Вокруг света 1975-07, страница 16

Вокруг света 1975-07, страница 16

в новое здание? Женщина отрицательно замотала головой:

— Такой дом надо ждать мно-го-много лет, а мы даже не отмечены в городских списках. Чтобы записаться, надо жить по постоянному адресу, у дома должен быть свой номер. Где уж нам... •А без записи нашим детям нельзя будет ходить в школу...

Куда тогда переберется община? Женщина снова замотала головой.

— За других не могу сказать. Я с мужем, наверное, уеду за город, там и места больше, и регистрацию, может быть, удастся пройти. — Она взглянула на дочку. — Когда придет время, ей надо будет идти в школу.

— А что станет с вашей хижиной?

Собеседница удивленно посмотрела на меня.

— Заберем с собой, разумеется. Не первый раз перебираемся.

Вековые традиции и веяния современности тесно переплетаются в нынешнем Бангкоке: «одержимый злыми духами» обратится не к врачу, а к знахарю, который окропит его «святой водой»; водитель непременно остановится у храма, чтобы сделать «ваи» — жест почитания; а рядом с могилой усопшего сожгут макет его автомобиля — не пешком же передвигаться в загробном мире.

И вот тогда я заметил то, что сначала ускользнуло от моего внимания. В досках и кусках фанеры были проделаны лишние отверстия, кое-где свисали крючки, которыми раньше части лачуги, скреплялись, по-видимому, как-то иначе. Если все это перевести на язык современной технологии, передо мной был «дом сборно-раз-борного типа».

Как-то ранним утром я предпринял маленькое путешествие в прошлое Таиланда в сопровождении известного телевизионного комментатора Пичаи Васнасонга Вместе с Пичаи мы отправились в автомобиле на юг от Бангкока— в Древний Город.

Древний Город — это, собственно, финансируемый частным образом парк-музей размером в 200 акров, демонстрирующий историю государства. Хотя и не существует единого мнения о происхождении таиландского народа,