Юный техник 1980-04, страница 30

Юный техник 1980-04, страница 30

Работы лауреатов премии Ленинского комсомола

СИСТЕМА И

АНАЛИЗ

J

x2dx

(х+2) (х+1)

Jx+1 4/

dx

(х+2):

= 1п(х+1) +С

Вам все понятно в этом уравнении! Нет! Мне, признаться, тоже. А вот математики друг друга понимают прекрасно, даже если один из них живет в Москве, другой в Нью-Йорке, а третий в Токио... Потому что все они прекрасно владеют языком науки, языком формул и чисел.

Ну а если собеседник математика такого языка не понимает! Тогда ученые, оказывается, могут вести разговор и совсем по-другому — языком образов, сравнений, метафор... Именно так поступили, рассказывая мне о своей работе, молодые московские математики, лауреаты премии Ленинского комсомола Б. А. Березовский, Т. М. Ви-ноградская, М. М. Денисов и В. Н. Якимец.

Рассказ первый

Рассказывает научный сотрудник ВНИИ системных исследований АН СССР Владимир ЯКИМЕЦ

ВРЕМЯ БОЛЬШИХ СИСТЕМ

Какая погода будет завтра? Чтобы ответить на этот вопрос, работают десятки тысяч людей, сотни тысяч приборов. Информация многих тысяч местных метеостанций, расположенных порой в самых глухих уголках страны, поступает сначала в областные метеоцентры, потом республиканские и уже после на третий, высший уровень — в Центральный метеоцентр, который выдает сводный

прогноз погоды по всей территории Советского Союза.

Гидрометеослужба СССР и есть типичный пример большой системы — комплекса сооружений, который, как правило, имеет большую территорию распространения и несколько уровней управления.

Каждая разновидность больших систем чаще всего явление уникальное. Никто ведь не станет создавать две дорогостоящие си

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ж юный техник березовский

Близкие к этой страницы