Техника - молодёжи 1989-02, страница 37

Техника - молодёжи 1989-02, страница 37

екая импульсно-радиолокационная станция, обнаруживающая цель типа истребителя на расстоянии 100 км. Второй канал — это инфракрасный теплопеленгатор с лазер ным дальномером, точно определяющий координаты целей, в том числе маневрирующих, и для их поражения достаточно первой короткой очереди из пушки. Есть и третий канал в шлем летчика вмон тировано визирное устройство. При захвате цели в его перекрестье (достаточно повернуть голову) ав том этически подаются команды на две другие системы и ракеты клас са «воз дух-воз дух». В арсенал МиГа входят ракеты средней дальности с радиолокационным наве дением, поражающие неприятеля на любом ракурсе, ракеты ближнего действия с инфракрасными головками самонаведения, реагирующими иа тепловое излучение, 30-мм пушка, реактивные снаряды и

Игорь ИЗМАЙЛОВ.

инженер

Пробежав менее 300 м, МиГ-29 оторвался от бетонки и круто, почти отвесно, пошел ввысь. Английский «Харри-ер» сначала завис над летным полем, потом, как заправский строевик, четко повернулся вправо, вле во и «отошел назад». Американский истребитель крутил петли Нестерова, резко переламывая траекторию полета. Так демонстрировали свои возможности в Фарнборо истребители третьего поколения.

История первого их поколения восходит к 1939 году, когда появились первые реактивные истреби тели, созданные на базе или по образу и подобию винтовых самолетов. За исключением немецкого Me-163, у иих было прямое крыло, овальный в сечении фюзеляж, не большой киль, скорость не превышала 1000 км/ч, вооружались они крупнокалиберными пулеметами и 20—30-мм пушками.

В 1947 году почти одновременно взлетели МиГ-15 и американский Ф-86 «Сейбр», оба со стреловидным крылом, сигарообразным фюзеля-

бомбы для ударов по наземным объектам

Возможные неисправности выявляются встроенной системой контроля и предупреждения, вы являющей неполадки и информирующей о них летчика. Впрочем, никаких «происшествий» у пары МиГов в Фарнборо не было, хотя работала она интенсивно.

В общем, наши истребители показали в Англии уровень советской науки и техники. «Отныне я надеюсь, что гласность и перестройка проявится и в нашей области,— сказал президент Сообщества британских авиакосмических компаний Йейтс.— Сотрудничество в авиапромышленности это, возможно, лучший способ укрепить связи между нашими народами. Хочу верить, что 1988 год станет началом новой эры!»

Советские специалисты придерживаются того же мнения

жем и высоким, наклонным килем. На подобных им, но более совер шейных машинах, превысили скорость звука. Затем последовали самолеты с треугольным крылом, забиравшиеся почти на 30 км. Однако на скоростях, равных 1,5—2 звуковым, летчики не успевали изготовиться к стрельбе, и не случайно же в 50-е годы пушки пытались заменить управляемыми раке тами. Но в ходе локальных войн того времени выяснилось, что пушкам рановато подавать в отставку, а сверхскорость отнюдь не самое главное для истребителей, которым частенько приходилось работать за двоих — и «по специальности», и за сравнительно тихоходного штурмовика,предназначенного для поражения небольших наземных целей. В общем, потребовался боевой самолет, обладающий крайне противоречивыми свойствами: огромной скоростью рекордной маши ны и маневренностью спортивного биплана, потолком более 25 км и умением' подкрадываться к цели незаметно для локаторщиков, огибая возвышенности и ныряя в ложбины.

Уже в 70-е годы на аэродромы выкатили сперва опытные, а потом

и серийные самолеты с изменяемой геометрией крыла, к примеру, советский МиГ-23 (см. «ТМ» № g за 1984 год), американский Ф-111, западноевропейский «Торнадо». Вспомнили тогда и схему «утка» с небольшой плоскостью перед крылом, создающую дополнительную подъемную силу (шведский «Вигген», французский «Мираж-4000», израильский «Кфир»),

У многих истребителей третьего поколения подъемную силу создает ие только стреловидное или треугольное крыло с высокой степенью механизации, но и прямоугольный в сечении фюзеляж («Торнадо») иногда сложной аэродинамической формы — выгнутый в носовой и хвостовой частях и вогнутый посредине. Спроектировали и бесфюзеляжные машины (МиГ-29)

Скошенные, саморегулирующиеся воздухозаборники одинаково эффективны при полетах на малых скоростях с большими углами атаки и иа сверхзвуке.

Истребители третьего поколения разделяют условно на две категории. К первой относятся тяжелые (25 т) перехватчики, предназначенные и для завоевания господства в воздухе. Они развивают скорость, равную 2,3—3 звуковым, быстро набирают высоту более 25 км, вооружают их главным образом ракетами класса «воздух — воздух» и оснащают радиолокационными станциями дальнего обнаружения.

Ко второй принадлежат истребители воздушного боя. Они легче (взлетный вес около 15 т) и меньше первых, ие столь быстроходны (не больше 1,8—2 «махов»), потолок составляет примерно 18 км. На них устанавливают встроенные или подвешиваемые в контейнере скорострельные пушки (такие, как американская «Вулкан» с темпом стрельбы 6 тыс. выстрелов в минуту), а на внешних узлах подвески — до 8 т ракет и бомб. Это равно «полезной нагрузке» американского четырехмоторного, 56-тонного бомбардировщика Б-29 «Сверхкрепость» времен второй мировой войны.

Большинство истребителей третьего поколения оборудовано различными компьютерными устройствами Так, одни из них принимают от датчиков информацию о положении самолета, скорости, высоте и, обработав ее, подают команды на гидравлические устройства, облегчая тем самым летчику управ

Истребители третьего поколения

34