Техника - молодёжи 1988-03, страница 32

Техника - молодёжи 1988-03, страница 32

I ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА «ТМ»-

Как взлететь дирижаблю...

На последнем Всесоюзном совещании по вопросам развития воздухоплавания в СССР было представлено более двух десятков перспективных идей и проектов использования дирижаблей и аэростатов в самых разных отраслях народного хозяйства — от транспорта для районов Севера и Сибири, телевизионного и радиовещания до контроля за экологической обстановкой, добычи полезных ископаемых.

штрафы. Мне-то что, мои коммивояжеры всю страну объехали, достали наилучший материал, так что вас дожидаться мы не будем.

Чепрак — это кожа, что идет на подметки. И фабрике нужно иметь ее вовремя и самого лучшего качества. Иначе и огромные затраты на покупку оборудовании, и само это прекрасное оборудование ни к чему. Фабрика с первого дня на полном хозрасчете и должна в три года окупить себя. Вот коммивояжеры и стараются — новое оборудование требует высокой культуры материала.

Обдумывая все то, что удалось увидеть на фабрике, задаю новый вопрос Китаеву:

— Хочется верить, что ваша фабрика — очаг технологической культуры в обувном деле. Но не затухнет ли он? Легко представить себе: какое-то время выпускают отличную обувь, потом оборудование изнашивается, мода резко меняется. И что же — мы опять остаемся ни с чем или вновь обращаемся к итальянцам?

— Нет, с первых же шагов мы стараемся действовать самостоятельно. Наши модельеры готовят новые коллекции обуви, основываясь на лучших мировых образцах. Используя проекты модельеров, мы сможем заранее подготовиться к изменениям моды, к необходимой переналадке оборудования.

Скажем, скоро кончится гарантийный срок, и итальянцы опекать нас уже не будут. До сих пор мы пользовались итальянскими колодками, но сейчас приступаем к созданию своих. Если станем поставлять нашу обувь в Италию, на вырученную валюту мы будем получать новые блоки машин взамен старых.

Но, пожалуй, не это главное. К нам приезжает очень много делегаций с различных обувных объединений, с машиностроительных предприятий страны. Приезжие специалисты вникают в малейшую подробность, готовы по винтику разобрать каждую машину — лишь бы понять, прочувствовать ее устройство. И если этот интерес не ослабнет, если за ним последует дело — очаг не затухнет. Эти люди будут ломать головы над конструкциями оригинальных машин для обувщиков. Тогда наша фабрика послужит как бы трамплином к созданию отечественных обувных производств нового поколения.

Воздушный трейлер

Николай БЕЗБОРОДОВ,

Освоение необжитых еще регионов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера можно ускорить, создав новую транспортную систему для перевозки на большие расстояния буровых установок, турбин, трансформаторов и электростанций в блочном исполнении и других изделий массой 300—500 т.

По нашему мнению, основным элементом такой системы должны быть аэростатические летательные аппараты, в частности, аэропоезда, состоящие из дирижабля-буксировщика и прицепа, грузового аэростата. Буксировщик по размерам может быть таким, как советский довоенный дирижабль В-6 (объем 19 тыс. м3), но с более мощной силовой установкой. Сам «грузовик» в простейшем варианте представляет собой сферический аэростат. Поскольку у него нет сложных и тяжелых элементов конструкции, винтомоторной группы, топливных баков, рулевого управления, такой аппарат обойдется дешевле дирижабля. Что касается срока его службы и надежности, они определяются качеством материала, пошедшего на оболочку. Предпо-

слойной ткани составит 1 кгс. Тогда для подъема на внешней подвеске груза массой 300 т потребуется аэростат объемом 380 тыс. м3 и диаметром 90 м. Его поверхность составит 25 тыс. ма, а масса — 25 т. Значит, при полете на высоте 1 тыс. м (больше не надо!), при удельной подъемной силе газа 1 кгс/м'1, подъемная сила «прицепа» будет равна 343 тс — достаточно, чтобы удержать 300 т груза.

Диаметр аэротрейлера достигнет 90 м, но высоту оболочки нетрудно уменьшить.

выполнив ее в виде тора, у которого высота в два раза меньше ширины. Тогда оболочка будет испытывать меньшее сопротивление воздуха, незначительной окажется ее парусность, а управление «грузовиком» улучшат обтекатели и опе-

Заправлять воздушный трейлер можно не только гелием, но и водородом, который предстоит предварительно флег-матизировать, сделав его негорючим.

По нашим расчетам, подобный аэропоезд способен в сутки преодолеть не

тики не ошибутся с прогнозом погоды по трассе. В пункте разгрузки буксировщик притормозит «прицеп», а наземная команда зафиксирует его тросами. Перед вылетом в обратный рейс «грузовик» загрузят балластом или выпустят часть газа, чтобы оставшийся держал оболочку «на плаву». В непогоду грузовой аэростат можно крепить якорями, а буксировщик переждет ее в эллинге или ошвартовавшись к причальной мачте.

Применение двух аэростатических аппаратов, пассивного аэротрейлера большого объема и небольшого буксировщика выгоднее эксплуатации одного крупного грузового дирижабля.

На коротких дистанциях аэростаты могут работать и без буксировщика. Так, в Южном Йемене аэростаты, соединенные тросами с двумя лебедками, применяют для разгрузки судов, которые не могут подойти к берегу из-за мелководья. В нашей стране инженер Ю. Бойко еще в 1971 году опробовал аэростат грузоподъемностью 1 т для подъема и монтажа конструкций строящегося завода (см. «ТМ» № 1 за 1981 год). В Канаде разработкой подобных аппаратов грузоподъемностью до 45 т не первый год занимается фирма «Равен».

В США предложена транспортная система, состоящая из сферического аэростата, соединенного тросами с двумя лебедками, установленными на краях ущелья, берегах реки, опушках леса. Груз крепится на внешней подвеске, и его быстро перебрасывают по воздуху из одной точки в другую.

30