Техника - молодёжи 1971-05, страница 46

Техника - молодёжи 1971-05, страница 46

PS*

пять минут на этой глубине, он затем 12 часов поднимался наверх, строго соблюдая график декомпрессии. В октябре того же года рекорд Вуки был побит советскими водолазами П. Константиновым, В. Хмеликом, П. Спан, И. Чертаном. Однако такие погружения требовали исключительного здоровья и мужества. Барьер времени преградил дорогу в царство Нептуна.

Разум человека никогда не отступает перед трудностями. Классические способы погружения

лантиса» обнаружилась трещина. Утечка гелиевой смеси. Отказала связь. Погибли Смолл и водолаз-спасатель Кристофер Виттакер. Как показало вскрытие, причина смерти Смолла — кессонная болезнь. Но к катастрофе привела и строжайшая секретность, из-за которой не могла быть организована необходимая помощь

Все-таки Келлер совершил в подводном деле настоящую революцию. Ему удалось рассчитать оптимальные режимы дыхания газовыми смесями при декомпрес-

ГОЛУБОГО

к о н т

Н Е Н Т А

Нептун!

Ю. ШИЛЕИКИС, кандидат технических наук, лауреат Ленинской премии

были отвергнуты молодым швейцарским профессором Гансом Келлером. Основная мысль его предельно проста. При увеличивающемся давлении легкие продолжают снабжаться тем же по объему количеством газовой смеси. Кислорода в сжатом воздухе поступает тем больше, чем сильнее сжатие, и избыточное его количество вызывает кислородное отравление. Чтобы избегнуть гибели, рассуждал Келлер, важно поддерживать в дыхательной смеси парциальное (долевое) давление кислорода, азота и углекислого газа на том же, что и при нормальном атмосферном давлении, уровне, независимо от меняющегося давления дополнительно подаваемого инертного газа. В качестве же инертного газа следует взять гелий или водород.

Келлер рассчитал на ЭВМ тысячи вариантов газовых смесей для различных глубин. Наконец, десять лет назад он объявил, что сможет погрузиться в легком снаряжении (с аквалангом) на 1000 метров. В 1960—1961 годах он несколько раз имитировал в специальной барокамере спуск последовательно до 150, 250, 300 и 400 м. В декабре 1962 года Келлер предпринял сенсационное погружение с борта корабля «Эврика» в камере «Атлантис». На преодоление 300-метровой отметки он взял с собой английского аквалангиста и журналиста Питера Смолла. Эксперимент закончился трагически. В корпусе «Ат-

Опасности, подстерегающие акванавта при работе в глубинах моря

1. Нельзя дышать через длинную трубку. Перепад давлений вызывает баротравму (обжатие) легких. Для плавания на большой глубине необходимо уравнять давление в маске (скафандре) с гидростатическим давлением столба воды.

2. В акваланге нельзя дышать просто сжатым воздухом. Избыточное количество кислорода вызывает кислородное отравление, судороги, потерю сознания. Необходимо снижать количество кислорода, сохраняя в то же время парциальное давление кислорода равным его давлению в атмосфере.

3. Наступает состояние опьянения, потеря целенаправленности, координации движений, беспричинная веселость. Акванавт теряет контроль над собой. Необходимо заменять азот гелием или водородом.

4. Быстрое переохлаждение, ограничивающее время работы акванавта десятками минут. Необходимы обогревательные устройства, поддерживающие температуру более 25° С.

5. Если парциальное давление кислорода снизится менее 0,15 атм., то наступает потеря сознания и смерть. Имеет место на любых глубинах.

6. Имитация погружения производилась в барокамере.

7. Имитация погружения производилась в барокамере с обезьяной.

I /•

^ yuQi у

70 см

И БОЛЕЕ

БАРОТРАВМА Л Е Г КИХ

Kf® !6~18м

[ / : И БОЛЕЕ

VJ Ш^Н

| КИСЛОРОДНОЕ ' ОТРАВЛЕНИЕ

-

V v ■ ^

60м

И БОЛЕЕ

АЗОТНЫЙ НАРКОЗ

Твьлы = 7°

ЮОм

шЛГШ

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ

о ч'

БАРЬЕР

1340м

шш

ДОСТИГНУТЫЙ ПРЕДЕЛ

ПОГРУЖЕНИ Я

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Аквон
  2. "юный техник" для акванавта
  3. Миация

Близкие к этой страницы