Техника - молодёжи 1998-09, страница 37

Техника - молодёжи 1998-09, страница 37

Станислав ЗИГУНЕНКО

ВСТРЕЧА СО СВЕРХРАЗУМОМ

специальной барокамере, где давление поддерживается такое же, как в окружающей среде, но есть возможность, вынырнув из воды, снять гидрокостюм, перекусить, поспать, набраться сил для новой рабочей смены.

Такая жизнь — вовсе не блажь, а насущная необходимость нашего времени. Ныне все чаще нефтяные вышки уходят в море, а обслуживают их не только буровики, но и водолазы. Кроме того, им же приходится вести на глубине спасательные работы, связан-

уже состоялась, утверждают акванавты-исследователи из Государственного научного центра "Институт медико-биологических проблем"

ГИДРОКОСМОС НА СУШЕ. Больше всего барокомплекс напоминает подлодку, некстати задремавшую во время океанского отлива. Вот и оказалась, бедняга, на суше.

Я с некоторым трудом переношу ногу через высокий комингс (порог) и протискиваюсь внутрь через узкий люк, прикрываемый массивной, в палец толщиной, заслонкой. Уф, тут не разгуляешься! Два лежака, стол, кое-какая аппаратура, шлюз, через который подают еду и воду — вот и вся спартанская обстановка отсека. За стальной переборкой — еще один, такой же.

Именно здесь проводят порою долгие месяцы акванавты-испытатели. Зачем и кому необходимо их мученичество?

Некогда Артур Кларк описал, как один из астронавтов волею судеб стал акванавтом, вместо глубин космических стал изучать глубины океанские. Писатель в очередной раз оказался пророком. Космос и океан, действительно, имеют много общего. Ну, хотя бы, трудности их освоения.

— Знаете ли вы, например, что акванавта с глубины 250 м приходится доставлять на поверхность в течение 11 суток — за это время американцы возвращали своих астронавтов с Луны...

С такой вот неожиданной справки начал рассказ о новом эксперименте по гипербарической физиологии его руководитель, кандидат медицинских наук Борис Николаевич Павлов — человек, проведший около 3000 ч "под давлением". И дальше он поведал кое-какие любопытные подробности, которыми я с вал

УДАРИМ ПО ДАВЛЕНИЮ ДАВЛЕНИЕМ.

Как известно, с погружением на каждые 10 м давление нарастает на одну атмосферу. Таким образом, на той же глубине в четверть километра на каждый квадратный сантиметр поверхности человеческого тела воздействует сила порядка 25 кг! Чтобы водолаза при этом не расплющило, приходится либо "упаковывать" его в сверхпрочный металлический скафандр, в котором весьма трудно работать, либо воздействовать на подобное подобным — на давление вечать противодавлением,

Однако если глубоководника быстро под нять на поверхность, ему грозит мучитель

Б.Павлов готовится к очередному эксперименту. Чтобы снять сигналы деятельности мозга во время сеанса наркоза, на голову ему наклеивают специальные датчики. Ну а

ная смерть; оставшийся в крови газ (прежде всего азот) начнет бурно выделяться, и она как бы "закипит".

Чтобы противостоять такой напасти, водолаза с глубины поднимают весьма медленно, с остановками, выжидая, пока излишний газ не покинет кровь. В итоге, проработав полчаса на глубине, надо тратить на подъем свыше недели...

В середине 50-х гг. наши исследователи и среди них лауреат Государственной премии, 77-летний заместитель руководителя нынешней программы В.В.Смолин, при работе на Черном и Каспийском морях для погружений до глубины 300 м стали использовать новую методику, опередив американцев, англичан и французов. Суть ее заключалась в использовании для дыхания акванавтов вместо обычного воздуха особой газовой смеси и в организации вахтенного метода работы.

Особенность этой смеси прежде всего в том, что вместо азота применялся нейтральный газ аргон, который легко покидает кровь и не закипает в ней при резком сбросе давления. Кроме того, как показали эксперименты, придыхании смесью, содержащей всего 15% кислорода, что равносильно высоте 3000 м, человек способен нормально работать.

— Правда, — продолжал Павлов, — при этом возникает "эффект Буратино" — голос становится таким же писклявым, как у этого сказочного персонажа. Однако, согласитесь, лучше "буратинить", нежели "балдеть"?..

Последнее замечание надо понимать так: кроме всего прочего, азот в организме на глубине может привести к так называемому азотному опьянению, а это частенько заканчивалось трагически.

ЖИЗНЬ НА ГЛУБИНЕ. Теперь водолазы получили возможность проводить на дне не минуты, а часы, даже недели. Отдыхают они в

ные с авариями подлодок. Наконец, немногие, наверное, знают, что трудиться под давлением частенько приходится и... метростроевцам, прокладывающим под защитой кессонов туннели через плывуны — рыхлые отложения, насыщенные водой.(Повышенное давление помогает сдерживать их натиск.) Не случайно поэтому среди четырех участников эксперимента были не только медики-водолазы Борис Павлов и Сергей Плаксин, но и горный инженер Анатолий Вя-лов, один из самых высококвалифицированных мастеров кессонных работ Мосметро-строя, а также его коллега, бригадир Мос-метростроя Игорь Шумилов. (Кстати, он — неизменный участник подводно-поисковых экспедиций, организованных "ТМ".)

Суть же эксперимента заключалась в следующем.

— Представьте себе ситуацию, — рассказывал Павлов, — в кессоне произошло какое-то ЧП — человек поранился или просто у него приступ аппендицита. Что делать? Быстро вытаскивать его на свет божий нельзя. Значит, нужно направлять в кессон врача. У нас есть специалисты-медики, имеющие лицензии водолазов. И вот такой хирург через полчаса прибывает к больному со всем необходимым для оказания ему помощи. Но какой наркоз давать при операции?..

Оказывается, определить это отнюдь не просто. Даже в обычной клинике анестезиолог долго выспрашивает пациента, нет ли у него аллергии к тому или иному средству, проводит, если надо, дополнительные исследования. В кессоне же ситуация усугубляется еще и давлением, а также иным составом дыхательной смеси, при котором многие физиологические процессы в организме протекают совершенно иначе, чем в обычных условиях.

Как именно? Что при этом испытывает сам человек? Насколько безопасен тот или иной состав наркотического средства? На эти и подобные им вопросы и должны были ответить экспериментаторы.

С этой целью они использовали глубоководный водолазный комплекс ГВК-250 одной из лабораторий Института медико-биологических проблем. По существу, это барокамера — цилиндр из толстой стали с герметичными люками и шлюзами. Внутри нее создают давление, соответствующее заданной глубине, вовсе не опускаясь под воду.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОЖИДАЕМЫЕ И НЕОЖИДАННЫЕ. В ходе эксперимента был сделан ряд важных научных открытий. Так, оказалось, что при давлении более 4 атм. уже и аргон может вызвать гипербарический наркоз — у водолаза возникает эйфория, нарушается координация движений, снижается чувствительность к внешним воздействиям.

Поэтому на глубинах в 400—500 м есть смысл заменить его гелием, причем зачастую в смеси с водородом. Дело в том, что у чистого гелия весьма высокая теплопроводность (в 6 раз больше, чем, скажем, у азота), и водолаз попросту начинает мерз