Юный техник 1980-04, страница 33

Юный техник 1980-04, страница 33

тей хоть отбавляй. Классическим примером может послужить система, управляющая воздушным движением в районе того или иного аэропорта. Такая система, состоящая не только из множества машин, но и из множества людей, перерабатывает информацию, поступающую из многих и многих источников: радиолокационных станций метеобюро, от самолетов, от наземных служб... И все идет более-менее гладко, когда вся эта информация поступает бесперебойно, погода хорошая и нигде не произошло никакой аварии. В этом случае с регулированием движения вполне может справиться и ЭВМ.

Но вот произошло ЧП! Случилась авария, нарушилась радиосвязь или просто испортилась погода... Причин для нарушения нормального режима множество, и, что самое печальное, их нельзя предугадать заранее, нельзя составить перечень возможных нарушений. В этом случае одна надежда на опыт и интуицию человека — оператора, управляющего системой.

Но как он себя поведет в этой непредвиденной ситуации? Сумеет

ли быстро и, главное, правильно среагировать?.. На такие вопросы просто так не ответишь. А ответить надо. От этого во многом зависит надежность работы одного из главных элементов недетерминированной системы — человека. А значит, и надежность всей системы в целом.

До сих пор выход в данной ситуации был один: прежде чем посадить человека на место диспетчера, его испытывали по специальной программе, оценивали быстроту реакции, степень самообладания. Потом человека долго учили, тренировали... Мало того, особо ответственные операции поручают как минимум двум человекам, чтобы в случае нужды они могли прийти друг другу на помощь. Иначе беда...

Но так, ощупью, действовать больше нельзя. Сложность больших систем все повышается, а значит, нужны какисто научно обоснованные критерии отбора операторов, нужна матема1ическая модель, которая бы с достаточно большой долей вероятности предсказывала нам, как именно поступит тот или иной человек в какой-то аварийной ситуации.

Рассказ третий

Рассказывает кандидат технических наук, сотрудник Института проблем управления Татьяна ВИНОГРАДСКАЯ

ПРОБЛЕМА ВЫБОРА

Есть старая притча о Буридановом осле. Однажды возле него строго на равных расстояниях одновременно положили две охапки сена. Думал осел, думал, с какой охапки начать, да так ничего и не придумал — умер от голода. Почему? Математик ответил бы так: «Потому что у осла не было критерия выбора...»

Но так поступил сказочный осел. Реальный длинноухий в такой си

туации наверняка не остался бы голодным. Подобные задачи выбора: что' лучше, что хуже, что делать сначала, а что потом — прекрасно решаем и мы с вами, никто из нас не умирает от голода только потому, что не знает, какое блюдо на первое, а какое на второе. Значит, какие-то критерии выбора у нас есть.

Какие именно? Самые различные. Например, в понедельник пя-

31