Техника - молодёжи 2003-01, страница 34

Техника - молодёжи 2003-01, страница 34

части — двигателей. В этом деле НТУ составит явную конкуренцию как сложным и тяжелым крыльям, так и традиционному парашюту с его явно эграниченными возможностями и не-эбходимостью теплозащиты.

«ПОСЛЕ 11 СЕНТЯБРЯ». Технология НТУ может послужить куда более приземленным целям. В центре Бабакина эазработали аппарат «Спасатель», который позволяет неподготовленному

и паникующему человеку безопасно выпрыгнуть из окна горящего здания.

«Спасатель» — это легко надеваемый ранец, чуть больше школьного. Спасающемуся от огня нужно сесть на подоконник спиной к улице и нажать кнопку. Надувной конус раскроется за одну-две секунды и, отталкиваясь краями от подоконника и рамы, вы-толкнется наружу. При этом упругий надувной волан, диаметром метра четыре, бережно закроет прыгуна со

КОСМИЧЕС

Работа НТУ РБ «Фрегат»: а) конфигурация аппарата до включения НТУ: 1 — топливный бак; 2 — приборный отсек; 3 — надувное тормозное устройство в сложенном виде; б) «Фрегат» с НТУ во время входа в атмосферу и прохождения максимальных нагрева и перегрузок; в) «Фрегат» с полностью раскрытым НТУ при спуске и посадке; хорошо видны надувные торы каркаса.

монстратора»: слева — «Демонстратор» со сложенным НТУ; справа — «Демонстратор» с полностью развернутым НТУ и взведенным амортизатором в момент посадки.

32