Дом 1997-05, страница 40

Дом 1997-05, страница 40

КАК НАСТЕЛИТЬ ЛИНОЛЕУМ

Мысль о том, чтобы самому настелить линолеум в квартире, может быть пугающей, особенно когда вы начинаете опасаться, что одна или две ошибки все испортят. Беда в том, что редко какое помещение имеет пол в виде прямоугольника.

Как же избежать дорогостоящих ошибок? Если контур пола имеет сложный рисунок, профессионалы делают бумажный шаблон комнаты

и переносят его на линолеум. Бумага становится своего рода лекалом, с помощью которого можно аккуратно застелить пол линолеумом. Вы можете сделать то же самое.

Мы выбрали для иллюстрации ванную комнату, которая хотя и невелика no площади, но требует довольно сложного шаблона. Покрытие пола — завершающий этап отделки этого помещения.

США

Предварительные соображения. Вначале надо решить, что делать с существующим покрытием. Если пол пострадал от влаги или, наоборот, пересыхания, обязательно исправьте его, прежде чем стелить новый линолеум. Если нет, то можно положить новый линолеум поверх старого. В противном случае вам потребуется серьезная работа для подготовки подстилающего слоя.

Кроме того, многие эластичные напольные покрытия и мастики, применявшиеся до начала 1980-х, содержали асбест. Он безопасен, когда лежит на месте, однако при разрушении в воздух попадает асбестовая пыль, что весьма опасно для здоровья. Поэтому укладка нового линолеума поверх старого целесообразна со всех точек зрения. Конечно, потребуется тщательно очистить поверхность от грязи, прежде чем приступить к укладке линолеума.

Если прежнее покрытие имеет рельефную поверхность, необходимо его выровнять, иначе рисунок старого пола перейдет на новое покрытие. Необходимо также сгладить все выступающие неровности грунтовкой и лишь потом можно уверенно резать и клеить новый линолеум.

Кроме набора заготовленных лекал, мы используем только обычные ручные приспособления, имеющиеся у каждого мастера.

1. Начните работу с удаления плинтусов 2. Новый слой линолеума должен лежать 3. Валиком, смоченным травящим раство-

изогнутой стальной гшастинкои.

#

w