Техника - молодёжи 1989-06, страница 43

Техника - молодёжи 1989-06, страница 43

Рис. 7. Погремушка напоминала совсем не о детских забавах. Скорее всего взмах ею был сигналом к ритуальной казни.

ках подносят аристократам на помосте, узнаваемым по характерным позам и одеждам. Слуги держат развернутый царский штандарт, рядом воин-жрец получает высокий кубок от «воина-пти-цы».

Воин-жрец с лучами, исходящими от его головы и плеч,— центральная фигура в церемонии жертвоприношения. Обычно его сопровождает пятнистая собака. На шлеме он всегда носит головное украшение в виде полумесяца. Но особым подтверждением того, что пышно погребенный в Сипане и был тем самым воином-жрецом, главой церемонии жертвоприношения, служит погремушка. На росписях погремушка, подобная найденной в гробнице, располагается горизонтально над передней частью трона воина-жреца. Изображается она редко, но это, пожалуй, только подтверждает ее особую роль. Существующие изображения указывают на то, что она была частью кровавых ритуалов жертвоприношения.

Связь погремушки с троном в росписях указывает на то, что она была собственностью воина-жреца. Точно такую погремушку держал в правой руке человек в саркофаге. На жреческие функции погребенного, возможно, указывают и украшавшие его изображения священного оленя.

Итак, сипанская гробница особенно ярко и наглядно показала, какое высокое положение занимали местные пра

вители, совмещавшие власть царей и жрецов, особенно если учесть, что сам Сипан был крупным религиозным центром. Ученые получили впечатляющие свидетельства не только разнообразного и виртуозного ремесла, но и весьма развитой социальной организации мочика, богатых религиозных представлений.

А на будущее особенно важно то, что в гробнице, подвергшейся ограблению в феврале 1987 года, с которого началась вся эта история, содержалось поразительно много предметов, аналогичных найденным в уцелевшем погребении. Здесь и браслеты из бусин, и круглые ушные подвески с изображениями, украшения головного убора в форме полумесяца, ожерелья из золотых и серебряных земляных орехов, боевое «крыло», украшенное колокольчиками и изображением сцен обезглавливания. И самое главное — в ней находилась золотая погремушка с серебряной рукояткой, почти такая же, как найденная в неразграбленной могиле.

Все эти факты порождают новые волнующие ожидания. Ведь сказанное означает, что Сипан мог быть не просто крупным религиозным центром, но к тому же некрополем вождей-жрецов.

Остается надеяться, что новые находки станут сокровищами не для черного рынка, а для науки и помогут ей преодолеть и разрушающее действие времени, и алчность грабителей, и попытки всех желающих переписать историю, будь то древние инки или современные поборники «культурных революций».

Борис ПОНКРАТОВ (По материалам зарубежной печати).

Рис. 8. Медное «гкрыло» (вверху) пластина, прикрывавшая спину воина. Идентичное ему золотое скрыло» (внизу) — видимо, символ воинской власти. Они украшены колокольчиками в виде полых ме таллических сфер с вложенными внутрь шариками и увенчаны изображениями хорошо известного персонажа в искусстве мочика — «бога-обезглавливателя», держащего в правой руке голову человека, а в левой — особой формы нож.

Рис. 9. На второй паре ушных подвесок — изображение мускусной утки.

41

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ваинач
  2. Медный саркофаг

Близкие к этой страницы