными агрегатами «СКРУ-100» являются шкаф с усилительным устройством и узкопленочный кинопроектор.

Усилительный шкаф установки — настоящий «радиокомбайн». Здесь расположены две панели с четырьмя однотипными оконечными усилителями, панель с двумя предварительными усилителями, радиоприемником, контрольным громкоговорителем и вольтметром, панель с выдвижным электропроигрывателем граммпласти-нок и панель с регулируемым автотрансформатором, питающим всю аппаратуру «СКРУ-100».

В «СКРУ-100» используется один из популярнейших советских радиоприемников — «Балтика». Новый универсальный проигрыватель граммпластинок с двумя скоростями вращения диска — 33 и 78 оборотов в минуту — оборудован специальным пьезоэлектрическим звукоснимателем. Это позволяет проигрывать не только обычные граммофонные, но и долгозвучащие пластинки.

Кинопроектор установки типа «Украина» укреплен на литой станине. Этот киноаппарат имеет фильмовые катушки на 600 м пленки и обеспечивает демонстрацию полно

метражного художественного кинофильма всего лишь с одним перерывом. Узкая пленка очень легка. Полная программа кинофильма, размещенная в двух фильмовых катушках, весит всего около 4 кг. Такая же программа обычного широкопленочного (35 мм) кинофильма размещается в 10—12 коробках и весит примерно 22 кг. Узкая пленка не горюча, поэтому «С КРУ-100» безопасна в пожарном отношении.

Для воспроизведения фонограммы кинофильма в кинопроекторе применен новейший тип фотоэлемента — однокаскадный фотоэлектронный умножитель «ФЭУ-2», установленный в фотокаскаде в нижней части проектора.

В комплект «СКРУ-100» также входят: свертывающийся экран, высококачественный двухполюсный громкоговоритель для кинозала и уличный рупорный громкоговоритель-

Усилительная часть «СКРУ-100» состоит из двух одинаковых предварительных усилителей и четырех оконечных, мощностью по 25 ватт каждый.

Два независимых усилительных тракта с четырьмя оконечными усилителями позволяют вести передачу одновременно двух различных программ. При желании может передаваться одна программа. В этом случае можно использовать суммарную мощность оконечных усилителей, равную 100 ваттам.

При работе обоих усилительных трактов на различных программах

возможны самые разнообразные комбинации. Так, например, через один усилительный тракт с тремя оконечными усилителями (75 ватт) можно передавать программу центрального или местного радиовещания по трансляционной сети, а одновременно через второй усилительный тракт с одним оконечным усилителем (25 ватт) демонстрировать в зале звуковой кинофильм или передавать музыку с граммпластинок.

С помощью микрофона, который имеется в комплекте «СКРУ-100», можно организовать диспетчерскую связь в колхозе, совхозе или МТС, передавать местную радиогазету, выступления новаторов» лекции и концерты из клуба.

Демонстрируя кинофильм, можно наиболее интересные места фонограммы одновременно транслировать в дома и на улицу.

Ввиду однотипности усилителей «СКРУ-100» повреждение одного из них не выводит из строя ни киноустановку, ни радиоузел, так как каждый из усилителей может обслуживать любую (Проводимую передачу.

Таких преимуществ не имеют применявшиеся до сих пор раздельные кино- и радиоаппаратура.

Аппаратура «СКРУ-100» очень проста в монтаже и в эксплуатации. Она требует для установки очень небольшое помещение размером 4— б кв. м. Обслуживает ее всего лишь один человек — кино-радиомеханик.

Комплект «СКРУ-100» может питаться как от сети переменного тока, так и от небольшой местной или передвижной электростанции. Полная мощность, потребляемая комплектом, не превышает 1 100 ватт.

Выпуск аппаратуры «СКРУ-100» и широкое внедрение ее в эксплуатацию открывают новые возможности развития кинофикации и радиофикации наших колхозов, совхозов. МТС и рабочих поселков.

Аппаратура «СКРУ-100» окажется также весьма удобной для учебных заведений, санаториев, домов отдыха.

27