Техника - молодёжи 1988-03, страница 31

Техника - молодёжи 1988-03, страница 31

«Хочу иметь хорошую вещь»,— говорим мы. Хотим и кроссовки, и гитару, и майку, и куртку, и мотоцикл, и кооперативную квартиру. А хорошей вещи нет — не сделали. А кто ее делает? Делаешь ты сам, делает твой товарищ на фабрике, в мастерской. Делает с помощью техники.

Как это ни странно, но часто создается такое впечатление, что техника существует как бы для самой себя. Станки — для производства новых станков, приборы — для создания еще более сложных приборов. А ведь прежде всего: ВЕЩЬ - ЭТО ДЕЛО ТЕХНИКИ

Об этом — серия материалов, которые мы предложим вам в нескольких номерах «ТМ».

Необычный заказ для фирмы

«Коголо» Как чувствуешь себя, нога? Обувщик? Профессор! Средний возраст руководства—29. Тише едешь — крепче будет.

Наталия НИКОЛАЕВА

шо познать современное обувное производство, и пяти институтских лет мало. Нужно учиться всю жизнь.

Начинаем мы свой путь с верхнего этажа фабрики — здесь первые этапы технологического процесса — раскрой кож и ткани. Вообще все на этом предприятии происходит по принципу — сверху вниз. Наверху — материалы, заготовки, внизу — готовая обувь. Заготовки с помощью специальных захватов передаются через люки с этажа на этаж, нет ни грузчиков, ни тележек, ни куч недоделанной продукции. Наши же фабрики часто построены по иному принципу — оборудование потяжелее стараются разместить на нижних этажах («как бы чего не вышло»), а про удобство забывают.

Этажом ниже заготовки сшивают. Здесь — бесшумно строчащие машинки, удобные сиденья, конвейер и еще какие-то сложные устройства с мигающими на табло цифрами.

— Это — машина «Комельц» для спускания краев. Чтобы шов на обуви не был грубым, толстым, в месте наложения деталей толщину кожи нужно уменьшить. У разных моделей швы неодинаковы, и кожа имеет свои особенности — попробуй приспособься... А тут 90 программ — на все случаи жизни. Наберите цифры — и машина поняла, где и какой слой кожи нужно снять.

Работница берет заготовку и лег-

Качество — то, что модно. Покупательский спрос —

«продавательский» спрос. Подвиги коммивояжеров. В нашем первом материале серии

ко проводит ею между блестящими отточенными резачками на корпусе машины. Движения их почти незаметны, а край замши стал наполовину тоньше.

— Но ведь управлению этими машинами нужно учиться,— обращаюсь к Китаеву.— Не испытывают ли рабочие, привыкшие к старому оборудованию, какие-то особые трудности?

— Коллектив у нас очень молодой — средний возраст — 33 года. А у руководства, между прочим — 29. И никаких трудностей молодые рабочие не испытывают. Они легко осваивают сложные операции, некоторые даже по нескольку. В подготовке специалистов нам очень помогает московское СГПТУ № 14.

С опытными, кадровыми рабочими, как ни странно, сложнее. О расхлябанности я говорить не буду, нет смысла. А вот о ритме... Итальянцы передали нам не только машины и технологию, но и всю систему производства. Рассчитано все до секунды. Сведения о прохождении каждой партии деталей поступают в АСУ. Поэтому необходимо строго придерживаться заданного ритма. А он, между прочим, относительно низок. В расчете на точную, кропотливую работу. Наши же старые работники — я не хочу их обидеть, но часто это так — любят «гнать рекорды». От этого страдает качество.

— А что такое, по-вашему, качество обуви?

— Думаете, скажу: хорошая отделка, прочность, долговечность? Это само собой, конечно. Но на 90% качество обуви — это ее соот

ветствие моде. Сейчас, например, входит в моду обувь, очень напоминающая модели пятидесятых годов.

Теперь и мы можем оценить качество обуви, выпускаемой здесь. На нижних этажах — завершающие операции. Выстроились на полках легкие полуспортивные туфли для девушек на литых подошвах, разноцветные кроссовки, детские ботиночки с застежкой «липучка», сапожки.

Здесь и машина для установки литой подошвы. Похожа на большой круг, из которого... ноги растут. По краям его установлены болванки в форме человеческой ноги. На болванку надевают почти готовый сапог или ботинок, закрывают пресс-формой, заливают синтетический материал, нагревают — подошва полимеризуется, намертво сращиваясь с сапогом.

— И она теперь не будет отставать, и злосчастное месиво из воды, соли и снега не просочится внутрь сапога?

— Это исключено — только топором разве что ее отрубишь.

— А как расходится ваш товар? К примеру, вот эти симпатичные ботиночки для малышей?

— Хорошо расходится, просто замечательно,— отвечает Китаев, но вдруг хмурится.— Нам объяснили, что, как только поступает детская обувь в магазин, тут же исчезает в сумках продавцов. Своим детям берут, детям родственников, знакомых... Ну как тут изучишь покупательский спрос!

Но отнюдь не вся обувь на фабрике обзаводится литыми подошвами. Напротив, это лишь обувь для спорта, для прогулок в сырую погоду. Согласитесь, что, поверив в практичность синтетики, мы как-то забыли о самой здоровой — кожаной подошве. Она позволяет коже ног дышать, что предохраняет от многих грибковых заболеваний. Да и ходить в таких туфлях легче, ноги, как говорится, «не горят».

Здесь о коже хорошо помнят. Придумали и новшество — кожаная подметка обрамлена синтетической кромкой — красиво, гигиенично, практично, прочно.

В кабинете главного инженера мы заканчиваем разговор.

— Вы спрашиваете, где обувь? — говорит в трубку Китаев.— А где чепрак? Не успели отгрузить? А вы знаете, что в условиях полного хозрасчета я вас и разорить могу? Да, да — штрафы,

Итальянцы в Орехове

29