Юный техник 1968-02, страница 55

Юный техник 1968-02, страница 55

МАГНИТОФОННЫЙ КОНСУЛЬТАНТ МК-1

Н. ЮРИХ и А. ЗАГАЙНЕВИЧ

н,

Рис. 1.

ШИ Hie

да

Лингафонный кабинет... Несколько лет назад можно было, как гово» рят, по пальцам перечислить школы, оборудованные такими кабинетами. . А сейчас? Их стало значительно больше. И что особенно важно, в редкой школе не стремятся иметь такой кабинет. Ведь преимущества преподавания иностранного языка с магнитофоном неоспоримы.

Однако есть в этой системе один существенный недостаток. Поиск информации, записанной на магнитную ленту, забирает много времени. Иногда на него уходит времени больше, чем на изучение самого материала. Где же выход?

Мы долго экспериментировали, пока не остановились на магнитофонном консультанте. Это наш помощник в поиске учебных текстов на

иностранном языке. Устройство «запоминает» порядок записанной на магнитной ленте информации и автоматически находит любую ее часть для последующего воспроизведения. Количество справок, записываемых на ленту, определяется объемом их информации.

Внешний вид прибора дан вверху. Вы видите запоминающее устройство — магнитную ленту с записанной информацией; счетчик импульсов — шаговый искатель; устройство, задающее программу поиска (контактная группа со штекером); исполнительный механизм — электромагнитное реле; устройство сброса; блок питания.

Принципиальная электрическая схема прибора дана на рисунке 1.

Устройство работает так: перед каждой дв частью информации, записанной на магнитную

. Г5~ ~СЛ_0 лентУ- наносится токопроводящий слой

р, [7 I ♦dp, (5—7 см). Он готовится в виде пасты, в состав

I-Ц ДЬч Г7 которой входит клей БФ-2, клей для склеива-

Ю" ния магнитной ленты и порошок бронзы.

И' у При ускоренной перемотке ленты токопрово-

- ~1--п дящий слой в точках А и В замыкает цепь

К, обмотки реле Р,, а нормально разомкнутый

_0 контакт К, замыкает цепь реле Р2. В этот мо-

вн

Л

124°'

is is is

ТТ 1»

£

■Л-

♦ 24емент контакт К2 замыкает цепь обмотки шагового искателя Ши, и его щетка Щ переходит на соседний контакт (рис. 2). При прохождении следующего токопроводящего слоя в цепи обмотки реле Pi возникает импульс то-

54