Юный техник 1968-02, страница 56

Юный техник 1968-02, страница 56

Н ВРЕМЕННОМУ „СТОПУ" II) МАГНИЮ'

ка, реле Pi срабатывает, и щетка шагового искателя переходит на следующий контакт. Так шаговый искатель суммирует импульсы, поступающие при срабатывании реле Pi и Р2. Его контакты последовательно соединяются с гнездами контактного поля: 1 с I1, 2 с 21, 3 с S1 и т. д.

Исполнительный механизм — реле Р3 срабатывает в том случае, когда питание на его обмотку поступает через цепь: щетка шагового искателя Щ, контакты КШ, гнезда контактного поля КП, штекер контактного поля ПК.

При соответствующем Рис• 2.

соединении контактов шагового искателя и гнезд контактного поля на обмотку реле Рз подается питание. Реле Рз срабатывает и включает «временный стоп» магнитофона.

После этого магнитофон включается в режим «воспроизведения» для прослушивания необходимой информации.

Поскольку перед первой записью токопроводящий слой на магнитную ленту не наносится, то число контактов на единицу меньше количества записей. Например, если нужно найти четвертый текст, то штекер контактного поля подключите к третьему гнезду КП-3.

Для сигнализации положения щетки шагового искателя и контроля порядкового номера текста в группу контактов Ши включены лампочки Л, — Ли.

Чтобы подготовить прибор к новому поиску, переведите щетку шагового искателя в исходное положение — включите на время тумблер сброса Вк, который находится на передней панели прибора.

Для изготовления прибора вам понадобятся: шаговый искатель на три контактные платы, три электромагнитных реле (в нашей схеме исполь зованы: шаговый искатель Ши-11, реле типа РП-4РСМ, МКУ-48), гнезда контактного поля, соответственно числу контактов шагового искателя, 11 лампочек на 24 в, силовой трансформатор с отводами на 60 и 24 в. Конденсатор Ci = 10 мкф, сопротивление R = 22 ком применяются для замедления при отпускании реле Pi, конденсатор Сг = 5 мкф — для уменьшения Рис. 3.

искры контакта К>. Контактами (точки А и В схе- - 60е ♦

мы) могут быть подвижный ролик, который изоли- <9 .

руется от шасси, и первый направляющий ролик магнитофона

Контакты и группу контактов «временного стопа» припаивают к колодке, которую крепят к задней стенке магнитофона. Гибким кабелем контакты соединяют с прибором. Питается схема автоматики от выпрямителя небольшой мощности (рис. 3).

Наша установка работает с магнитофоном типа «Тембр», но может быть приспособлена к любому другому типу магнитофона. В этом случае магнитофон при перемотке надо остановить в момент загорания лампочки, порядковый номер которой соответствует номеру выбранного текста. В зависимости от числа контактов шагового искателя вы можете закодировать любое количество учебных тек- " 24 стов, учитывая период шагового искателя.

-220в.

вн.

и

• с

О ©

55