Техника - молодёжи 1949-11, страница 31

Техника - молодёжи 1949-11, страница 31

СОРТИРОВКА

НОВАЯ

СЕМЯН

Инженер Д. ПАИЮКОВ Рис. В. ФИЛАТОВА

Наша страна имеет крупнейшее в мире льняное хозяйство и выращивает непревзойденный по качеству леи. Нет нигде в мире, кроме нашей страны, таких машин, какие созданы для льняного хозяйства нашими инженерами,— льнокомбайнов, сортировок для семян льна и т. д. Советские инженеры конструируют новые машины так, чтобы их работа отвечала требованиям агробиологической науки. Так, например, поступили они при создании новой сортировки для семян льна. Все существовавшие до сих пор сортировки для льносемян не отделяли некоторых больных и не совсем полноденных семян, так как шероховатая поверхность больных семян заметна лишь через лупу, а семечко с неполноценным зерном имеет такой же размер, как и с полноценным. Это отличие, которое не могли уловить сортировки старых конструкций, сказывалось в пате. Часть семян совсем не прорастет, другие дадут слабые побеги, и семена в них не успеют дозреть, чем снижается и масляннчность семян и качество льняного волокна. Отсюда понятно, какое громадное значение для народного хозяйства имеет тщательная сортировка льносемян.

Советские инженеры создали новую сортировочную машину, которая отвечает повышенным требованиям агробиологической науки. Конструктор этой новой сортировки семян научный сотрудник ВИСХОМА Я. Н. Гудков.

Новая сортировка семян представляет собой две пары вращающихся роликов, обтянутых полотнами из ворсистого материала— бархата или байки. Оба по-

очищенные семена

лотна расположены под углом. На стыке их находится качающаяся щетка. С одного конца в сортировку сыплются семена. При вращении роликов непрерывно полотна движутся вверх, качающаяся щетка равномерно раскидывает семена по полотнам.

Схема действия семеочисти-тельной горки: /— бункер, наполненный неочищенными семенами; 2 — подвижные полотна из ворсистого материала; 3 — колеблющаяся щетка, равномерно разбрасывающая зерно по полотнам: 4 — не поде иж-щетка, счищающая к полотнам сорг неполноценные се-мена.

В первую очередь полотно отделяет от семян и уносит вверх легкий мусор и мелкие семена сорняков. По мере продвижения льняных семян к другому концу сортировки они все более и более очищаются от посторонних примесей.

Наконец наступает очередь и неполноценных, а также больных семян. Сортировка устанавливается с наклоном. Во время ее работы семена делятся еще и по весу.

Полноценные семена льна с гладкой поверхностью скатываются вниз по ворсистому полотну, а больные, имеющие еле заметную на-глаз шероховатую поверхность, вместе с облегченными, неполноценными семенами уносятся полотном. Лишь отборные семена — гладкие и тяжелые — идут по наклону к концу машины и там ссыпаются в приемник. Внизу, под полотнами, есть вторая щетка, она очищает ворсистый материал полотна от прицепившегося сора и мусора.

На новой сортировке легко отделяются от семян льна такие сорняки, как семена повилики, подорожника, плевела, и другие.

Новая сортировочная машина обладает рядом ценных преимуществ перед существующими машинами такого же назначения.

Конструкция ее необычайно проста. В обслуживании она отличается удобством загрузки и наблюдения. Работа по сортировке проходит на виду.

Производительность новой сортировки составляет 150—170 килограммов в час.

Испытания показали, что новая машина может быть приспособлена также для сортировки семян клевера, люцерны, гороха, вики и других.

Лен, как мы знаем, — это одно из тех немногих растений, которые дают и маслянистые семена и шелковистое волокно.

Семена льна, полученные после очистки на новой машине, прошли полевые испытания на опытной станции Московской ордена Ленина сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. В результате этих испытаний выявлено, что отсортированные на новой машине семена дали прирост урожая по льносеменам на 42%, а по льносоломе — на 5,3%.

Это объясняется одинаково высоким качеством семян, обеспечивающим ровность всходов и одинаковое время созревания всех семян. Улучшается и качество волокна.

Отсортированные больные и неполноценные семена льна не выбрасываются. Они идут для переработки на масло.

Падение силы тока длится очень ко-ррткое мгновение, так как паровоз быстро уносится вперед. Но все же электрическая система локомотивного индуктора успевает отозваться на эхо кратковременное изменение силы тока. Роль импульсного реле высокой чувствительности выполняет электронная лампа генератора.

Она замечает импульс даже при скорости поезда в 200 км в час.

Ослабление силы тока в цепи локомотивного индуктора заставляет реле отпустить якорь. Приходит в действие электропневматический клапан, открывающий тормозную магистраль. Но торможение происходит не сразу. Сжатый

воздух вначале задерживается в камере выдержки и, приводя в действие свисток, предупреждает машиниста о необходимости экстренного торможения. Машинист получает и оптический сигнал о необходимости торможения: одновременно со свистком перед машинистом загорается красная лампочка. Получив сигналы автостопа, машинист должен нажать так называемую рукоятку бдительности, чтобы приостановить действие автостопа и самому, без его вмешательства, остановить поезд. Н6 если по какой-либо причине машинист, нажав рукоятку, замешкается с торможением, автостоп сам через 5—8 секунд остановит поезд.

Автостоп может работать, конечно, в содружестве и с семафорами. Применение его на линиях, не снабженных светофорами, еще более желательно.

Автостоп — это разумное средство предосторожности, надежная страховка от каких-либо случайностей; он бдительно охраняет безопасность движения поездов.

Внедрение автостопа поможет пассажирским и товарным составам мчаться еще быстрее по своим маршрутам.

За создание автостопа изобретатель А. А. Танцюра удостоен высокой награды — Сталинской премии. Его автостоп широко вводится в эксплоатацию на железных дорогах Советского Союза.

29