Юный техник 1968-02, страница 53

Юный техник 1968-02, страница 53

Однако это не так. Массы ядер всех (>ез исключения атомов всегда оказываются меньше теоретических Почему? Ответ на это дал в начале наг его века Альберт Эйнштейн, когда вывел свою знаменитую формулу зависимое л массл от энергии: Е Ц ,пС2 (Е — энергия в эргах, ш — масса в граммах, С — скорость света в см/сек)

Оказывается, на эбразование. ядра из протонов и нейтронов тратится кака:1-то энергия, которая выделяет ся за счет уменьшения массы ядра. В дальнейшем для того, чтобы сиова расщепить ядре на нуклоны, необходимо затратить такую же энергию Ее называют энергией связи ядоа и измеряют в электрон вольтах и в ме-гаэ гектрон-вочьтах.

У р 1зличных атомов энергия свя: и 1азлична (см, график на стр. 50). Поэто.лу при переходе нуклона в ядро другого вещества (что происходит при реакциях деления и синтеза ядер) энергия должна или выделиться, или поглощаться.

Для начала ядэрной реакции необходимо добиться расщептения одного из ядер Ядра тяжелых элеме! тов самопроизвольно делятся редко. Этот процесс проходит значительно легче, есчи в ядро попадает посторонний нейтрон.

При этом от удара ядрэ вытяги вается, ядерные силы как близкодействующие резко ослабевают, а силы электростатического отталкивания продолжают действовать. Посредине я о а образуется перемычка, а затем я ipo делится на два осколка, которые разлетаются с огромной скоро-ei ью (см рис на стр 50)

Решающим для получения ядерной энергии взрывом явилось то, что при делении ядра у] ана выделяются еще 2—3 нейтрона. Они разбивают следующие 2- 3 ядра урана. И так количество нейтронов все время нарас тает, а поскольку этот процесс кратковременный, то практически вся энергия выделяется мгновенно. Такая реакция называется цепной ядерной ре- кцией

Цепная ядерная реакция может произойти только тогда, когда все полученные при делении ядра нейтроны «пойдут в депо», то есть попадут в соседние ядра, а не будут выле-тэть за пределы куска урана. Наи „.оньшая масса вещества, при кото

РЕЛМ1ИЯ <HHTF>A ЯАМ ГЕШ Ш JULEC тмина и аеинш

рой происходит цеплал реакция, называется критической массой.

Так »и же происходит в атомной бомбе' Зарлд урана или плутония в ней поделен ча части, каждая из которых меньше критической (см. рис.) В момент изрыва они сталкиваются вместе, и масса становится ботыие критической — происходит цепная ядепчая реакция.

При делен"и одного ядра урана выделяется 200 МЭЬ энергии. А если произойдет распад ядер всех атомов 1 кг урана, то выделится энергия как при сгорании 2 тыс. т угля или при взрыве 20 тыс. т тротила.

В термоядерных реакциях используются реакции соединения легки* ядер в тяжелые (см. рис. вверху)

Что несет за собой ядерный взрыв? Какие же процессы происходят при мгновенном выделении такого колоссального количества энергии? После начала ядерной реакции в месте взрыва температура мгьовенно повышается до нескольких мил пионов градусов. Все вещество заряда, продуктов деления и оболочки бомбы пере-;одит в газооб} азное состояние. Возникает яркая >гпышка —-световое излучение — насточько яркая, что после нее сопнечный день кажется сумрачным

Y<TFOH'Tkfr 6МИС . I ЛСИ у. . йМч. ВС родпРФДНоЙ

51