Техника - молодёжи 1989-06, страница 44

Техника - молодёжи 1989-06, страница 44

Изобретение века

Автор статьи — старший научный сотрудник отдела оружия Государственного Исторического музея, кандидат исторических наук Юрий ШОКА-РЕВ.

Художник — Михаил ПЕТРОВСКИЙ.

В 1799 году английский химик Эдвард Говард сделал сообщение на заседании Лондонского Королевского общества о свойствах гремучей ртути. Дело в том, что, обнаружив способность подобных соединений взрываться, Говард попробовал применить их вместо пороха. Ствол его ружья разнесло. Экспериментатор уцелел Новый « состав, по взрывной силе раз в пять превосходивший порох, оказался крайне чувствительным даже к тряске, поэтому заменить порох не мог. Тем не менее сообщение Говарда явилось своеобразным прологом к изобретению новой воспламенительной смеси в огнестрельном оружии.

В 1807 году шотландский пастор А. Форсайт запатентовал весьма оригинальный воспламенительный механизм, прозванный «химическим замком». Он установил над затравочной полкой маленький цилиндр с взрывчатым веществом, которого хватало на 20 выстрелов. Стоило стрелку повернуть цилиндр, как из него на полку высыпалось немного «затравки», воспламенявшейся при ударе курка по «молоточку». Позже вещества, опробованные Форсайтом, стали называть инициирующими (от латинского «иницио» — «начинаю»), их и поныне применяют в разрывных устройствах. А замок, предложенный им, прозвали «флаконным», видимо, из-за его сходства с сосудами для духов.

Несмотря на то, что Наполеон объявил блокаду Великобритании, через Ла-Манш просачивались не только товары И флаконный замок вскоре появился на континенте. Известно, например, что в 1815 году датский король Фредерик VI приобрел у венского мастера Контринера ружье именно с таким воспламенительным механизмом.

А в Англии многие оружейники продолжали улучшать форсайтовское изобретение. Немало хлопот им доставила проблема упаковки гремучего соединения. Смешивали взрывчатку с воском, олифой или смолой, образуя шарики; вклеивали ее между двумя

листочками вощеной бумаги (как пистоны для детских пистолетов). Джон Мэн-тон поступил иначе. Он скручивал из бумаги или тонкой листовой меди трубочки и наполнял их воспламенителем. Другой известный оружейник Дж. Эгг взял патент на конструкцию замка с подвижным магазином, внутри которого находились пистоны. При взводе курка магазин сдвигался назад, пистон опускался в углубление в затравочной полке. Стрелок нажимал спусковой крючок, и курок ударял по пистону.

Наиболее удачной оказалась идея запрессовывать воспламенительный состав в медный или латунный колпачок-капсюль. Его надевали на ввинченную в казенной части полую трубку. После удара курка он взрывался пламя по трубке уходило в ствол и поджигало основной заряд. Такие трубки называли «брандтрубками» или просто зажигательными. Автор этой системы, появившейся в 1814—1816 годах, остался неизвестным.

Впрочем, кто бы ни был творцом устройства, состоявшего из брандтруб-ки и капсюля, главное, оно оказалось самым простым, надежным и вскоре вытеснило все остальные варианты вос-пламенительного устройства.

Капсюльные системы обладали рядом существенных преимуществ — они не зависели от погоды, срабатывали и под проливным дождем; осечки практически прекратились; теперь было безразлично, в каком положении находилось оружие, хоть курком вверх, выстрел происходил почти мгновенно после нажатия на спуск. Повысилась надежность оружия.

Капсюль не внес поначалу в конструкцию огнестрельного оружия принципиальных изменений. Заряжание производилось как и раньше, с дульной части ствола.

Новая система воспламенения боевого заряда быстро перекочевала на охотничьи ружья и «гражданские» пистолеты. Ею начали оснащать и кремневое оружие — модернизировали немало ружей и пистолетов, в том числе ставшие редкими модели XVII века, которые после этого утратили многие неповторимые черты работы старых мастеров.

Как ни странно, но военные заинтересовались капсюльным оружием с большим опозданием. Только в 30-х годах XIX века в армиях Франции и США появились его первые образцы, например, крепостное ружье Рампар образца 1831 года Тиражи этих ружей были небольшими. Ведь существовало огромное количество вполне исправного кремневого оружия, и заменять его разом более совершенным было бы слишком накладно, тем паче что безотказность техники тогда считалась вовсе не первоочередным делом.

Поэтому основное внимание военные уделяли «переделочным» образцам. В 1835 году миланец Дж. Консоле предложил командованию австрийской армии установить на кремневом оружии свои замки с медной брандтрубкой Для этого не нужно было переделывать ствол, затравочное отверстие в нем сохранялось, только в кремневом замке следовало заменить затравочную полку, а вместо огнива установить специальную накладку, через которую производилось воспламенение капсюля в трубочке. Через три года появился улучшенный вариант устройства Консоле, с помощью которого были обновлены егерские штуцеры, состоявшие на вооружении австрийской армии.

Но попытки дальнейшей модификации не оставлялись. В 1842 году фельдмаршал австрийской армии В. Аугистин предложил свою разработку капсюльного замка, но лишь в середине XIX века перешли к системе воспламенения боевого заряда через брандтрубку.

Во Франции поиск оптимального переделочного образца увенчался тем, что в 1842 году был создан капсюль в форме колпачка. При обновлении кремневого оружия французские мастера заделывали винтом затравочное отверстие, к казеннику приваривали подстержник для брандтрубки. В замке спиливали полку, снимали огниво и подогнивную пружину, а также меняли курок.

В России в 1839 году организовали специальный комитет по улучшению штуцеров и ружей, члены которого испытали несколько десятков различных моделей капсюльных замков отечественного и иностранного производства, в том числе и изделия Консоле.

Опыты продолжались три года, пока представитель Комитета во Франции не сообщил о тамошнем способе переделки кремневых ружей и пистолетов в капсюльные, подчеркнув его простоту и дешевизну. На нем и сделали выбор.

Наряду с переделочными российская армия оснащалась и оригинальными образцами — уже в 1845 году пехотинцы получили ружье со специальным капсюльным замком и замочной доской, встроенной в шейку приклада. В 1846—1849 годах были выпущены с подобными изменениями драгунское и казачье ружья, солдатский и офицерский пистолеты. Последний образец пехотного гладкоствольного ружья с капсюльной системой воспламенения боевого заряда поступил на вооружение в 1852 году. Кроме мелких деталей, он принципиально не отличался от ранних моделей и был явно устаревшим.

Сочетание капсюльного замка и нарезов в канале ствола приблизило коренной переворот в конструкции ручного огнестрельного оружия.

42