Техника - молодёжи 1965-07, страница 38

Техника - молодёжи 1965-07, страница 38

НОВЫЙ «БАЛКАН»

Эта новая изящная модель мопеда с двигателем 50 см8 выпускается промышленностью с прошлого года (Болгария).

И СМЕРТИ ПРИШЛОСЬ ОТСТУПИТЬ!

Двухмесячный ребенок был болен двухсторонним гнойным воспалением легких, осложненным спонтанным пневмотораксом. Шесть раз наступала клиническая смерть, и шесть раз врачи детской клиники Вроц-лавской медицинской академии возвращали ребенка к жизни. Многомесячная драматическая борьба плюс средства современной медицины принесли драгоценную победу — ребе-

еду

нок был спасен (Польша)

ХОРОШО БЫ ПРОВЕРИТЬ

Как известно, обычная автомобильная запальная свеча — это своеобразный компромисс между экономичной работой двигателя на малых и высоких оборотах.

Д-р Г. Барри из Стан-фордского университета разработал свечу с двумя искровыми промежутками (зазорами). Богатые смеси, как известно, загораются при любой искре, какой бы маленькой и слабой она ни была. Бедные же смеси требуют большой, «жирной» искры, то есть широкого зазора. Если свеча имеет 2 зазора, то искра при малых оборотах будет проскакивать через большой зазор, а при больших оборотах только через малый

(США).

ЕЩЕ РАНО

Несмотря на широко муссируемые слухи и рекламу, фирма Крайслер, оказывается, еще не предполагает выпускать в 1965 году серийные газотурбинные автомобили. Пока было сделано только 50 машин, из которых 34 переданы для опытной эксплуатации 97 частным лицам на 3 месяца каждому и 16 машин — для рекламных выставок (С Ш А).

ЛЮБИТЕЛЯМ ЯИЧНИЦЫ

«СЕВ» РЫБОЙ

ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Забавные остро~ конечные сооружения, напоминающие колпаки средневековых астрологов, можно увидеть в Солоне, небольшом местечке недалеко от Нанси. Это антенны радиотелескопов интерферометров. С их помощью ученые следят и определяют траектории полета спутников (Франция).

Ученые Корнельского университета разоаботали способ сохранения яиц в течение двух лет и дольше. Для этого яйца упаковываются в вакуумные контейнеоы, где и сохраняются при температуре около 0°

(США).

Для увеличения поголовья рыбы в водоемах Австралии мальков форели сбрасывают в воду с самолетов, обычно используемых для опыления сельскохозяйственных кулътур. Так при «засеве» озера Виктория за 17 полетов было сброшено 33 тыс. мальков. Падение с высоты 60 м не причинило рыбкам никакого вреда (А в с т р а* л и я).

ТУРИСТСКАЯ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА

Сын профессора Пиккара, знаменитого исследователя

океанских глубин и стратосферы, Жак Пиккар создал первую в мире подводную лодку — мезаскаф, предназначенную для подводного туризма по озеру Леман. Длина лодкя — 30 м, вес — 160 т, скорость — 5 узлов. Она вмещает 40 пассажиров и может погружаться до глубины 100 м (Ш в е й ц а р и я).

А ПРОБОВАЛИ ЛИ?

На снимке самое быстроходное судно, которое будет, как

полагают* развивать скорость до 1060 км/час. При такой скорости водитель сможет управлять судном только в кислородной маске... Судно оснащено турбореактивными двигателями мощностью в 10 тыс. л. с. (США).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вакуумная установка 1965 год

Близкие к этой страницы